23 августа 2012, 17:37

Сон

Предлагаю вашему вниманию кусочек сегодняшнего сна в литературной обработке))

Он уже давно брёл по переходам замка. Он знал, что найдёт сокровище здесь, хотя и сам не понимал, откуда взялась такая уверенность. Компания в пару человек шла немного позади него. Он не помнил, день сейчас или ночь, но было темно, стены лишь едва освещались лившимся неизвестно откуда светом.
Вдруг справа на лестнице он заметил отверстие в стене. Кладка обвалилась, в результате чего образовался довольно широкий проход. Он вошёл внутрь.
На полу лежало много предметов из золота и драгоценных камней. Приятели уже догнали его и стояли рядом с ним. Он знал, что никто не мог уйти живым, взяв что-либо из этого без спроса. Он оглянулся…
Они уже стояли позади, голые черепа слегка поблескивали в мистическом свете этого места. В пустых глазницах зияла бездна.
Он узнал её среди них сразу… Смерть… Почему-то он не испугался. Он и смерть двинулись навстречу друг другу. Он вдруг ясно понял, что хитрить бессмысленно, иначе он кончит как и тысячи глупцов до него. И он спросил Её прямо: «Могу я взять что-нибудь с собой?» Она ответила с лёгким удивлением и смешинкой в голосе: «Ты думаешь, что сквозь меня можно что-то пронести?» Растерянный от такого ответа, он взглянул в пустоту Её глазниц…
Он понял. Он мог бы сейчас унести что-то с собой, но это уже было не важно. В зияющей бездне глазниц он увидел, что Туда он не сможет пронести что-либо, даже себя. Смерть улыбнулась. И он почувствовал, как бездна поглощает его. Всё было потеряно во тьме.
А потом он проснулся…
Сокровище…

0 комментариев