5 ноября 2017, 22:49

Поцелуй лягушку.

Все духовные упражнения – это практики позволения быть вещам, которые относятся к настоящему моменту. Зачем позволять вещам быть, как они есть? Потому что они уже есть в этот момент.
Не надо бороться с мыслью, надо просто опознать ее как мысль, потом, возможно, придет другая – опознать и ее. Такова практика принятия настоящего момента: если это мысль, надо принять ее как мысль. Это не проблема.
Проблема, если не понимаешь, что это мысль, если она становится твоим «я». Если я един со своими мыслями, то я себя забываю, я теряю себя в мыслях, и я на сто процентов верю в то, что они мне говорят.
Тогда я страдаю от этого, потому что воспринимаю их как реальность, воспринимаю как реальность все, что они говорят о других людях, о ситуации, обо мне… Благодаря этой возникающей свободе от мыслей они постепенно теряют способность делать меня несчастным. Когда начинаешь разбираться, то понимаешь, что чувство несчастья не приходит от ситуации, оно приходит от мысленной интерпретации этой ситуации.
Ситуация всегда такая, какая есть. Но интерпретация говорит: «Она ужасная». Мы смешиваем ситуацию с ее интерпретацией. Например, кто-то говорит: «Какая ужасная погода»! Как может погода быть ужасной? Погода такая, какая есть. «Ужасность» ей придаю я сам. Если мы отделяем вещи от нашей мысленной их интерпретации, то мир внезапно становится нейтральным, потому что мы принимаем, что вещи в этот момент являются такими, какие они есть. Совершенно просто и ясно. В настоящий момент есть то, что есть. Тогда мое внутреннее состояние становится свободным от происходящего. Ситуация просто есть как она есть, а я внезапно становлюсь внутренне свободным, я больше не раб постоянно меняющихся ситуаций и вещей.
Можно практиковать два уровня принятия. Первый – позволить вещам быть, как они есть, смотреть на ситуацию без сопротивления, мысленного и эмоционального, и быть единым с ситуацией, с тем, что есть в настоящий момент. Когда говоришь «да» настоящему моменту как он есть, то становишься пространством для него, а это пространство и есть твоя сущность, сознание, через которое миру дается возможность быть. Я осознаю себя как бесформенное бытие, и я не позволяю себе никакого протеста против возникающей в нем формы. Это и есть самая сущностная духовная практика. Немедленно стать единым с тем, что возникает в моменте.
Если эту возможность упустить, сразу возникает протест – мы не позволяем этому быть, хотим, чтобы было по-другому. Но если мы пропустили возможность сразу объединиться с моментом, есть еще другая возможность – принять это противостояние, отследить свою мысль и чувство, ее сопровождающее. Позволить этому противостоянию во мне быть, принять его. И странным образом оно тут же проходит. Можно практиковать это так.
Почему я несчастлив здесь и сейчас? Потому что я не един с тем, что происходит здесь и сейчас, то есть имеется противостояние. Но если я упустил возможность сразу объединиться с происходящим в настоящий момент, есть второй шанс – стать единым с этим чувством несчастья, почувствовать энергетическое поле этого несчастливого ощущения, признать: да, я чувствую это. И внезапно оно растворяется, уходит.
Если мы ничего не имеем против него, принимаем его, оно теряет свою силу.
– Я так несчастлив!
– Ну ладно, и хорошо – будь несчастным.
– Что?!!!
Нужно наблюдать это чувство несчастья как энергетическое поле внутри себя, наблюдать за ним. И тогда внезапно происходит превращение. Как говорится в Библии, не надо внутренне противиться злу. Или как в одной сказке, где принцесса должна поцеловать лягушку, – лягушка отвратительная, но она здесь, она уже тут. Ну, хорошо, я соглашусь и поцелую ее, я приму, поприветствую эту неприятную ситуацию, как она есть. И в этот самый момент, говорится в сказке, лягушка превращается в прекрасного принца. Если постоянно практиковать это в жизни, вновь и вновь, приходит подтверждение: да, это точно так, это работает.
Если же противостоять ситуации, то только усилишь ее, усилишь то, чему внутренне противишься. Это относится ко всем сферам жизни."
  • нет
  • +16
  • 1

