26 августа 2014, 14:46

Апельсин.

Вчерашнее утро было безоблачным и прекрасным, мы сходили на море, я помедитировал на
ЕДИНУЮ НОМИНАЛЬНУЮ СУБЪЕКТИВНОСТЬ! Которую можно описать как отсутствие любого объекта, КОТОРАЯ ПРИСУТСТВУЕТ И ОСОЗНАЕТСЯ! То есть это присутствующее отсутствие, которое осознается! ЭТО УЖЕ НОМИНАЛЬНАЯ СУБЪЕКТИВНОСТЬ! Это и есть Основа или Природа ума. advaitaworld.com/blog/free-away/34415.html
После завтрака я решил съесть персик. И вдруг слышу:
— А что это Ты ешь мой персик? Ешь свой виноград.
После медитации на ЕДИНУЮ НОМИНАЛЬНУЮ СУБЪЕКТИВНОСТЬ, практика приятия инсинуаций типа мой, твой давалась особенно трудно.
— Ты что такое говоришь? Дома еще 4 персика, и на рынок можно сходить ( в 10 мин. от дома), там этих персиков — завались. Из-за ерунды скандалишь.
— Ты всегда съедаешь самое лучшее, а о других не думаешь, — продолжала она. Я почти месяц «праноедил». Эта ложь возмутила меня окончательно.
— если не нравится — поезжай домой!
— сам катись!
— Это ты мне говоришь? Хорошо! Сама сказала! — я начал собирать вещи. Через 10 минут я с сумкой и рюкзаком вышел из калитки мимо широко раскрытых глаз хозяев.
Пошел я к Олегу и Зое. Люди «на канале», может что и скажуют. Все им рассказал. Пообедали. Разговор постепенно перешел на религию, церковь, Бога.
Зоя: Во всех религиях Бог говорит людям одно и то же. Это люди разделили Бога на разные религии.
Я: Христианство буддизм вообще не считает религией. Хотя восточное понимание религии глубже, чем западное.
Зоя: А в чем, по-твоему, отличие?
Я: Иудео-христианская и вся западная мысль видят в человеке отдельное, самосущее существо. Даже после смерти человек окончательно отделяется от Бога в аду, или находится в непосредственной близости с ним и со святыми в раю, сохраняя при этом отдельность. Един сам в себе только Бог — троица единосущная и нераздельная. Даже в самой главной христианской молитве "Отче наш..." эта отдельность догматизирована. Поэтому хоть Христос и сказал: "Одна вера, один Дух, одно крещение… Созижду церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", эта церковь разделилась сначала на восточную и западную, потом от западной отделилось множество протестантских конфессий. И все друг с другом воевали. Теперь уже православные убивают друг друга. Потому что паттерн отдельности в западной мысли более фундаментальный, чем любовь (мой дом — моя крепость). Православие — восточная, но все же иудео-христианская ментальность.

Для продвинутого восточного сознания мир феноменальный, а не самосущий. Весь мир — физический, мысленный, чувственный — это проявление единой основы, все многообразие мира – это Майя, иллюзия, видимость. Отсюда неизбежен вывод об условности границ, условной отдельности. Поэтому для восточного сознания бог — такой же абстрактный феномен, как и Я. Здесь паттерн условности отделёности более фундаментальный. Поэтому буддисты никого не крестили огнем и мечем, у них не было инквизиции и крестовых походов.

Зоя: Персик. У О.Генри есть такой рассказ.
Я: Да, я знаю. Ира тоже его читала.
Зоя: Пойди к ней и купи ей апельсин.
Я тут же оценил эту мысль. Когда пришел домой, Ирина встретила меня с показным безразличием:
— Ты что-то забыл? По-моему ты все свое забрал.
— А ты не можешь рассуждать не из своих самскар? Я может не взять пришел, а принести.
— И что же ты принес? Еды, чтобы я тебе приготовила.
— Нет. Я принес тебе персик.
— ???!!!
И протянул ей апельсин. После некоторого замешательства недоумение перешло в светящуюся улыбку.

