28 мая 2018, 11:10

Эго и факты.

Факты, несомненно, существуют. Если вы говорите: «Скорость света выше скорости звука», а кто-то другой утверждает обратное, то очевидно, что вы правы, а он нет. Это доказывается простым наблюдением: вначале мы видим молнию, а после слышим гром. Итак, вы не только правы, но и знаете это. Есть ли во всём этом эго? Возможно, но необязательно. Если вы просто констатируете факт, то в этом нет ни капли эго, поскольку нет отождествления. Отождествления с чем? С умом и умственной позицией. Однако такое отождествление может легко сюда вкрасться. Если вы замечаете, что говорите: «Поверьте мне, я знаю» или «Почему вы мне никогда не верите?» — значит, эго уже здесь. Оно прячется за маленьким словом «мне». Простое утверждение: «Свет быстрее звука», хоть и верно, теперь работает на иллюзию, на эго. Оно заразилось ложным чувством «я», стало личным, превратилось в умственную позицию. «Я» считает, что его умалили или оскорбили, потому что кто-то не поверил тому, что «я» сказало.

Эго во всём видит личное. И вот уже возникают эмоции, потребность защищаться, возможно, даже агрессия. Вы защищаете истину? Нисколько. Истина вообще не нуждается в защите. Свету или звуку нет дела до вашего мнения или мнения кого бы то ни было. Вы защищаете себя, а точнее, иллюзию себя, созданный умом суррогат. Ещё точнее будет сказать, что иллюзия защищает саму себя.
  • нет
  • +50

