10 ноября 2011, 15:44

ЕДИНСТВО ИСТИНЫ

21 комментарий

Om-Tat-Sat
Радуют попытки найти единство всех религий, толком не разобравшись не в одной. Британская учёная Анни Безант особенно в этом преуспела.
alibah
Благими намериниями усыпана дорога в ад.
Om-Tat-Sat
Благими намерениями, Задорновым и британскими учёными!
Catriona
Нет! Надо все расчленить! Найти несоответствия, поспорить и подраться о верностях и неверностях! Назначить стрелки! И начать серьёзные разборки!)))
Om-Tat-Sat
Нет, просто не нужно быть ленивым и легкомысленным. Религий и традиций не зря так много. И они не зря никак не помирятся.
Catriona
угу..-и люди не просто так друг друга убивают...-а со смыслом!)))
Om-Tat-Sat
Что за детскость? Ну да, убивают, насилуют, грабят, гадят, презирают, используют. Наверно, это происходит именно из-за разнообразия взгядом, а если всех причесать под одну гребёнку — это прекратиться. Единая религия, единое СотоНАТО, всё равны и едины. Извините, это же совсем пиздец!
Catriona
«под одну гребёнку» мы все уже давно причёсаны «по умолчанию» Источника))) По философиям- кто как понимает единство религий, равенство это или нет, как что на обществе может отразиться, и т.п..-лично мне это не интересно)
Для меня всё сказано фразой- Бог есть Любовь.
Om-Tat-Sat
«под одну гребёнку» мы все уже давно причёсаны «по умолчанию» Источника
Я о таком понимании как раз и говорю. Это попытка всех причесать при помощи религии, веры в понятия, совершенно оторванные от действительности (Бог, Источник и тд). Но люди вовсе не равны, ни социально, ни интеллектуально, ни в смысле профессиональных навыков, ни генетически. Никак.
Как писал Иосиф Бродский:

… Равенство, брат, исключает братство.
В этом следует разобраться.
Рабство всегда порождает рабство…
Catriona
Ты наверно в каком-нибудь институте гуманитарном учился или учишся) Разворачиваешь из одного кучу другого..-и разного..(привидилось)) или же мы друг друга не понимаем.
Om-Tat-Sat
нет, тут как раз в дискуссии всё в порядке, есть две позиции, ваша — все равны перед друг другом и перед Богом. Моя — люди не могут быть равными, а Бога никто не видел.
Catriona
Ты Алексея Поликутина не хочешь почитать? На мой взгляд он подобные темы,- о равенстве и не равенстве например, про общество, религии, и т.п… хорошо объясняет.
Om-Tat-Sat
Ну, я взгляну, вдруг и правда хороший текст. Мне, правда, в случае общения с вами интересна именно ваша позиция и чем она подкреплена, кроме общих фраз…
Catriona
Ну вот именно...-не понятно зачем тебе чья-то позиция..-да ещё чем подкреплена. Мне например до лампочки чьи-то позиции)))
А тебе б (без подкрепления позиции) посоветовала бы фигнёй не страдать))
Om-Tat-Sat
Ну завязалась дискуссия, ты сначала в неё вступила, а теперь говоришь — не страдай фигнёй. :D У вас не принято рассуждать?
Или же все автоматически должны согласиться с явной глупостью?
alibah
Да здравствует „всемирный колайдер!”(подпись-/двоешник/.
Om-Tat-Sat
Это вы к чему? (недоделанная лесенка...)
Om-Tat-Sat
Устрой дестрой, порядок — это отстой! Круши, ломай, тряси башкою пустой! (Нойз)
В этом плане?
alibah
Извините я за рулём. моряки бы сказали- „у руля”.
Om-Tat-Sat
Быстрого пути вам! Да, и не могу не оценить вашего знакомства с историей Вивекананды, мало кто в курсе :)