3 августа 2016, 10:45

Эдвард Музика. " Каким же я был глупцом"

«Я был таким глупцом!
Несколько недель назад я решил, что самоисследование в чистом виде, описанное Раманой Махарши, не очень эффективно для пробуждения.
Это слишком „легко“, следуя методике Роберта (Адамса), состоящей в наблюдении за Я-мыслью и места, откуда она поднимается и куда уходит, просто продолжая вглядываться в пустоту, заполненную собственным присутствием, продолжая искать источник Я-мысли и игнорируя собственное чувство присутствия, исчезнуть.
Я пришел к выводу, что метод Нисаргадатты (Махараджа), заключающийся в пребывании в Я ЕСТЬ, является лучшим указателем для ищущего в качестве объекта медитации на Я, но только в том случае, если ищущий может обнаружить это чувство Я ЕСТЬ. Если ищущий не может обнаружить чувство Я ЕСТЬ, чувство собственного существования, чувство собственного присутствия, то этот метод не лучше, чем предложенный Раманой (Махарши).
Я обнаружил, что любовь — это быстрый путь вхождения в чувство присутствия, при котором явно ощущается Сердечный центр и, таким образом, быстро находится место для пребывания в Я. Я также понял, что именно таким образом практиковал в предверии моего пробуждения.
Как же глупо с моей стороны не признать этого, и не сделать приоритетным в моих инструкциях ученикам.
Ухищрение, которое я добавляю к методу Нисаргадатты (Махараджа) — это любовь, переживаемая вами к другому человеку. Сосредоточьтесь на ней, сфокусируйтесь на ней, станьте самой Любовью. Как только вам удастся отождествиться с Любовью, истинное Я, вселенский источник Я ЕСТЬ, чистое Я ЕСТЬ всего, проявится вам как самая вдохновляющая сущность. Милость Бога польется через вас нескончаемым потоком, и вы будете совершенно счастливы, в непередаваемом восторге».

93 комментария

Atya
вот это да)))спасибо!
Amitola
Чуть расширенней можно прочитать в посте advaitaworld.com/blog/edward-muzika/54334.html#comment1283977
Amitola
Вот и Джняна с Бгахдой в одном флаконе))) И ничего придумывать и не надо.)
Catriona
Несколько недель назад я решил, что самоисследование в чистом виде, описанное Раманой Махарши, не очень эффективно для пробуждения.
А разве они с Махараджем разное предлагали?
Amitola
Махарши, «хорош» для малого количества людей, так сказать людей с острым логическим умом, котрые способны через Джняну исследовать — Кто есть Я?
Махарадж говорил о прибывании в чустве Я есть. Это тоже несколько «сухо»
Музика в своем Учении подводил к переживанию Любви, а от туда к проживанию эмоций, напряжений.
Catriona
Так а разве Махарши не говорил о пребываении в Я-естности как об основной практике?)
Amitola
Да он говорил это как об основной практике.
Catriona
Короче с трудом мне понять что до Эдварда Музики дошло, что даже на себя глупцом ругается))) Но хорошая новость что кажется любовь теперь он оценил по достоинству)))
Amitola
На самом деле и даже Махарши говорил, что самая эффективная практика — это практика Сердца.)
nadin
Ухищрение, которое я добавляю — это любовь, переживаемая вами к другому человеку. Сосредоточьтесь на ней, сфокусируйтесь на ней, станьте самой Любовью. Как только вам удастся отождествиться с Любовью, истинное Я, вселенский источник Я ЕСТЬ, чистое Я ЕСТЬ всего, проявится вам как самая вдохновляющая сущность. Милость Бога польется через вас нескончаемым потоком, и вы будете совершенно счастливы, в непередаваемом восторге».