36 комментариев

Amitola
Очень просто излагает старик)))Толле:)
Nina
Дзеном попахивает :) Хотя про дзен не знаю, но о Дао Толле обожает размышлять)
DASHKA
Похоже описано. Но как трудно остаться с несчастьем(
Nina
Мне запомнился подобный опыт, как Толле предлагает принять. Так и Дракон предлагает принять.
Ведь это действительно работает. Принять всё и само непринятие принять. Точнее не принять, потому как оно уже по факту есть. Существует. И вот здесь я спросила себя: что я могу принять, когда это УЖЕ есть? И та боль, что была сразу же растворилась. Я была удивлена, но зная выходки ума, я отметила и это, ага, посмотрим, что дальше. Дальше я просто мирно заснула.
DASHKA
Ага, именно вот я этим и сталкиваюсь. Принять не просто ситуацию, Но и свою реакцию на нее. Но знаешь как когда сопротивление неприятия не очень сильное, то как бы его замечаешь и тут же расслабляешься, оно уходит тут же. А вот когда сильное у меня не очень получается( Тогда как бы вот эта боль недостаточности, сопротивления такая сильная, что тянет на себя внимание. А возможно оно усиливается из его неприятия. А может сопротивление уже вижу и принимается оно, а вот недостаточность и ее боль пока не очень.
RA-MIR
Мросто есть еще желание, что бы исчезло неприятное ощущение быстро.Но что бы не происходило, сопротивление, боль, усиление боли, страдание, неприятие… оно ТАКОЕ КАК ЕСТЬ.Даже если воешь от тоски и боли.:)))
Nina
Знаешь, молитва творит чудеса. Это как безмолвное устремление к Господу и знание, что он тебе помогает, любит, обнимает. И в этом всякое желание пропадает отходить он Него. Веди меня Господи тропой своею. И чистотой ты обращается и руки как малыш к родителю простираешь, и танцуешь в сердце. Чистота и легкость расширяется. И ты в этом, центре. Веди меня Господи. Открой сердце мое, каждый свой шаг я посвящаю Тебе.
По секрету скажу, я придерживаюсь больше наблюдения, чем общение на сайте. Переписка как средство найти правильное единично срабатывает. Погрузиться в сердце. Только ты и Бог. Либо ты, Бог и Мастер. Ни каких других учеников и умников, которые готовы тебе указать, на как и не как.
Amitola
Лучше поцелуй лягушку в… засос:)
Nina
Лапки нацеловываю. Лягушечка карапузик :)
Amitola
Лапки будешь во французском ресторане смачно нацеловывать, а живьем только в… губууу:)))
Nina
Пливеть!
Amitola
вО… еще и слизняки присосались, мало одной жабы, что ли...)
Nina
Ааа )))))) подружки)))
Nina
Ушам теплее :)
Amitola
Ага… прослушка)
Nina
Прослушка менЯ )
Amitola
Много их таких… Вообщем… шобла:)))
Nina
;D Даже очень хорошенько лягушечка
Amitola
Не знаю… не ел:)
Nina
Не ешь меня, добрый молодец! Я тебе еще пригожусь. Кваак.
Amitola
Тебе бы все смехуе...., а тут на кону ,(а не на кукане) так сказать — или лягушка, или — принцесса:)))
Nina
Так, я поняла, что Толле предлагает самого себя смокнуть в нос. Чтоб скинуть шкуры :)
Amitola
Да. смокнуть себя и в нос и в… зад:)
Nina
Вот в нос как-то еще можно умудриться. А какой же гибкостью надо обладать что бы так извернуться… )
Amitola
Это иносказательно))) Заземление (чувствовать мир внутренним телом) — сидеть на попе… ровно:)
Nina
Ааа. Поняла. Это как коты, на попе кататься.
Amitola
дА. как на санЯХ)
Nina
Тогда йухххууу! ;D
Amitola
Я уже кажисть начинаю понимать, что не принятого вообще не существует. Все принято в моменте существования уже по факту это уже есть. Но вот дальше отпускания нет, как зажим. И вот когда ты похоже говоришь — Что я могу принять?.. — а это уже отпускание. Вероятно с мыслью — Я могу это отпустить?.. Тоже тот же эффект возможен.)
Sharok
Если же противостоять ситуации, то только усилишь ее, усилишь то, чему внутренне противишься.
борьба сама по-себе предполагает процесс «бороться» без достижения результата «победа», поэтому и происходит укрепление позиций сторон — своего рода тренажер. Для всего живого естественно стремление не к противостоянию, но к преодолению. Призывы же к несопротивлению — путь к погибели, как физической так и нравственной. Выйди под проливной дождь в шортах и майке на часок — простуда обеспечена, а о и что посерьёзней. Поэтому зонт, плащ, дом — это сражение для победы над дождём. А вот оставить дырку в крыше — это оставить возможность бесконечной борьбы с дождем.
Amitola
Все верно написал. Только вот сопротивления происходит довольно часто. У животных да — это происходит естественно, через преодоление. У человека — если вдруг начался сильный дождь и ветер — если есть сопротивление, то как-бы скукоживаешься (вот про это в посте, что только усиливаешь сопротивление) А если сопротивление, переходит в переживание, так сказать вместе с энергетичностью стихии, то при этом и происходит преодоление, даже если при этом мокро и холодно.