27 мая 2021, 14:17

Удовольствие.

Когда вы действительно получаете удовольствие от того, что делаете, покой, сопровождающий действие без сопротивления, превращается в ощущение живости.

Удовольствие — это вторая модальность пробуждённого действия. На Новой Земле движущей силой человеческих действий будет не хотение, а удовольствие. Хотение рождается из заблуждения эго, которое видит вас отдельным фрагментом, отрезанным от силы, лежащей в основе всего Сущего. Получая удовольствие, вы подключаетесь к источнику этой вселенской творческой силы.

Когда вы сосредотачиваете свою жизнь в настоящем моменте, а не в прошлом или будущем, ваша способность получать удовольствие от того, что вы делаете, — а вместе с этим и качество вашей жизни — резко возрастает.
Радость является динамическим аспектом Бытия. Когда творческая сила вселенной начинает себя осознавать, это проявляется как радость.

Не надо ждать, пока в вашей жизни появится что-то «значимое» и вы наконец-то сможете радоваться тому, что делаете. В радости больше смысла, чем только можно себе вообразить. Синдром «ожидания, когда можно будет зажить по-настоящему» — одно из самых распространённых заблуждений неосознанного состояния.

Вероятность того, что в вашей жизни произойдёт расширение, а на внешнем плане случатся позитивные перемены, значительно увеличится, если вы сможете с удовольствием делать то, что вы уже делаете, вместо того чтобы ждать каких-то перемен, которые помогут вам начать наслаждаться любым действием.

Не спрашивайте у своего ума разрешения радоваться тому, что вы делаете. В ответ вы получите только массу причин, объясняющих, почему это не приносит вам удовольствия. «Не сейчас, — скажет ум. — Не видишь, я занят? Сейчас нет времени. Может быть, завтра ты сможешь начать наслаждаться...» Это завтра никогда не наступит, если вы не начнёте получать удовольствие от того, что вы делаете сейчас.

Когда вы говорите, что получаете удовольствие от того или иного занятия, то это ошибка восприятия. Создаётся впечатление, что радость рождается от того, что вы делаете, но это не так.
Радость рождается не от того, что вы делаете, она вливается в то, что вы делаете, а оттуда — в этот мир, из глубины вашего существа.

Ошибка восприятия, заставляющая вас видеть источник радости в том, что вы делаете, вполне обычна и в то же время опасна, поскольку создаёт веру в то, что радость можно из чего-то извлечь — из какого-то действия или вещи. И тогда вы начинаете ждать, что мир даст вам радость и счастье. А он этого сделать не может. Вот почему многие люди живут в постоянном разочаровании. Мир не даёт им то, что, по их мнению, им нужно.

Любое занятие, в котором вы полностью присутствуете, любое дело, которое не служит лишь средством достижения цели, будет доставлять вам удовольствие.
На самом деле вы получаете удовольствие не от того, что делаете, а от ощущения глубочайшей внутренней живости, которое наполняет ваше действие.
Эта живость едина с вашей подлинной сутью. Это значит, что, получая удовольствие от какого-либо действия, в действительности вы переживаете радость Бытия в её динамическом аспекте. Вот почему всякое действие, которое доставляет вам удовольствие, соединяет вас с силой, лежащей в основе всего сущего.

Ниже описана духовная практика, которая наполнит вашу жизнь творческой силой и привнесёт в неё расширение.

Составьте список ежедневных рутинных дел, которые вы часто делаете. Включите в него те дела, которые вы считаете неинтересными, скучными, нудными, раздражающими или вызывающими у вас стресс. Но не включайте ничего, что вызывает у вас ненависть или отвращение. Это тот случай, когда надо либо что-то принять, либо прекратить это делать.
В списке могут фигурировать дорога на работу и обратно, покупка продуктов, стирка и всё остальное, что кажется вам нудным или утомительным.

Когда же вы потом будете делать что-то из этого списка, каждый раз превращайте это в инструмент внимательности.
Полностью присутствуйте в том, что вы делаете, ощущая на заднем плане ваших действий чуткую и живую тишину и неподвижность.

Вскоре вы заметите, что, делая что-то в состоянии такой повышенной осознанности, вы перестаёте утомляться, раздражаться или как-то напрягаться, а, наоборот, начинаете получать удовольствие.

