16 марта 2018, 14:42

Я Есть и Щакти с Щивой.

Эдвард Музика:
Мне хотелось бы разъяснить определенные моменты, из-за которых некоторые люди утверждают, что мое учение непоследовательно. Позвольте прочитать то, что я написал сегодня утром. Это поможет нам все разъяснить.

Самоисследование, которое можно практиковать в форме, описанной Раманой Махарши, приводит в конечном итоге к постижению того, что ищущий, видящий – это вы. Но там, где вы его искали – это не вы. Ищущий является искомым — Истинным Я.

Когда вы понимаете это благодаря взрывному опыту Самоосознания, то становитесь едины со всем — пространством, пустотой и другими явлениями, которыми сопровождается этот опыт. Как будто из центра своего тела вы видите внешнее пространство и внутреннюю пустоту. Пустота является единым целым, и вы укоренены в ней. Ваше физическое воплощение уже не кажется таким реальным, как раньше, вы – часть Тотальности, Тотальности Единства. Вы – существо, простирающееся в пространстве, укорененное в пустоте.

Однако, путь Любви иной. Это осознание своей божественной природы, наполненной блаженством, экстазом и светом Сознания, Божественной бытийности, вместе с чувством абсолютного смирения и покорности более великой Силе. А также с ощущением необыкновенной благодати, целостности и Любви. Такое состояние называется Турией, Сат-Чит-Анандой или Телом Блаженства Любви (Love Bliss Body).

Но в этом случае это будет совершенно новое качество Любви, отличное от того, что люди обычно понимают под словом «любовь». Это совершенно новый опыт, который вы не испытывали ранее. Для этого требуется быть человеком, который находиться на краю бездонной пропасти под названием «Экстатичная Любовь», и нуждается лишь в небольшом толчке, чтобы провалиться и погрузиться в ее глубины.

Давайте поговорим о двух практиках. Первая – самоисследование, или метод Роберта (Адамса), когда мы исследуем, откуда появляется и куда уходит я-мысль. Вы следуете за я-мыслью, возникающую из пустоты, как будто она проходит через стену, внутреннюю стену субъективности, и, проходя через мембрану, отделяющую сознательное от подсознательного, попадает в свет Сознания. Она задерживается там и идет дальше. Вы продолжаете следовать за мыслью и идете глубже в пустоту, пустоту, пустоту…

Пока однажды, в поисках я-мысли, вы не осознаете, что никакой я-мысли не существует. Она является просто концепцией. Неважно, как долго вы заглядывали вовнутрь, вы осознаете, что нет существа, которое является «мной». Таким образом, вы становитесь этой пустотой.

Если посмотреть на нее извне, то пустота будет пространством, если смотреть на нее в свете Сознания изнутри – чистым вакуумом. Эти пространство и вакуум являются единым целым. У вас есть внешнее видение, которое вы создали на протяжении жизни и внутренне видение, которое вы развили благодаря медитации и самоисследованию. Внешнее и внутренне объединяются в одно целое. Вы спрашиваете себя, зачем вы так долго заглядывали вовнутрь, ведь не существует внешнего и внутреннего, они являются единым пространством. Это пространство – вы. Вы также видите, что оно залито Светом, Светом Сознания. И этот Свет – тоже вы.

Это первый вид пробуждения, который случился со мной. Это типичная самореализация, пробуждение индивидуума с телом и умом к своей истинной природе. В этом нет ничего божественного. Это маленький Мэтью, маленький Данеш, маленький Крис, маленький Энрике. Из человека, который видит только стены своей квартиры, вы становитесь голографическим телом-умом, наполненным пространством. Вы – везде, вы все видите, укоренены в этом пространстве. И это – вы, ваша истинная природа.

Это только один из видов опыта самореализации на этом уровне. Есть много других. Например, сидя в медитации, вы ныряете вниз, следуя за Я ЕСТЬ. Вы ныряете сквозь тонкое тело. Вам кажется, что вы засыпаете, ваш ум становится тяжелым. Мысли останавливаются и постепенно вам кажется, что сознание становится все меньше и меньше и, наконец, исчезает. Вы знаете, что вы все еще существуете, но ничего не сознаете. Вы находитесь в этом пространстве несколько минут, и вдруг ваше Сердце раскрывается, и ум резко проваливается. Тело и ум исчезают. Вы становитесь окружающим миром. «Вас» больше нет, «вы» больше не существуете. Теперь вы – стены, свет лампы, кондиционер, птицы, поющие во дворе, самолет, летящий в небе. Вы больше не ограничены этим своим чувственным куском мяса (телом). Вы являетесь всем и вы — везде. Тотально счастливы, блаженство переполняет вас… Блаженство абсолютной свободы, тишины, свободы от тела. Свободы быть всем в этом мире – деревьями, травой, птицами, комнатой, пространством, вашим учителем, любимым человеком, вашей кошкой, собакой. Вы являетесь всем этим. Это еще один вид опыта переживания своего Истинного Я. У вас может быть такой опыт самореализации и не один раз.