Близнецы!!!
Dragon
Это не работает настройка на любовь, вспомни первую любовь и так далее!:) я этим занимался первые три года. СОПЛИ В ШОКОЛАДЕ, смоделированные мышлением, нет через это выхода на Душу и через нее к Духу… ключем является Прощение.
Amitola
Есть еще пост Музыки Акцент на Любовь… И там твой плюс) advaitaworld.com/blog/edward-muzika/55212.html#comment1346370
Dragon
Я и здесь поставлю!
Dragon
Как бы это тебе объяснить? Все три предложенных практики как и их плод остаются в рамках Сознания… но самая легкая это вспоминать некую личную любовь, потом выйдешь на безличностное присутствие, потом на первое я, о котором Рамана. Чтобы спросить КТО Я, надо уже о чем то спросить…
Dragon
Мы о другой вообще любви если что, не из этого мира, о любви Бога к Сыну своему единственному. Поэтому я не предлагаю к нй идти или культивировать или моделировать, я предлагаю начать прощение, как практику а Любовь придет как результат ее!
Amitola
Прощение не чувствую.
Dragon
Ну так практикуй любую из предложенных практик они все хорошие! Поэтому ставлю плюсы!
Amitola
Так и делаю)
Ты плюсы ставил еще до… Прощения, ведь знал же эти практики действенны и смогут вывести и на безусловную Любовь.
Dragon
Нет не могут, они могут разрулить тему внутри сознания.
Dragon
Но это не значит что они плохие. Ты просто слышишь все через призму хорошо-плохо, добро-зло
Amitola
Я просто слышу на что реагирует Душа, а на что нет.
Dragon
Это твой ум реагирует а не душа, вот в чем дело.
Amitola
Нет!
Душа знает чувство Любви к матери. И это настоящее чувство, не подделанное, а прощение тут и рядом не стояло,
Mint
Просто если нет различения того, что может смоделировать ум и того, что есть в проживании — то ум таких «настоящих» переживаний подкинет — дай боже! :)) Многие думают, что «моделирование» — это как будто логические постулаты какие-то. Ни фига — это полный комплект: мысль, чувство — ощущение! За последними просто часто не видно первой )
Dragon
Именно так! Поэтому первый оаздел учения это не столько понимание как различение…
Mint
Мастер даёт этот вкус! Указывает где моделирование, а где проживание. Это такой драгоценный подарок, офигеть просто! :) Хотя всё равно можно запутаться, поэтому нужно всё носить Мастеру, пока есть что :)
Mint
Ох блин, это коммент двух годичной давности почти )) Извиняюсь, не заметил )
Amitola
Сейчас думаю несколько по другому.
Рад тебе)
Masha777
Прощение всё-таки тоже некий личностный акт, поэтому чаще в традициях предлагается практика сострадания как полное отдавание себя и замена себя на другого.
Dragon
Мне ближе слово прощение, я не могу бхакту давать ни в одной традиции кроме как христианской, извините. Хотя я понимаю что она есть и в будистской и в тибетской и в индийской, в суфийской она вообще всегда доминирует над знанием.
adi-asti
<blockquoteв суфийской она вообще всегда доминирует над знанием.> да… спасибо)
Catriona
Дракон, а ты интересовался когда-нибудь библией, глубоко-подробно?) К примеру фраза «разбойник первым вошел в царствие небесное», недавно для меня прозвучала чуть ли не как «мгновенная трансформация возможна»… другими словами что такая возможность(которая может показаться противоречащей описаниям путей в традициях), не закрыта абсолютно.
Что ты думаешь насчёт этого? если конечно интересно…
Dragon
Ты знаешь, я не читал даже ни разу… как то так, вот знаю эту тему изнутри и все. Однажды мне на встречу заглянул игумен Евмений, адвайта была сразу отложена в сторону, я начал говорить о Христе и о его учении, он был поражен глубиной, а его приятель назвал это лучшей проповедью со времен Христа причем вот так дословно сказал! Чкдеса случаются.
Catriona
))Здорово! Надо же так откликнулось..)
Amitola
Мы не религиозные люди и нет смысла выцеживать Любовь из религии. Глубина любви есть и в этом мире.
Нельзя насильно внедрить религиозный код современному человеку.
Catriona
Уж чего-чего, а внедрения религиозного кода никогда не замечала за Драконом) Даже более того, такую способность говорить на языке разных религий и традиций, ещё поискать надо) А религиозный код(код страданий, незнания, и отдельности) для современного и не только человека был всегда один… вне зависимости от принадлежности к разным традициям, хоть по разному о нём говориться и по разному называется в разных традициях..«я»(в адвайте), гордыня(в христианстве), и т.п…
Amitola
Я про носителей духовного кода. В Христианстве — Христос, в Буддизме — Будда)
Amitola
В Адвайте — все идет от Сознания)
Catriona
Почти у всех учителей читала и слышала что все по разному говорят в поиске и о том откуда всё идёт или не идёт, дело не в словах)
Catriona
тогда вообще не поняла про какое внедрение речь) вот даже процитирую что вспомнила..)

