29 сентября 2012, 21:24

Ловушки нашего ума.

Последние события на сайте показали две интересные ловушки, в которые попадают люди идущие путями развития образно чувственного ума и конкретно логического. Постоянные посетители сайта знают о ком речь, а остальным и не надо, поэтому я одного из персонажей обозначу как Д а второго как Н.
Д появился на сайте бурно и своеобразно, вылив ушат помоев на участников сайта он тут же объяснил это необходимостью их просветления и назвав себя Мастером яростно отстаивал свое звание. Подкупив народ своей незлобивостью и незацикленостью на якобы горячем споре, сразу учуяв с кем можно, а с кем не нужно ругаться, он приобрел множество поклонников и поклонниц. Но стоило один раз не подтвердить его амбиции, как его истинная мотивация начала себя проявлять. Самое интересное, что его действия абсолютно спонтанны и ни в коем случае не вызваны холодным и точным расчетом. Так ведет себя животное в стае, борясь за лучший кусок и здоровых самок, это ловушка ума заменившего анализ инстинктом, так как культивирование телесно –чувственной осознанности, неизбежно выпускает на волю инстинкты, работающие на выживание тела. Сам человек этого не видит, объясняя свои действия борьбой за истину, помощью ближним, просто желанием повеселиться. Эти люди вызывают самые теплые чувства, как дети или пушистые животные, но ребенок может сжечь квартиру а мурлыкающий кот больно поцарапать. Призывая своих поклонников опуститься на дорациональный уровень они делают их жизнь легкой и приятной, но до определенного момента. Социальная неустроенность, нереализованность скрытых амбиций, делают из них или зомбирующих на вседозволенность гуру или опустившихся бомжей.
Другая крайность это Н. С первых своих комментариев он влюбил в себя поклонников ясной логики и точного слова. Но время шло и ничего кроме критики идей и замены одних концепций на другие мы не увидели. Конкретно логический ум победил сам себя и теперь вещает о своей ненужности. Его сила такова, что он легко разбивает все аргументы, укрепляясь в своей непобедимости. Если от людей типа Д веет теплом как от доброй, но неумной бабы, то люди Н замораживают холодом, наподобие фантастического киборга. Прежде всего, они замораживают свою жизнь, что опять таки приводит к нереализованности и заставляет вступать в полемику для утверждения своих скрытых амбиций.
Для тех кто уже почувствовал свое величие скажу и Д и Н намного ближе к реализации, чем многие еще не дошедшие до этих ловушек.Только искренний и устремленный человек может так ошибаться, радости вам друзья.

И один и другой пример это тысячелетиями известные омрачения. Ибо нет ничего нового под луной. Тени исчезают в полдень. Яркого солнца всем друзьям.

