1 ноября 2015, 02:16

ВПО - Смотритель

Новая книга Виктора Пелевина (разделена на две части автором).



— Мы все время меняем позу тела, потому что ни одна из них не является окончательно удобной. Это с детства знает каждый. Но то же самое касается и умственных состояний. Мы постоянно меняем позу ума — то направление, куда ум глядит, — поскольку ни одна из открывающихся перспектив не бывает удовлетворительной. Внутренняя жизнь человека сводится к тому, что он много раз в минуту перебегает из одной безысходности в другую, даже не осознавая этого процесса. А если у него возникает чувство, что в каком-то мгновении стоит задержаться, он тут же покидает его, чтобы написать стихотворение на тему «остановись, мгновение…
Ни в одной из поз ума нет счастья. Оно всегда где-то рядом. Но из-за того, что ум все время меняет позу, нам начинает казаться, будто счастье убегает от нас. Нам мнится, что мы вот-вот его нагоним. А потом мы решаем, что в какой-то момент промахнулись, стали отставать и упустили свой шанс.

З.Ы. Возможно, ссылка на zip-архив имеет к этому отношение :-).

3 комментария

bodh45
а дело всего лишь в том, чтоб увидеть что и написание стиха происходит тоже в это мгновенье)
maharish
«Наш ум — такая обезьяна и вечно прыгает вовне,/ Но Сердце наше — без изъяна, как и в тебе, так и во мне». Оставайтесь в Сердце и живите им.