27 сентября 2012, 23:50

Это сладкое слово Свобода.

Человек рожден для счастья, как птица для полета. Эта фраза Островского принимается как данность без размышлений и пониманий. Так что же мешает птице летать? Ответ прост, путы нашей земной жизни.
48 порядков законов в учении Гурджиева., бесмысленые обороты колеса сансары в Буддизме, Князь мира сего в христианской метафизике или пресловутая дуальность в Адвайте.
ОСВОБОЖДЕНИЕ, ПРОБУЖДЕНИЕ от тягостного сна, вот цели и смыслы двигающие духовного искателя.
Острое чувство несвободы, недостаточности ведет человека в этом поиске. Вот она желанная страна абсолютной свободы, беспредельного покоя, еще одно усилия и я там, но вода струится сквозь пальцы, день сменяется ночью тело дряхлеет, а желанная свобода все так же недостижима.
Многие смиряются, отрекаясь от своей мечты и только туманные сны о свободе, волнуют их угасающий разум. Другие, в яростном взрыве страстей, бросаются в водоворот вседозволенности и празднуют освобождение от человечности и культуры, уподобляясь диким зверям в сезон гона.
Мало кто ставит под сомнение саму необходимость свободы и существование плена.
Люди, объединяющиеся в формацию, не отказываются от свободы и духовного пути, они просто не нуждаются в этой иллюзии, что бы быть. У них нет необходимости провозглашать себя освобожденными, так как присутствует ясное понимание, что никакого плена никогда не было. Они не могут никого привести к освобождению, так как ничего, никого не пленяет. И никакие усилия или не усилия не могут помешать человеку, быть тем, что он есть.
Поэтому основной постулат формации гласит: «ТО ЧТО ЕСТЬ ЕСТЬ».

19 комментариев

Amin
Класс спасибо))))))
Mira
Князь мира сего… Неужели не одна я читала Климова...:)))
Felix
Это гностики так называли, а Климова не читал много глупых фантазий.
BULLET
Это гностики так называли, а Климова не читал много глупых фантазий.
Не читая Климова увидеть его фантазии глупыми может лишь свехфеликс:)))
Может просто неприязнь на почве еврейского вопроса?
ШУТКА:))))))))
Felix
У Феликса книжный магазин и он привык перелистывать книги все не прочитаешь.А любой национальный или социальный вопрос идет из разделенного ума и мне не интересен.
Dragon
да, и это очень отличается от уникальной национальной обусловленности, которая никогда не имеет запаха противопоставления!:) так как одна уникальность не может быть противопоставлена другой!:) это же глупо сравнивать ужа и ежа или срещивать!:)
nobody
Да. Заявление «я свободен» это чистой воды оксюморон, типа живой труп или кипящий лёд. Свобода ничего не знает о свободе, ибо нет никакой нужды в этом понятии. Настоящая свобода это когда ни один из вариатов развития событий не является более предпочтительным чем любой другой. Это капитуляция «я», смирение, сдача, приятие.
forsuasson
Настоящая свобода это когда ни один из вариатов развития событий не является более предпочтительным чем любой другой.
Даже одного условия достаточно, чтобы свобода стала несвободной)
vidyaradja
здорово. Скоро тут будет частокол из Мечей Манжушри — никто живым не выберется :)
ime
Замечательно! =)))

Свобода — отсутствие НЕсвободы. Но что есть НЕсвобода? :) ВНЕЗАПНО — отсутствие свободы =))
И что такое свобода/несвобода, есть ли они? :) Чтобы сказать, есть они или нет, нужно опираться на бытие/небытие. Но бытие — отсутствие небытия) А небытие — отсутствие бытия. =) Поехали дальше :D Что такое «отсутствие»/«наличие»? Есть ли смысл продолжать :D
wwwatcher
Есть ли смысл продолжать
Это кто интересуется??? )))