29 мая 2011, 21:52

Сказка

где-то далеко, на самом краю земли стояла высокая-высокая башня. И на самом последнем этаже этой башни жил Волшебник. Его одеялом были звезды, его друзьями были Луна и Солнце. Ни одной живой души не могло жить так высоко.
О нем знали только те, которые знали чего они сильно-сильно хотят. И каждый из этих Человеков пускался в путь по самой длинной на Земле лестнице, что задать этому Волшебнику только один вопрос.

И вот одна маленькая девочка пришла к этой башне. Эта девочка много болела и совсем не имела сил. Ей очень хотелось найти силу, чтобы выздороветь. И чтобы больше не болеть. Она оставила и маму и папу. Она решила идти по этой лестнице столько сколько сможет. И она очень хотела вернуться к родителям, имея ответ на свой вопрос.
Девочка шла тридцать дней и тридцать ночей по этой лестнице. Каждый раз, когда она уставала, она сворачивалась клубочком на одной из ступенек и спала. Просыпалась и опять шла.
И вот наступил день, когда она уже не веря в то, что может дойти, увидела перед собой последнюю ступеньку и массивную дверь с золотым кольцом. Девочка постучала, но никто не ответил ей. Она стала стучать усерднее, но так и не услышала не звука. Упав от бессилия на пол, девочка плакала и плакала. Сколько она плакала никто не знает. Но когда она очнулась, то почувствовала силу. Нажала на кольцо и дверь сама открылась.
И девочка осмотрев небольшую комнату никого не увидела…
— Волшебник! Где ты?
— почему ты молчишь?
— неужели здесь никого нет?!!!
всхлипывала девочка и решила подойти к крошечному окошку. И увидела маленького-маленького мышонка. В шапке, как у звездочета. Мышонок держал в лапках маленькую-маленькую книжку с пустыми страницами и в упор смотрел на девочку.
— Что ты хочешь?
— Хочу быть сильной. Я устала болеть.
— Зачем тебе это?
— хочу радоваться жизни, каждому деревцу, солнцу, дождю, метели. Хочу дарить эту радость людям. Хочу иметь силы сострадать им в нужную минуту. Хочу иметь силы на все, что появится во мне как желание. Чтобы делать это. Помоги мне, Волшебник.
— Зачем ты пришла ко мне, я спрашиваю?
— ну я же говорю тебе…
— Я не нужен тебе. Если ты знаешь, чего ты хочешь, силы придут. Без чьей либо помощи. Иди.
Девочка долго смотрела на мышонка и вдруг так сильно закричала. Села на пол и в ярости стала стучать кулачками по камням. Слезы так и лились из ее глаз, как будто там было бездонное озеро. Крики вырывались из ее груди.
— я не понимаю!!! зачем? зачем я так долго шла к тебе, чтобы услышать это!!!
Волшебник смотрел в небо и молчал.
Наконец девочка устала кричать и плакать. Свет озарил ее лицо. Она вдруг улыбнулась и устало сказала:
— я пошла. как тебя отблагодарить?
— никак.
— хорошо.
— нет, подожди, — окликнул ее мышонок, — подари мне еще раз свою улыбку.
Девочка улыбнулась.
— теперь иди. я буду вспоминать твою улыбку каждый раз, когда мне станет тоскливо. Ко мне редко приходят…

И девочка побежала по ступенькам вниз. Она бежала очень стремительно. Как будто боялась забыть, что хотела сделать на Земле, когда вернется.
Каждый раз, улыбаясь на Земле, девочка вспоминала Волшебника. А он в этот момент вспоминал ее. И тоже улыбался.

ВСЁ.

0 комментариев