5 мая 2011, 16:37

Лао-Цзы :


Откуда мне знать, что любовь к жизни — не заблуждение? Откуда мне знать, что тот, кто боится смерти, не похож на человека, который ушел из дому, когда был молод, и поэтому не желает возвращаться?.. Откуда мне знать, что умершие не сожалеют о своей прошлой привязанности к жизни? Ведь те, кому ночью
снился карнавал, могут утром рыдать и причитать. Те же, кому снилось, что они рыдали и причитали, могут утром отправиться на охоту. Когда они видят сон, они не ведают, что это сон.
В своем сне они могут даже заниматься толкованием снов! И лишь когда они просыпаются, они понимают, что это был всего лишь сон. Мало-помалу приближается великое пробуждение, и когда оно наступит, мы узнаем, что вся наша жизнь — не что иное, как великий сон. Однако все это время глупцы думают, что на самом деле они не спят и вполне дают себе отчет в том, что с ними происходит. В своей жизни они находят множество способов разделения людей на принцев и конюхов. Как это глупо! И Конфуций и вы — все вы пребываете во сне. Когда я говорю, что вы спите, я тоже сплю!

5 комментариев

Dragon
Супер! А почему я тоже сплю?:)) кто ответит?
Yota
Только Будда видит в другом Будду.
Dragon
Будда видит Будду! А спящий Будда видит спящего Будду! Поэтому, если я говорю, что вы спите, я тоже сплю!:))
blablabla
но это осознанное сновидение (контролируемая глупость)
Dragon
Да, можно так выразиться! осознавать свой сон про других, про «вас» спящих — это спать и не спать!