Но есть самый важный опыт самореализации. Хотите, верьте, хотите, нет, но каждый человек много раз переживает его в течение недели. Это происходит, когда вы находитесь в одиночестве, будучи самим собой, расслабленным. Вы ни о чем не думаете, полностью счастливы и увлечены тем, что делаете. На секунду вы отрываетесь от своего занятия и вы просто есть в этом теле-уме прямо здесь, вы полностью отпускаете себя. С каждым такое случается. Вы просто чувствуете, что играете в Мэтью, маленького Диа, драматичного Макса, Энрике, Криса, Данеша или Эда. Вы просто есть, полностью принимая себя. Такой опыт самореализации приходит после того, как с вами случился опыт постижения Бога. Потому что вы чувствуете, что Истинное Я является одновременно и Богом, и Его творением в форме маленького Макса, маленького Мэтью, маленького Диа. Об этом аспекте самореализации говорили Роберт Адамс и Рамана Махарши.

Но я делаю акцент на Любви. Если вы собираетесь заняться самоисследованием, заглянуть вовнутрь себя, воспринимайте все то, что будет возникать, как самого себя и полюбите это. Полюбите все то, что будет возникать в вас, примите это. Приветствуйте ваше Я ЕСТЬ и все, что возникает внутри вас. Будь это блаженство или другие эмоции – проявления любви или гнев. Все, что возникает в вас, является вами, любите и примите его. Представьте себе, насколько огромной может быть Любовь, и какой Она может быть, когда полностью проявлена. Мне интересно, каким я могу быть, когда полностью являюсь самим Собой? Насколько глубока, может быть Любовь? Как глубоко я могу любить себя? Как сильно я могу любить другого?

Эта практика связана с любовью к кому-то, например, вы можете любить кота, мужчину/женщину, гуру. Вы любите кого-то или что-то, и эта Любовь беспрестанно растет и растет в вас. Прекрасно, когда вы к этому готовы. Если вы не готовы, то можете практиковать долгое время и пытаться любить. Каждая такая попытка или практика принесет плоды.

Возможно, вы не можете полюбить человека, поскольку боитесь любви, но ваше Сердце сможет открыть маленький котенок или собака, или паук, или кузнечик. Так вы учитесь любить. Любовь, о которой я говорю, не является человеческой любовью, хотя и имеет все ее качества. Это божественная Любовь, когда Истинное Я любит Само Себя. И вы, ищущий, любите саму Любовь, ощущая Я ЕСТЬ, Истинное Я, которое любит Само Себя.

Даже если самореализация еще не случилась с вами, и вы не осознаете, что вы и есть Любящий (вы узнаете это только после опыта самореализации), продолжайте любить, позвольте Любви расти. Это разовьет вашу способность любить другого, кто сам является Любовью. Гуру – это реализованный Любящий, все его существо вибрирует любовью и принятием, сдачей и служением, ощущением, что Божественное пришло в его жизнь.

Если вы сможете полюбить кого-то или что-то всем своим Сердцем, всем своим существом, каждой клеточкой вашего тела, будете желать полного единения, будете готовы сдаться другому, предложить ему свою жизнь, умереть за него, тогда Бог пробудится в вас. Проявится в виде мистического существа из Огня и Света, тысячи Солнц, которые взойдут и начнут марш Света и Силы, направляясь в вашу голову, ваш мозг, ваше окружение. Вы почувствуете себя очень маленьким, поскольку ничего подобного раньше не происходило, но вы будете знать, что это – проявление Бога. И вам, маленькому вам, которым вы были всю жизнь, захочется поклониться этой великой Силе. Вам будет тяжело поверить, но вы также являетесь Этим. Вы упадете на колени и начнете поклоняться проявившемуся Богу. Это может продолжаться год, 5 лет, 10…. Вы сдаетесь Богу, Богу внутри вас, который зажигает ваш Огонь.

Но однажды вы осознаете, что это — Истинное Я, божественное Я, имеющее очень маленькое отношение к этому телу-уму. Это Истинное Я всего, объединяющее всех и пребывающее в каждом из нас. И когда вы тотально любите кого-то, то любите в нем Истинное Я, как самого Себя. Вы любите свое Я, как истинное Я в другом человеке, возможно, впервые распознав Его в другом.

Когда вы видите себя в другом, например в Гуру, любимом, в родителях, дочери, сыне, дяде, щенке, вы кланяетесь этой Сущности, которая является проявлением божественного и так же находится в вас. Божественное Я в вас распознает божественное Я в другом. Вдруг вспыхивает осознание, что вы являетесь этим божественным Я. И ваше маленькое «я», существо, укорененное в пустоте, так же является истинным Я. Маленькое «я» – это ваша личность, с которой вы отождествлялись всю жизнь и, в каком-то смысле, кто вы есть сейчас. Но теперь вы видите его прямую связь с Божественным, которое заряжает его энергией и проходит через него.

Когда с вами случается такой вид самореализации, происходит нечто важное. Вы становитесь очень смелым, вы больше не боитесь смерти. Ваш путь ясен, хоть вы и не видите, где он проходит. Вы чувствуете, что каждый момент раскрывает божественное Я в вас. Больше нет замешательства, нет страха. За всем вы ощущаете божественное Я, которое окружает вас и ведет. У вас есть так же ваше маленькое я, которым вы всегда были. Успокойте его, дайте ему энергию и защиту.