69 комментариев

Radha
разложил как карты, веером, ты и впрямь древний!:)))
Dragon
Очень точно, ясно! Есть еще один момент: выходцы из Ошевской среды, а за семь лет я повидал их не мало, очень подсажены на АВТОРИТЕТ ОШО, и на транслируемый его последователями запах БОЛЬШОГО Я! Как говорит Адьяшанти «большого человека»! Они, как завороженные слушали Ошо, поклонялись слепо и рьяно, вплодь до сексуального унижения и рабства новоиспеченным ошевским самазванным каманданте, в тайне расчитывая стать такими же лидерами!
И вот случается проблеск первого серьезного «состояния», отсутствия мыслей и все такое… Он сразу описывается как «Я ПОДЛИННЫЙ», ПРОСВЕТЛЕНИЕ! И тут же на сцену выходят запрятанные нереализованные амбиции и тайные желания власти и доминирования! Они начинают свой путь по головам преданных, живут за их счет, тиражируют уже хорошо выученные практики… и не дай Бог вам сказать, что все что случилось, это замена маленького, ущербного«я» на большое «Я» гордеца и Гуру!:)) Падение вед неизбежно, сила маятника непобедима, лучше самому открыть глаза!:)
Radha
а последователи Джняны переставляют местами мысли, конечно, если от этого можно кайфануть, тогда другой разговор:))но по мне так любые методы хороши, если не зацикливаться:))
Dragon
гуляй, а?:) что ты понимаешь в методах? ведешь себя как эксперт, а кроме самомнения и смеха не в тему, ничего пока и не нажила!:)
Felix
Красивым девочкам можно, главное что бы с тантрой был порядок :)
Radha
спасибо, что разрешил:))
Radha
я и гуляю, а нажить живот только можно, если, конечно, хорошо кормят:))
а смех то как раз в тему, раз многим не до смеха:))
Shine
А ведь точно!
Методы Даярама очень близки к выпуску дорационального, полегчает как от покричать в лесу, только вот такой же дурной и останешься.
Пьяным поедешь домой и всё по-старому.
Если же это практиковать регулярно, будет пренебрежение взрослых развитым человеческим умом, примитивизация, ну вообщем расслабуха как от пива, только мозги не варят!:))
wwwatcher
Операция на головном мозге прошла успешно. )))
agch07bkru
Говорилось Даяраму,
Бей первым *Фредди*.
Был бы тогда ДаяМа,,
А так Нго-Рам.
Но суть дела не меняет.
Они персонажи игры,
Как и все.
(непослушные дети сна)
Dragon
спокойного сна, Амиго!:)
agch07bkru
Весёлой игры, камрад!
Dayaram
Большое заблуждение, это вера в то, что можешь дать определения уникальным феноменам и прогнозировать их развитие, не замечая, что все определения и оценки порождены лишь прошлыми опытами, которые в настоящем абсолютно бесполезны и бессмысленны! =) более того, они даже препятствуют чистому восприятию проявленного =)
ты феликс путаешь яблоки с грушами! =)
ты хочешь, чтоб волк стал зайчиком, а бабочка стрекозой! =) наш мир полон уникальностей и прекрасен! =) обманутое сознание верит в то, что что-то должно быть иначе, чем есть =) раздувает своё неприятие ужасными фильмами (как ты в описании своего хорор-сценария) а это генерирует биохимию тела, запускает эмоции, а они — мысли =) и поехали карусели! =) всё оттого, что не смог согласиться с ситуацией! =) а что в ней было ужасного? =) но именно твоё неприятие является бунтом, генерирующим эмоциональные и физические последствия! =) вот так тоже бывает! =)
Dragon
где ты берешь эти ПРОШЛЫЕ опыты? уж не в твоей ли голове они появляются ПРЯМО СЕЙЧАС? вот там и живет пограничник твой, охраняющий святой «момент сейчас» от протухшего прошлого! и мухтар тоже там и будка полосатая!:) передавай ему привет — мы его сегодня нормально размяли!:)
Dayaram
я вот одного не пойму =) вроде как сдулась твоя духовность со всеми твоими выдуманными мухтарами и границами, а всё мелешь! =) не устал? =)
Dragon
она не надувалась, расслабь пузо!:))
Dayaram
обниматься теперь будешь, или дальше обижаться будешь? =)
Dragon
брысь под веник для начала!:))
Dayaram
доиграешься, дракоша! =)
Shine
Ну ты просто параллель не понял наверное.
Границы — это твоё разграничение истинного чистого восприятия и неистинных оценок и определений.
А мухтар — это тенденция защищать эту границу, на которой растёт безоценочное состояние и тонкий автор!:)
Dayaram
мне кажется, эта ваша выдуманная теория с границами и мухтарами с истинами, только в вашем сознании существует =) это для ищущих людей интересно =) но пока никого нет, можешь конечно и передомной выступить =)
Shine
Я просто отвечаю на твои выступления своими!:)
Dayaram
а ты думал кто-то что-то другое делает? =) ах и бедненький же ты! =)
Dayaram
ты так серьёзно в царя горы играешь =)

мы его сегодня
это кто? =) ты и твоя банда? =) вы чего кучкуетесь? =)
Dragon
а ты не заметил такого названия Free Away?:) ну сострадаю!
Dayaram
вот как =) вроде не два дня здесь был =)
ноги вытирать? =)
Dragon
не сечешь ты, ой не сечешь!:))) слышал звон, но не понял где он!:) и мы тебе это покажем, если ругаться не будешь и по помойкам ума лазить!:)))
Dayaram
не сечешь ты, ой не сечешь!:)))
тебя можно было бы только пожалеть, если поверить в то, что так тебе не должно быть =)
Dragon
может ты в «ошевских» кругах и крут, но у нас тебе Даярамушка надо в первый класс!:) не сечешь, не рубишь фишку!:)
Dayaram
и что я там в вашем классе делать буду? =) правила жизни изучать? =)
Dragon
как все ученики — избавляться от претензий на авторство-аватарство!:)
Dayaram
будь примером! =)
agch07bkru
будь примером! =)
Теоретик???
Dayaram
безусловно =) поэтому и сдувается из одной выдумынной песочницы в следующую =)
Shine
Отвечай за базар! Мастер голословия!:)
Я покажу тебе как выглядит твой метод:
Даярам он, безусловно, не настоящий мастер, шут просто, не дружит с умом вообще, поэтому сам себе противоречит и лажается на простейших вещах. И т.д.