52 комментария

Anna2013
спасибо за историю!
предполагаю, что вы сделали замечание, когда она покупала персики, что мол нужен виноград :)
она радовалась а вы ей помешали. тут вы, причмокивая, едите персик, радуетесь, и она, в свою очередь, вам мешает. как это кому то радостно, а ей/вам нет :)
так же, часто, «докапываются» до детей, которые сидят и смотрят мультик и никого не трогают, и тут срочно от них что то надо или укрыть или покормить :)
rezident
зачем вам эти фантазии. Попросите персик.
Anna2013
потому, что ваши желания это явно «из целого» (персик общий и т.д.), а желания жены- её желания (глупые, милые прихоти).
вам котлеты, а кому то мухи- так далеко не уедете :)
svarupa
Я сходил на море, помедитировал на номинальную субъективность )))), почему проигнорировал номинальную объективность?)))тоже бы взмедитнул))) абсолютно радостные у тебя события-что в туалет сходить, что взмедитнуть)))
За апельсин респект.
rezident
а ты зачем это написал? только честно.
svarupa
У тебя медитация, как мастурбация какая то деятельная))
rezident
а у тебя какая?
svarupa
Я помедитировал на номинальную субьективность=(равно стилистически) Я помастурбировал на порнокартинку))! У тебя номинальная субьективность такой же обьект как и голая женщина на картинке. Тоесть бредос в том, что ты КРОМЕ ОСОЗНАНИЯ *НС* никаких манипуляций сделать с ней не можешь!!! Я понимаю, что у тебя скорее стиль изложения такой наивный-что вызывает у меня умиление!
rezident
ну, а ты что все критикуешь-то. Если умный и позитивный, предложи, научи. А писать гадости можно и в общественном туалете — особого ума не надо
rezident
Сутра 39: (VIII) Или еще (ум может быть сделан устойчивым) путем медитации на желаемом.
Здесь дается полная свобода. И все потому, что дхьяна на объекте, который нравится, на таком, как объект поклонения, есть самый надежный путь приведения ума в устойчивое, управляемое и спокойное состояние. Какой объект берется для дхьяны несущественно. Это может быть крест или свастика, некий кумир или просто АУМ, лишь бы он был приятен (абхимата). Последователю следует выбирать тот объект, на котором он в состоянии концентрировать свой ум.
Alika
а зачем вы съели её персик?
rezident
на персике же не написано, чей он. Поэтому «мой» это иллюзия авторской програмы. Я просто съел персик ни зачем.
Alika
на персике же не написано, чей он. Поэтому «мой» это иллюзия авторской програмы. Я просто съел персик ни зачем.
смотри, дети до трех лет вообще не монимают что есть что то чужое, но их учат этому, иначе в социуме не им придется тяжело, так как этому есть слово -воровство. А теперь твой вариант, если ты пойдешь в магазин и возьмешь там персик и скажешь что он ведь ничейный, то что случится? И никакие оговорки про авторскую программу тут не помогут, так как есть ещё и уголовный кодекс. В данном случае, жена твоя исходит из личных обид и накопленного опыта и возможно не видит перемен что происходят в тебе, как думаешь почему?
Alika
монимают = понимают*
иначе в социуме не им придется тяжело,
= иначе в социуме им придется тяжело* (ошибки =))
rezident
В данном случае, жена твоя исходит из личных обид и накопленного опыта
может тебе лучше подумать из чего исходишь ты, когда это пишешь
Alika
может тебе лучше подумать из чего исходишь ты, когда это пишешь
с удовольствием, если поможешь разобраться. я тут вообще плаваю ((( прочла твой пост, по началу то что появилось как непонимание, почему этот персик стал предметом ссоры. Из за своего характера или ещё каких то причин, для меня не важно, ну съел персик и что… ну и на здоровье, но потом фраза про прану и про размышления о вероисповедании, что то же прилипла к этому несчастному персику, вызвала какой то диссонанс. так из чего исхожу я? Наверное из авторства или из личностного наблюдения или… Из чего по твоему я исхожу?
rezident
каждвй видит то, что есть в нем — почитай комменты. А того, что в нем нет — не видит. Но чтобы развиваться, нужно очищать сознание от самскар. Увидь, что хотел сказать автор
ganesh
Увидь, что хотел сказать автор
нет, ну серьезно: ты мог бы мне помочь увидеть, что автор хотел сказать?
rezident
в рассуждениях о церквях главная мысль — границы. Рассуждение о границах во внешнем позволило увидеть границы в себе
ganesh
хорошо. и что? что от чего отделяют эти границы? что с этим делать?
Alika
Одна вера, один Дух, одно крещение…
вот если ты это понимаешь, то и не будешь делать обиженного из за персика)первая часть рассказа вообще по ребенка. Вот именно эти две разности в рассказе и выводят на мысль про духовное Эго. Пару дней как раз над этим размышляю, наблюдаю реакции и слежу на отклики в себе.Все пишу не для обид а для разговора что может случится у взрослых людей, надеюсь ты это понимаешь.
rezident
а ты не заметила, что праноедил в кавычках стоит. И что это намек, что все эти подвиги только эго раздувают
Alika
Дома еще 4 персика, и на рынок можно сходить ( в 10 мин. от дома), там этих персиков — завались. Из-за ерунды скандалишь.
Вас обидели и персик не дали? сходили бы домой и принесли себе, зачем нужен был цирк?
DASHKA
а есть такие партнеры. которые сжирают последнее, то, что перед глазами. Они не умеют подумать о другом. Женщины часто про это говорят: Что очень приятно, когда мужчина заботится о тебе и не сожрет последнее. Это качество любящего и заботящегося мужчины. И тогда получается, что женщина заботится о ребенке, ему отдаст, сама не съест, а мужчина о женщине. А если такой партнер, то женщина о ребенке, мужчина о себе, а о ней некому. Копится недовольство и обида.