Я сейчас не имею в виду роли, которые вы играете, как например, отец, мать или работник. Я говорю о вашем ощущении присутствия, которым вы являетесь, а не вашим телом и умом. Чем больше вы развиваетесь духовно, тем меньше вы отождествляетесь с телом.

И чем больше вы отождествляетесь с этой электромагнитной бытийностью, которая поддерживает жизнь тела, тем больше вы развиваете свое ощущение присутствия, которое изначально является ощущением Я ЕСТЬ. Когда вы начинаете осознавать его и концентрируетесь на нем, то наделяете его энергией, что развивает ваше ощущение присутствия. Таким образом, вы полностью осознаете свое тело, ум и энергетическое присутствие.

Осознаете энергии блаженства, внутренние энергии, внутренний божественный Свет, сошедший от Бога. Осознаете целительные энергии, кундалини, живущие внутри вас и вовне. Вы осознаете всевозможные энергии, с разными названиями, которые можно найти в Восточной культуре – начиная с энергий тонкого тела и заканчивая Шакти и божественным ветром Кали, проходящим через вас.

Все эти энергии берут начало из Сат-Чит-Ананды, Тела-Блаженства-Любви (love bliss body), Турии. Каждый день является новым и волнующим открытием. Каждый день вы становитесь другим человеком. Каждый день реальность меняется. Каждый день вы глубже познаете космическое пространство окружающее вас. И с каждым днем оно становится все менее значимым для вас, пока, наконец, вы попадаете в волшебный Мир, который был скрыт за вашим представлением о мире и о себе.

Так произошло с моими друзьями, со мной и со многими другими. Энергии более реальны, чем проявления и могут трансформировать даже внешний мир. Вы можете созидать вместе с другими, используя шакти-энергию. И тогда мир уже становится другим. Иногда вы можете увидеть существа, шныряющие по комнате, иногда стены могут дышать, ничего уже не является неподвижным, как казалось раньше. Все становится новым, живым, способным чувствовать. Все течет и взаимодействует с нами. У.Г. Кришнамурти говорил о том, что вы можете ощутить, что вся Вселенная является живой, и что нет расстояния между тем, что происходит там и здесь. Что-то случается где-то там, но вы можете почувствовать это, отреагировать, вся ваша структура изменяется. Вы становитесь более живым, чем когда либо раньше.

Итак, есть два пути — самоисследование, которое приводит вас к пустоте и пониманию, что вы искали объект, персону, искали не там. Источник нашего маленького «я», чувство Я ЕСТЬ является ищущим. Является ли ваше маленькое «я» реальными вами? Ищущий это вы? Но вы искали на внешнем рынке, среди внешних объектов где нет субъекта. И, как я уже говорил, несколько раз в неделю каждый ощущает свое присутствие, расслаблен в ощущении Себя.

И второй путь – путь бхакти, приводящий к божественной Любви и распознаванию Бога в себе. К совместному созиданию реальности большим Я и маленьким «я». Роберт никогда не упоминал об этом, поскольку иногда учителя не раскрывают Истину до конца, поскольку это может быть сложным для понимания. Роберт никогда не говорил об этом, так как боялся, что люди не поймут или поймут неправильно.
  • нет
  • +45
  • 2

18 комментариев

Amitola
Освежил чуть)
Matador
Как мы сегодня выяснили,
ха-ха, и Роберт говорил!

.
Amitola
Да уж Адамс наверно не для всех говорил)))
А вот практика Музыки, которая часто мышлением принимается в штыки, связвнная так сказать с накоплением любви."- Эта практика связана с любовью к кому-то, например, вы можете любить кота, мужчину/женщину, гуру. Вы любите кого-то или что-то, и эта Любовь беспрестанно растет и растет в вас. Прекрасно, когда вы к этому готовы. Если вы не готовы, то можете практиковать долгое время и пытаться любить. Каждая такая попытка или практика принесет плоды."
Matador
Для всех))
просто Музыке тоже же нужно как то продвигаться, что то делать выделяться — это наверное очевидная же вещь, пхаха)

.
Amitola
Вот интересно, как все что говорит Музика о Любви перекликается с разборками на сайте Не уж то так от любви кого-то прет, выяснять всякое.)))
Dragon
Он говорит о Любви а здесь ЛЮБОВЬ… поэтому кажется мы о разном!
Amitola
)))не понял.
Matador
Любовь это то, что происходит… ЗиС.

.
DASHKA
Любовь — это Приятие!
Matador
И непринятие тоже!))

.
Amitola
Если неприятие стало любовью, тогда это уже приятие (как тихенькая любовь)
DASHKA
Принятое неприятие, не?
DASHKA
Перенеси в блог Э. Музыки. Такой тут есть.
Amitola
Так тогда у него будет второй)
DASHKA
Этот останется в твоем блоге, а если перенести, то будет в блоге Э. Музыки. И все всегда смогут найти.