Миллионы людей в мире исследуют очень важный вопрос:
« Так кем же были Иисус, Будда, Магомет?»…
Лучше бы они спросили: « Кто они сами?!»

А если о вине и прощении речь, о котором Дракон в последнее время пишет, то это всё о том-же корне разделения и страданий, и о подходе к нему через любовь и понимание. по крайней мере я так понимаю)
Amitola
Психика у всех разная. Нельзя всех через прощение подвести к Любви. Мастера говорят о разных подходах в открытии Любви)
stuikoza
Так он и сказал — это не для всех.
Catriona
Тут мне представляеться такой момент, что злость, обида, чувство ненависти и вины, как и ослабление обиды, так или иначе прощение(пусть не полное) и т.п… я думаю всем знакомо, может за каким редчайшим исключением) Это то с чем мы можно сказать взаимодействуем, живём, сталкиваемся постоянно… ещё и страна христианская, а это большая помощь прощающему человеку если он христинской веры… поэтому я например рада была той новости что Дракон в христианском контексте некоторое стал писать) И ещё момент… одно дело индивидуальная работа с человеком, общение с конкретным, там все нюансы, представления, верования или не верования его можно учитывать, а когда в группе, в зале, по другому ищутся лучшие и оптимальные донесения, подходы.
Amitola
Я и не против)
Lemon
Не надо вспоминать первую любовь. Он имеет в виду влюбиться по-настоящему.
Любопытно то, что то чувство, которое я называю любовью, оно же проявляетя как чувство вины несколько позднее в виде боли.
Faina
Не обязательно как чувство вины.В любви-блаженстве тоже есть боль, но она нечто большее, не объяснимого, вот тут как раз можно говорить о безусловно любви.Ну как то так…
Lemon
У меня как-то с любовью блаженством не сложилось.
Поэтому я предполагаю что её не существует в такой форме, которая предполагала бы безумие, безудержную страсть, и самоотдачу.
1234
Или «переписывание» программы(негативно прожитого опыта), тоесть выход из жертвы через проживание а это значит снова выйти на любовь как сильное чувство и " переписать«негативный опыт на позитив… иначе хоть запрощайся.
Проблемма в том что это чувство должно вспыхнуть как минимум таким же пламенем:)
Radha
да, когда есть сильное чувство, через это можно выйти на его источник.Для разных людей есть разные методы.Кто-то через осознанность движется, другой через прощение и т.д.
1234
Конечно, я чисто о своём.
Margosha
На Атман можно легко выйти через астральный план.
Upananda
Эмоционирование.
Amitola
Не эмоционирование. Левинсон тоже вспоминал это чувство, пока не стал Любить все)
GodFather
Этот опыт, как и опыты других известных пробуждённых, описываемых в соседних топиках — частные случаи. И увы, эти описания бесполезны в качестве инструкции «делай как я и просветлеешь».
Amitola
Про просветление пока речи нет. Описывают изначально как расширение сознания — как всеобъемлющее чувство Любви.)
Amitola
А вот и продолжение Адамса в посыле Музыки)
Matador
Ха-Ха))
я это перечитал раз на сто,
и использовал, когда учение благодарности на лотосе пытался продвигать… вот, четкое понимание темы, и это не розовые сопли… это самая суть)

