31 января 2018, 15:18

Источник ЧИ.

Является ли Непроявленное тем, что на Востоке называют Чи, некой разновидностью вселенской жизненной энергии?

Нет. Непроявленное является источником Чи. Чи — это внутреннее энергетическое поле твоего тела. Это мост между тобой внешним и самим Источником. Оно находится где-то на полпути между проявленным — миром форм — и Непроявленным. Чи можно представить себе в образе реки или потока энергии. Если ты еще глубже перенесёшь фокус своего сознания во внутреннее тело, то получишь возможность проследить русло этой реки в обратном направлении — в направлении к ее Истоку. Чи — это движение. Непроявленное — это спокойствие. Когда ты достигаешь точки абсолютного покоя, который, тем не менее, все равно резонирует с жизнью, то это означает, что ты выходишь как за пределы внутреннего тела, так и за пределы Чи, и сближаешься с самим Источником: с Непроявленным.

Чи соединяет Непроявленное и физическую вселенную. Поэтому если ты перенесешь внимание глубоко во внутреннее тело, то сможешь достичь этой точки, точки своеобразной сингулярности, где мир, обретая форму потока энергии Чи, которая затем становится плотным миром, растворяется в Непроявленном. Это точка рождения и смерти. Когда твое сознание направлено вовне, тогда возникает плотный мир и ум. Когда сознание направлено внутрь, оно осознает свой собственный Источник и возвращается домой в Непроявленное. Затем, когда твое сознание опять возвращается в проявленный мир, ты снова принимаешь отождествление с формой, которую на время оставил. Теперь у тебя снова есть имя, прошлое, жизненная ситуация, будущее. Всё как было, однако в одном, самом главном, основополагающем, самом сущностном аспекте ты уже не тот, кто раньше: внутри себя ты будешь ощущать проблески реальности — реальности, которая не “от мира сего”, хотя и не отделена от него, точно так же как не отделена от тебя.

Теперь пусть твоя духовная практика станет такой. Идя по жизни, не отдавай ни внешнему миру, ни уму все 100 процентов своего внимания. Придержи кое-что внутри. Я уже говорил об этом. Чувствуй внутреннее тело даже когда занимаешься повседневными делами, особенно когда общаешься с людьми или с природой. Ощущай его глубокий внутренний покой.

Держи этот канал открытым. Это очень даже возможно — осознавать Непроявленное на протяжении всей своей жизни. Ты переживаешь это как ощущение глубокого покоя, исходящее откуда-то из твоих истоков, спокойствие, которое никогда тебя не покидает, причем совершенно независимо от того, что здесь происходит. Ты становишься мостиком между Непроявленным и проявленным, между Богом и плотным миром. Это и есть состояние соединенности с Источником, которое мы называем просветлением. Не строй себе иллюзию, что Непроявленное существует отдельно от проявленного. Как же это может быть? Это же сама жизнь, пребывающая внутри каждой формы, внутренняя суть всего, что существует. Она пронизывает этот мир.
  • нет
  • +16

26 комментариев

Amitola
Не строй себе иллюзию, что Непроявленное существует отдельно от проявленного. Как же это может быть? Это же сама жизнь, пребывающая внутри каждой формы, внутренняя суть всего, что существует. Она пронизывает этот мир.
DASHKA
Вот, о чем и Дракон говорит, что непрявленное УЖЕ в проявленном проявлено как непроявленное!
Zali
Хорошо, только надо различать…
DASHKA
Что? Различать?
Это ты песню написал Марина даст? Или какое там имя уже забыла!)
Zali
Я ОТСТАЛЫЙ, даст она или нет, не мои проблемы, а её))))
Zali
пусть лучше не жадничает… всё равно проиграет))
Zali
Я имел в виду энергию чи, цы, витальную и проч… это не уровень адвайты…
вот что имелось в виду…
bodh45
Алёна даст)
DASHKA
Точно!) ты знаток!
bodh45
В этом смысле — без сомнений!)
1234
ты снова принимаешь отождествление с формой, которую на время оставил

Вот время и есть то, что разделяет проявленное от не проявленного, но время иллюзия…
GodFather
Как мне нравится, когда называют что либо иллюзией. А если отталкиваться от прямого опыта, время иллюзия? или таки реальность?
Zali
опыта кого и чего???????
GodFather
Когда мы говорим «прямой опыт», «непосредственный опыт» — это опыт привязанный к телу.
Zali
да? а какой опыт к нему не привязан????
Как гутарил Махарадж, вы помните себя до рождения оного тела?????))))
1234
Смотря какой опыт проживается, проживания опыта исчезновения форм произходит тогда когда время останавливается и ты можешь проживать опыт не проявленного.Поэтому твоя реальность всегда с тобой и прямой опыт там где ты находишся а описания отталкиваются от прямого опыта, именно поэтому мы часто друг друга не понимаем.
GodFather
Нифига не понял. Можно попроще? Где отсустствует время?
1234
Там где отсутствует время тебя нет))
GodFather
В глубоком сне что ли?
1234
Нет, когда привычный фильм прерывается и твоей привычной реальности пипец))
Amitola
А я вот сейчас понимаю, что без ЧИ не увидеть Источник, все будет мимо.
1234
Тебя от ЧИ отделяет только читать в твоём уме))
1234
Чита
Amitola
Мышление — та еще обезьяна чи-чи-чи)