rezident
Ты гений! Благодарю! Когда найдешь мужчину, который согласится с тобой жить, сообщи.
svarupa
Серега а-я-яй!((Когда она найдет(обязательно найдет -если ей нужно будет)) то последнее, что захочет сделать, так это поставить Сережу в известность..))
rezident
Предлагаю Вам с дашкой объединиться. НгоМа на сатсанге говорил, что ничто так не объединяет людей, как ненависть. Будете вместе жить долго и счастливо
svarupa
У меня красавица жена и трое детей-богатырей! Мимо вообщем..))
Ненависти ни на грамм-хорош уже фантазировать.!!! Когда я читаю тебя -я всегда улыбаюсь!!!
Вот такая обусловленность...))))
DASHKA
не, у меня умиления не вызывает, но и ненавистью это не назовешь. Скорее раздражение, да есть такое.
rezident
а ты так пишешь, будто секуально озабочен и готов маструбировать на подъемный кран
DASHKA
каждвй видит то, что есть в нем — почитай комменты
гыыыы)))))))
DASHKA
Короче, Серега, пишешь комментарий, и потом к нему же и прикрепляешь свой же коммент
каждвй видит то, что есть в нем — почитай комменты. А того, что в нем нет — не видит
И… задумываешься про наличие у СЕбя самскар. Хорошая практика получится, не хуже ном. субъективности.
svarupa
Матсурбировать на подьемный кран… нееее… Серега такой фантазии не было даже при юношеском гормональном взрыве!!! Ты чета свое прикрутил здесь....)))
DASHKA
каждвй видит то, что есть в нем — почитай комменты
А откуда ты ненависть увидел? Проследи если конечно сможешь логическую цепочку.
rezident
ты как-то написала, что можешь меня не комментировать. Может правда… Будь так добра!
DASHKA
А что так? Ты список составь поименный и вывеси, там мне кажется еще кое-кто наберется? Не? Ладно, постараюсь. А то я для тебя тоже как красная тряпка для быка.
DASHKA
Как я понимаю из-за демографической ситуации в стране, где мужчин явно не хватает, женщинам приходится жить абы с кем, лишь бы быть не одной. Тут уж не до жиру, и не до выбору. Я иногда просто офигеваю когда вижу, что у кого-то есть жена, да еще и молодая и ситмпатичная. Или это любовь просто зла, или безысходность. На безрыбье и сам раком встанешь. Было время мирилась с таким, а потом просто не смогла больше. Ты еще так посжирай последней персик, посмотрим что дальше будет.
ganesh
ты знаешь, я тебя внимательно читаю и уже в который раз ловлю себя на мысли: совершенно не пойму, что именно человек хочет сказать? как будто в текстах происходит диалог с невидимым собеседником, чьи реплики по какой-то причине опущены. ощущаю очень сильный полемический импульс, не въезжаю в предмет полемики((
ты не мог бы объяснить на пальцах: в чем проблема? какой тезис незримого собеседника ты пытаешься опровергнуть? и почему он не дает тебе покоя?
заранее благодарен))
rezident
В этом посте есть некое личное прозрение, осознанное на конфликте — все есть единая номинальная субъективность. И обижаться на ТО, ЧТО ЕСТЬ глупо. После слов Зои: «Персик!» произошло приятие, а как только произошло приятие, произошло и примирение. Вот смысл поста. А уж у кого, какая обусловленность — я не виноват.
ganesh
спасибо, это я кое-как понял. но у меня есть чувство, что ты особенно заинтересован в комментариях людей, которые не согласны с твоим прочтением текста. и ты очень охотно идешь на ссору с ними. это немножко противоречит и духу, и букве поста. я понимаю, что каждый интерпретирует текст по-своему, это вполне нормально. но уже в который раз в твоих ветках разворачиваются базарные сцены, которые провоцируешь именно ты. зачем? ты пишешь:
как только произошло приятие, произошло и примирение. Вот смысл поста.
а потом в комментах ты отмачиваешь такое:
а ты так пишешь, будто секуально озабочен и готов маструбировать на подъемный кран
очевидно, приятие и примирение случились не до конца. почему бы и нет? но ведь ты умный человек и понимаешь, что на таких полузрелых вещах далеко не уехать. вот потому я и спрашиваю: в чем дело на самом деле?
Alika
что ты особенно заинтересован в комментариях людей, которые не согласны с твоим прочтением текста. и ты очень охотно идешь на ссору с ними. это немножко противоречит и духу, и букве поста. я понимаю, что каждый интерпретирует текст по-своему, это вполне нормально. но уже в который раз в твоих ветках разворачиваются базарные сцены, которые провоцируешь именно ты. зачем?
а мне показалось что смысл доказать исключительность себя чего то то достигшего… но возможно ошибаюсь. Была у меня подруга вся из себя духовная, это был её конек про ЭТО поговорить и все в шоколаде, розах и пахло любовью. И вот однажды в комнату забежал её маленький сын и начал что то лепетать по то что уже далеко не обед и очень хочет есть, в миг вся благость была сметена и ребенок отлетел к другой стене от оплеухи. Мамаша при этом ещё возмущенно восклицала, «сколько раз тебе говорить, не надоедай мне когда я о духовном разговариваю». Почему то вспомнилось. Говорить о единстве, о любви и розовых слюнях и потом так вести себя с близкими, может я чего и не понимаю, но к черту такая духовность
rezident
когда в Бхагават Гите кшатрий Aрджуна увидел в рядах противника своих отцов, дедов, учителей, дядьев по матери, братьев, сыновей, внуков, друзей, а также тестей и доброжелателей, Он сказал Кришне, что не сможет наслаждаться царством, полученным ценой смерти своих родственников. Но по воле Господа Кришны всех их перебил.
Тоже скажешь —
к черту такая духовность
rezident
кстати, Не по воле, а по убеждению
Alika
Тоже скажешь —