25 комментариев

Amitola
Тут хорошо когда открывается тонкое различение.
Nikolas
Сравнение перевоплотившееся в противопоставление. Привет третий угол.
Amitola
Так если различение есть, то и третьего угла нет.
Dragon
Эго не всегда прячется за личным, иногда за «моментом сейчас».
Arhat
Иногда это полезно, с точки зрения выживания тела, как защитный механизм. ( описываю, то что проживалось и как проживалось).
Dragon
Иногда только это и работает!
Arhat
Если работает только это, то, видимо, система неправильно функционирует.
vovannoviy
Всё бы ничего, но отождествление с наблюдателем, который видит молнию и слышит звук — это тоже самое эго, только в самой завуалированной форме.
Эго прекрасно отождествляется и с наблюдателем, и с наблюдаемым, и с процессом восприятия… по очереди) чтоб казалось будто что-то принципиально изменилось))))))
Dragon
Вот и я об этом…
Amitola
Я так понимаю, когда видится из любви, то и эго нет. И тогда любовь есть номинальный субъект для проявленного мира, куда вхож и наблюдатель)
Dragon
Не все так просто как хотелось бы, я бы с радостью как многие в нео—адвайте объявил эго мыслью, нет мыслей нет и проблем, практикуем чистое восприятие—созерцание лишенное эго… но тема гораздо глубже чем мышление.
Amitola
А я и говорю, что с мыслями и без мыслей всё тот же… конец) Всё только по любви.)
koshka
в прямом восприятии любого явления нет никакого отождествления с Наблюдателем имхо. Можно сказать, что такого рода восприятие — это есть неразличенный Наблюдатель, да и то с натяжкой. А если говорить, что в простом восприятии звука возникает отождествление с наблюдателем, то это по-моему какой-то лишний наворот ума. Зачем? Что бы что? Какой посыл этого меседжа?
vovannoviy
Дело в том, что не существует такой вещи как «простое восприятие звука». Восприятие — это уже архисложно))) Как и воспринимающий и воспринимаемое. Нет такой вещи как звук без сложной настройки наблюдателя и еще более сложного органа, который способен выделить из гигантского разнообразия вибраций лишь те, которые люди называют звуком. К тому же самое слово «звук», и определение этого слова, также является настолько сложным обуславливающим фактором ума, что ни о каком чистом восприятии и речь быть не может.
И всё это лишь вершина айсберга. Большая часть всего процесса восприятие — это как раз подсознательные эго-склонности, впечатления и мотивации)
Причем, Толик прекрасно это знает, просто конкретно в этом отрывке он не касается этих тем. Редко кто об этом говорит, люди ведь за голову хватаются когда всё это понимают))))
koshka
Восприятие — это уже архисложно)))
если об этом думать, рассуждать, анализировать, то можно и сложность увидеть. для самоисследования, познания своей природы анализ очень даже хорошо )
Большая часть всего процесса восприятие — это как раз подсознательные эго-склонности, впечатления и мотивации)
вот как по мне так и не стоит смешивать в одно эго-склонности, впечатления и способность к восприятию таких простых феноменов как звук, свет, тепло, холод…
но это так… эгоистическое имхо )
vovannoviy
Для для научного исследования себя как личности, анализ конечно хорошо. Но для атма-вичары — плохо)))
Сложность восприятия раскрывается не через анализ и думанье, а через осознавание осознавания и через созерцательные состояния.
вот как по мне так и не стоит смешивать в одно эго-склонности, впечатления и способность к восприятию таких простых феноменов как звук, свет, тепло, холод…
чтож, по второму кругу тогда повторю:
без эго никакого звука, тепла и т.д. не будет восприниматься) будет везде одна лишь радость и любовь… везде и во всем, а формы при этом как бы прозрачными становятся и теряют всякое значение, фактически игнорируются)
если ты такого не переживала, то желаю тебе пережить :)
Видишь ли, всё просто — двойственнось в любом виде это и есть эго. Для восприятия звука нужен воспринимающий, отделённый от источника звука и от звуковых волн. Это разделение, двойственность. Без двойственности восприятие форм и их взаимодействий в пространстве-времени теряет всякий смысл и цель, так что это всё благополучно растворяется в сатчитананде.
koshka
Сложность восприятия раскрывается не через анализ и думанье, а через осознавание осознавания и через созерцательные состояния.
в созерцании нет сложности, она может появиться только с Творцом сложности.
без эго никакого звука, тепла и т.д. не будет восприниматься) будет
такое можно сказать если ты за эго принимаешь только бодрственное состояние, но эго это и сон со сновидениями и глубокий сон тоже, где восприятие не прекращается. Если громко крикнуть тебе на ухо или уколоть тебя во время сна то ты проснешься ибо восприятие не прекращается. То состояние, которые ты называешь радость, любовь, где формы мало-различимы — это всего лишь состояние того же эго.
vovannoviy
в созерцании нет сложности, она может появиться только с Творцом сложности.
Никто и не говорил, что она там есть. Невнимательно читаешь. Речь шла о том, что распознаётся откуда берётся сложность. И тут всё верно — она появляется с создателем сложности — это и есть эго.
такое можно сказать если ты за эго принимаешь только бодрственное состояние, но эго это и сон со сновидениями и глубокий сон тоже, где восприятие не прекращается.
С чего вдруг?))) Во сне со сновидениями разве нет звуков, тепла? Всё то же самое, и в глубоком сне они тоже есть, только в абстрактном виде, не привязанном к формам.
Эго присутствует во всех трех состояниях. Об этом как раз и речь. Где есть восприятие отдельных феноменов — там эго. И не важно, насколько тонкое это состояние.
Если громко крикнуть тебе на ухо или уколоть тебя во время сна то ты проснешься ибо восприятие не прекращается.
Какому еще тебе? Ты считаешь себя телом?
Конечно, если отождествляешься с телом, то полюбому отождествляешься с эго. Тогда все феномены для тебя реальны и влияют на тебя.
То состояние, которые ты называешь радость, любовь, где формы мало-различимы — это всего лишь состояние того же эго.
Мы говорим о разном, явно)
koshka
Какому еще тебе?
А кому ты это писал?
если ты такого не переживала, то желаю тебе пережить :)
Тема испечрпала себя, не вижу смысла дальше что-то обсуждать.
konstruktor
Как то сказал человеку — да как скажешь. Типа я со всем согласен. А он как взбеленился и давай по новой доказывать
Amitola
Актуальненько)
Amitola
Как всегда)
RA-MIR
Эго во всём видит личное. И вот уже возникают эмоции, потребность защищаться, возможно, даже агрессия. Вы защищаете истину? Нисколько. Истина вообще не нуждается в защите.
При заходе на сайт нужно высвечивать.:)))
Только зашел, и сразу картинка:
ИСТИНА В ЗАЩИТЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ!