24 апреля 2012, 23:32

ПРОСТРАНСТВО


Как ни один звук не существует без тишины, так и ничто иное не может существовать без “ни-чего”, без пустого пространства, которое только и позволяет этому быть. Каждый физический объект или тело произошло из “ни-чего”, окружено “ни-чем” и, в конце концов, вернется в “ни-что”. Но это еще не все — даже внутри любого физического тела есть гораздо больше “ничего”, чем “чего-то”. Физики говорят о том, что твердость материи — это иллюзия. Даже та материя, которая кажется твердой, включая и твое физическое тело, почти на 100 процентов — пустота, — настолько велико расстояние между атомами по сравнению с их размерами. Более того, даже внутри каждого атома — в основном пустое пространство. А то, что остается, скорее похоже на колебание какой-то частоты, чем на частицы твердой материи. Буддисты знают об этом уже более 2500 лет. “Форма есть пустота, пустота есть форма”, — утверждает Хат Сутра, один из известнейших древних буддийских текстов. Суть всех вещей — пустота.
Непроявленное представлено в этом мире не только как тишина; оно так же как и пространство заполняет всю физическую вселенную изнутри и обнимает ее снаружи. Не заметить пространство, не обратить на него внимания так же легко, как и тишину. Все обращают внимание на вещи, которые есть в пространстве, но кто обращает внимание на само пространство?

2 комментария

Issih
Если учесть эта информация находится между двумя пустотами, прошлым и будущим, и учесть что она восхваляет пустоты, то лучше бы он молчал, и заполнил пространство лучшим — пустотой.
Если уж быть, то красиво.
ginolga
тогда уж и всем надо бы замолчать (и мне тоже) но вот какая штука:

покой, тишина, забвенье.
не нужно страстей никаких,
душа приняла решение.
за себя, но не за других.

как странно, нет больше желаний,
ни страха в потере себя.
вот только твоё молчание
меня приводит сюда…