14 декабря 2011, 19:16

Старое эссе или Чудо...

Удивительно, но опять пришло ощущение Чуда…
Подошел автобус, я села, положив рюкзак на колени. И мой взгляд выхватил удивительную картину – передо мной на черном рюкзаке лежали две красивые кружевные снежинки. Они влетели только что — через открытое окно. Одна большая, а рядом совсем маленькая, они касались друг друга. Вот такая была пара. Где-то очень далеко, в разных концах этой вселенной виднелись и другие такие же белые создания. Это напоминало японскую живопись – несколько линий в огромном пространстве пустоты. Черное и белое…
Я огляделась, и по-новому ощутила атмосферу вокруг… Утро показалось мне таким тихим, сонным, как будто кто-то смотрит сквозь ресницы полуприкрытых глаз на мир, очень мягко, ненавязчиво.
Прочувствовав свое состояние, я поискала снежинки, а они… все изменилось…Они потеряли свою форму, слились, образовав продолговатый белый комочек. Ощущение стало другим… Мое удивление смешалось с чувством движения, перемен, с чувством Весны. Каллиграфичность предыдущей картины исчезла и ей на смену пришла неопределенность.
Я снова приникла к окну… «Вернувшись», — я не нашла ничего … Я потрогала то место, где они были, но оно показалось мне сухим… Все так быстро произошло. В считанные минуты – целая жизнь…
Я могу лепить из снега снежки, кататься с горы…, но откуда берутся снежинки, как они живут и исчезают…???
Мне кажется, что это тайна и для Бога тоже, если Он есть…
Мне даже показалось, сейчас, когда я пишу эти строчки, что я и есть этот удивленный Бог, который и сам не знает, как это все здесь происходит…

***

На рюкзаке моем снежинки??!!!..
Тают ????!!!!!..
Невыразимо тихо утром…
Они растаяли
И не осталось даже капель…

7 комментариев

Yota
Удивительно красиво!
nobody
Спасибо, дорогая tropinka за большой дар замечать чудо простых вещей. Бесконечные мириады снежинок, ни одна не повторяет другую и ни одна не падает в неподходящее место. Чудо чистой воды. )
tropinka
… и звезда с звездою говорит...?!..
Lesya
Красиво!
На днях я была в церкви и мой взгляд упал на девушку-юродивую.Не знаю что было со мной.Но я не могла отвести от неё взгляд.Я смотрела на неё с такой Любовью и мне казалось, что всё Божество в этом человечке с её безумным взглядом, но таким любящим.Она смотрела по сторонам и улыбалась от души.До сих пор её вспоминаю.И такое Блаженство, Любовь, Благодарность, что не выразить словами…
Dragon
Ты тоже удивительная!:))
Lesya
Я удивительная улыбаюсь тебе удивительному!:))
tropinka
Какое здесь Эхо:)))))))))