к черту такая духовность
скажу… скажу что все зависит от случая и нельзя случаи из Бхагават Гиты ко всему применять
rezident
а разве приятие это обязательно согласие или мягкотелость? В ведах, например, написано:
Веды выделяют шесть видов преступлений, заслуживающих суровой кары. Это: 1) попытка отравления, 2) поджог дома, 3) покушение на жизнь с использованием смертоносного оружия, 4) ограбление, 5) захват чужих земель и 6) похищение чужой жены. Тех, кто совершает эти преступления, нужно уничтожать на месте, и их убийство не запятнает человека грехом.
ganesh
потому я и говорю: ты изо всех сил хочешь кому-то доказать какой-то тезис. но карт все равно не открываешь)
rezident
как можно открыть то, что только осмысливается. Хочу осмыслить, поэтому делюсь мыслями в постах. А получаю пошлые комменты и хамские наезды.
ganesh
а ты не задумывался, случайно, почему так происходит? почему твои читатели постоянно так несправедливы к тебе?
rezident
Задумывался. Даже есть пост на эту тему. ты хочешь, чтобы я выстроил еще одну причинно-следственную связь и потом занимался опровержением несоответствия этой связи действительности. Зачем?
mikki
Поучительная история о диссонансе между «практикующим» и близкими. Закончился у Вас этот сюжет замечательно, оказалось, что в жизни нет никакого диссонанса, он тоже лишь в сознании Вашем и близких.
sni
Перенесите, пожалуйста, из «Событий» в личный блог.