.
Amitola
Самое трудное оказывается — это испытывать любовь к другому человеку до того как помыслил.
Faina
Непонятно. Помыслил любовь или человека?
Amitola
Да пост написал про это… про любовь вчера.)
Faina
Какое название поста? Напиши
Amitola
Ну вот есть же один единственный указатель — и это Любовь. и тогда эго уже ничего не присвоит.)
DASHKA
Моя Любовь!)
Amitola
Да для начала пусть моя и к себе. Как сказал Хокинс — это самый быстрый путь. Другое дело, что с Мастером исповедующим это и садхой вероятно быстрей еще)
DASHKA
Я к тому что ты сказал, что любовь эго не присвоит)
Amin
все присвоит не сомневайся!)
Amitola
У какое эго жадное)))
DASHKA
Я — Жадина!)
Amitola
Вот я Фостера запостил щас.
Жадина — это друг, товарищ и брат)
Amitola
Вверх!
Gonzo
Вверх-вниз!))))
Вниз-вверх!))))

Лента это наша жизнь сейчас…

Факт!

.
Prostovv
Туда-сюда, обратно
Тебе и мне причтно
Amitola
«Любовь, переживаемая вами к другому человеку. Сосредоточьтесь на ней, сфокусируйтесь на ней, станьте самой Любовью. Как только вам удастся отождествиться с Любовью, истинное Я, вселенский источник Я ЕСТЬ, чистое Я ЕСТЬ всего, проявится вам как самая вдохновляющая сущность. Милость Бога польется через вас нескончаемым потоком, и вы будете совершенно счастливы, в непередаваемом восторге».
Hvoya
Прочитала топикстартер и скажу вам прямо: ТАК ЭТО НЕ РАБОТАЕТ.
УМСТВУЕТ ваш музика и дальше своих рассуждений никуда и никогда не пойдет.
Сердечный центр открывается в практике. Это путь медитатора и осознающего.

Так что, извините, маструбировать умеют все, а дело делать единицы.
Hvoya
Да, ладно, Музика на эмоции, вдруг щелкнуло где-то, блажь пришла, впал в прелесть
Простительно тому, кто всю жизнь на адреналине двигался…
Put333nic
Бедный, бедный Музика
Получил на орехи!)))

.
Hvoya
Многие впадают в прелесть и наивно полагают, что это и есть результат поиска, но при первой же неприятности все возвращается: серое утро, серая жизнь и отсутствие любви…
Печально, но они теряют веру, потому что идут не той дорогой…
Становятся в оппозицию к учению и до конца дней живут в злобе, как будто их кто-то обманул.
Hvoya
А настоящему индейцу везде ништяк. Так ведь.
Put333nic
Конечно.
Я сформулировал

advaitaworld.com/blog/79227.html#comment2024867

Это возвращение доверия, по моему лучше и не скажешь! Соответственно все промахи и тд и тп из-за утраты доверия.

.
Hvoya
Ты самый умный и красивый.
kirienko
Многие впадают в прелесть и наивно полагают, что это и есть результат поиска

а что результат поиска?
Hvoya
Ой, я не знаю как для вас, а я завтра буду искать отель, который забронировала))))
Сегодня ищу сумку дорожную, не помню куда положила.
Короче, у меня все довольно приземленно.
kirienko
Удачи с отелем и сумкой
Hvoya
Спасибо вам! Вам удачи с тем, что вас радует.
Amitola
Вот еще Музика. Может здесь уловишь......)

advaitaworld.com/blog/55212.html#comment1346370