12 июля 2016, 01:53

Записки юного метафизика

7 октября 2000.

Сегодня посмотрел «Матрицу». В целом, конечно, так себе примитивный фильмец. Сплошные драки и спецэффекты. Но основная идея очень понравилась. Занятная мысль о том, что для человека нет ничего невозможного. Достаточно лишь поверить в себя, и ты сможешь преодолеть незыблемые законы природы. Хотя там эта мысль применяется к искусственному, виртуальному миру, а настоящая реальность неуправляема. Так вот, я подумал, а может быть все-таки в нашем мире тоже возможно добиться такого же всемогущества путём постоянных тренировок. Ведь окружающее мы воспринимаем через призму собственного сознания и, как знать, существует ли реальность вне нас. О законах природы мы узнаём из учебников и безоговорочно верим в их нерушимость, убеждаясь, впрочем, в этом на практике. Но не слепая ли наша вера делает законы справедливыми? Да, но ведь те, кто их открывал, основывались на независимых наблюдениях. Им никто ничего не вдалбливал, скорее наоборот… Нет, все таки, изначальные практические знания, основу для наблюдений, они получали от родителей, которую те в свою очередь получили от своих. И так всё дальше и дальше в глубь веков. А где же корень? Кому нужен этот обман, если конечно обман? Непонятно. А вообще то почему я должен быть уверен, что исторические знания достоверны? Возможно это тоже выдумка. Если чего-то не видел собственными глазами, нельзя до конца быть уверенным, что оно существует, основываясь только на чужих рассказах. Была ли Америка до открытия её Колумбом? Для европейцев, несомненно, её не существовало. Для индейцев была. То есть она была и не была одновременно. Оба утверждения справедливы. Тоже самое со всем остальным. Если ты убеждён в верности какого-либо закона то, конечно, он существует для тебя. Но если убедить себя в обратном? Возможно тогда закон перестанет действовать. Не для всех, но для тебя это точно. Конечно, трудно очень трудно. Настолько глубоко сидят внутри сложившиеся убеждения, что практически невозможно их вытеснить. Хотя ведь говорят постоянно о различных паранормальных явлениях: левитации, телекинезе, ясновидении; и о необычных людях, обладающими мистическими способностями. Но разве поверишь до конца, если сам не видел? Вряд ли … Нет, наверное стоит попробовать! Стоит! Непременно!

Продолжение следует…

11 комментариев

bodh45
Там в середине вопрос был про корень. И кому нужен этот обман. Правда потом ты сьехал на ерунду.
Lucifer
Это рассказ, который я написал около 2000 года
sergiy
точно, хороший вопросс, риторический с одной стороны, и простой с другой))
Lucifer
Читайте продолжение рассказа здесь: advaitaworld.com/blog/54133.html
Dragon
Пока ты отделен от ложки, гни не гни, в двойственности нет правды, если она согнется это не означает что она согнулась может ты просто глючишь и видишь ее согнутой.
Lucifer
а ты читай дальше — взгляды героя рассказа будут эволюционировать :))
Bambuka
Пиши еще. Тут ты больше раскрываешься, Ромка, чем в писание выученных фраз.
Lucifer
:))это я около 2000 года написал и тут замысел рассказа не личные переживания раскрыть, а с помощью художественных приёмов, кое какие вещи мировоззренческие показать
Bambuka
да. я понимаю. ты показываешь свою призму как бы. через неее раскрывается твоя картина о верном и неверном. так всегда. наприши продолжение не из своего контекста а из незнакомого тебе. Это очень прикольно! Ну как бы правдивая картина другого, из другой правды.
Как-то вот так:
Lucifer
Да рассказ уже написан, 14 лет назад, я же говорю здесь задача была не создать убедительного героя — не себя, а раскрыть определенную идею с помощью художественного оформления, сейчас я уже не пишу
Bambuka
Жаль что не пишешь :) Было бы здорово, если бы писал