Вы испытываете удовольствие не от внешних действий, а от внутреннего измерения сознания, которое наполняет ваши действия. Так вы находите радость Бытия в том, что вы делаете. Если вы чувствуете, что вашей жизни мало смысла, что она слишком скучная или напряжённая, то лишь потому, что вы ещё не открылись внутреннему измерению сознания. Стремление делать всё осознанно ещё не стало вашей главной целью.

Новая Земля становится реальностью по мере того, как всё больше людей обнаруживают, что главная цель их жизни — привносить в этот мир свет сознания и использовать любые свои действия в качестве его проводника.

Радость Бытия — это радость быть осознанным.

Тогда на место эго приходит пробуждённое сознание и начинает управлять вашей жизнью. И может оказаться, что то, чем вы так долго занимались, начинает естественным образом расширяться и, усиливаемое сознанием, становится чем-то куда большим.

Некоторые из тех, кто своим творчеством обогащает жизнь многих людей, просто делают то, что доставляет им самое большое удовольствие, не стремясь чего-то достичь или кем-то стать.
Это могут быть музыканты, художники, писатели, учёные, учителя или строители. Или же те, кто способствует появлению в этом мире новых социальных или деловых структур (просвещённого бизнеса).

Иногда в течение нескольких лет их сфера влияния остаётся ограниченной, а затем может случиться так, что внезапно или постепенно волна творческой энергии вливается в то, что они делают, и сфера их деятельности расширяется до масштабов, о которых они не могли и мечтать, и затрагивает бессчётное число других людей. Тогда удовольствие от того, что они делают, подкрепляется интенсивностью, а с ней приходит творческая мощь, позволяющая им достигать того, что обычному человеку не по силам.

Но не позволяйте успеху вскружить вам голову, потому что именно там могут скрываться остатки эго. Вы по-прежнему обычный человек. Исключительно то, что приходит через вас в этот мир. Но в этом вы ничем не отличаетесь от всех других существ — это ваша общая Суть.

Персидский поэт и суфийский мастер XIV века Хафиз выразил эту истину такими прекрасными словами: «Я отверстие флейты, через которую дышит Христос. Слушайте эту музыку»
  • нет
  • +16

13 комментариев

Vit7
Хорошо, но поверхностно.
Есть некая планка и рубеж, где «не удовольствие» становится страданием.
Рутинные дела — это смешно:))
relsam
Нам в адвайте, Эмитола, не хватает баскетбола…

:-)

Amitola
Кому и баскетбол интересен. А я люблю гулять… пешком)
relsam
Полезное для здоровья занятие, ходьба) и кстати, есть наблюдения что мозг при этом активнее становится.
relsam
Отбросьте все традиционные критерии. Оставьте их святошам. Хорошо только то, что освобождает вас от желаний, страхов и ложных идей. Пока вы беспокоитесь о пороках и добродетелях, вам не будет покоя.

НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ
relsam
С Новыми Небесами пардон, Землей — идея одна из… мне каэтся. Ибо создал Я всякой твари по паре и пар этих немеряно)
relsam
мое скромное мнение…
relsam
материал в тему топа:-0

Третий принцип самореализации У вас есть глубокое понимание безэгостности всего, вы осознаете, что ничто не имеет эго. Я говорю не только о разумных существах. Я говорю о царстве минералов, о царстве растений, о царстве животных, о царстве людей. Ничто не имеет эго. Эго нет. Вы понимаете, что это означает? Это означает, что все свято. Все есть Бог. Только когда появляется эго, Бог исчезает, то, что мы называем «Богом». Все становится Богом. У вас есть почтение ко всем и всему.

Источник: robert-adams.ru/robert-adams-transkripty/chetyre-principa-transkript-4/
relsam
Вы существуете как сат-чит-ананда. Вы существуете как блаженное сознание, но вы существуете. Вы существуете как пустота, как нирвана, но вы существуете.… Когда вы прошли через всё, и ничего не остается, то, что есть, — нирвана, пустота, окончательное Единство.
Vit7
И что всем нам теперь с этим делать?!
relsam
А что хотите.

Я хочу раскрыть вам один маленький секрет. Проблем нет. Никогда не было никаких проблем. Прямо сейчас нет проблем, и никогда не будет никаких проблем. Проблемы означают то, что мир не поворачивается так, как вы хотите. Но, по правде, проблем нет. Все разворачивается так, как должно. Все правильно.

Источник: robert-adams.ru/robert-adams-transkripty/chetyre-principa-transkript-4/