Интересно так общаться? Детский сад…
agch07bkru
Я раньше тоже думал,
Что можно подвести клиента словесно максимально,
в его части игры он эксперементирует в этом..,
То о чём говорит он, говорилось в последний момент учиникам, Когда порох сух-сух!
А сейчас это как затёртые фантики от конфет суют везде, теша своё эго.
Пробудись Сам,
Исчезнет весь сон.
Shine
Оценки и определения, если они не преломляются верой в авторство, являются таким же чистым материалом, как и восприятие органов чувств. Или ты имеешь ввиду, что единственная чистота это видеть разноцветные точки на белом мониторе?:)
В человеческом мире определения и оценки являются важнейшим инструментом, естественно, что мало кто научился им пользоваться не во вред, но говорить, что они сами бессмысленны или вредны — на мой взгляд глупость.

всё оттого, что не смог согласиться с ситуацией! =) а что в ней было ужасного? =)
Вау как глупо!:) Представь, что твоего дорогого человека бьют, в чём будет твоё согласие с ситуацией?
Здесь это слово смотрится крайне нелепо.
Неприятие не является несогласием, а Приятие — согласием.
Неприятие — вера в двойственность, откуда конфликт. Приятие- чистый взгляд на отсутствие двойственности.
Согласие-несогласие возможны и в неприятии и в приятии, одно другому не мешает…
Dayaram
Представь, что твоего дорогого человека бьют,

ну вот =) ИДИОТ! =)
опять понеслась! =) вы явно шизофреники здесь! =) вся ваша банда! =) «если» не бывает! =)
Shine
Ещё как бывает, ДУРАК!:))))) (я просто в тон отвечаю)
Ты когда собираешься куда-то бывает что на всякий случай что-то берешь с собой?
Или ты всегда всё предвидишь?
Ой какая профанация, Даярам!:)
Dragon
прямо неудобно за него!:) пойду семечек куплю!:))
Dayaram
вот как =) «в тон» значит можно? =) а ты дебил не допускаешь возможным, чисто гипотетически, что и я исключительно так же отвечаю =) ВСЕГДА! =) маленький лох! =)
Shine
На мой взгляд ты мнительный оторванный пацан и только!:)
Dayaram
хорошо =) имеешь право на свой взгляд =)
Dayaram
Или ты всегда всё предвидишь?

болван! Это не предвидиние =) это осознанное восприятие чистого сознания =) тебе ли знать каким радиусом оно обхватывает и воспринимает? =) ты думаешь, что мы знаем и видим только то, что посредственно перед носом? =) так вот друг мой, этот воспринимаемый радиус может быть на много больше, чем ты его себе представить в состоянии =) это уже не предвидение а видение! =) восприятие! =)
Dragon
остапа понесло!:))) фантазии про ВСЕВЕДЕНИЕ еще тебя не посещали?!:))
Dayaram
ну ты как хочешь =) вспомнишь когда-то про мои слова =) всё отбрось, а там может повезёт =)
Dragon
слушай, проехал я все это, поверь, вспомнишь еще и ты меня!:)
Dayaram
хорошо =) время нас рассудит =) как в нaроде говорится =)
Shine
Заливай! Так я тебе и поверил:)))))
Кармапа — блестящий ясновидящий и то ошибался и сомневался, а у тебя всё на 100% работает!:))
Если бы ты не был пьян, я бы тебе на пальцах объяснил почему НЕ МОЖЕТ БЫТЬ совершенного ясновидения! Не более-не менее…
Dayaram
ты погоди, дружок! =) разве я тебе говорил о том, что ясновидец я? =) ты никак много телика насмотрелся? =) я тебе просто попытася описать моё видение о некоторых феноменах =) не больше! =)
Shine
Слушай, мне не нужно спрашивать тебя, чтобы знать, что ты также не во всём уверен, мысли об альтернативах приходят тебе в голову.
Dragon
в первый класс заведи его дорогой и по доброму усади за парту и лекцию о поведении прочитай обязательно!:)
Amin
Да там уже курица в разнос пошла, только брызгать слюной и может, вон даже посты писать перестал))) некогда))))))
Dayaram
ну вот =) опять за своё =) ух и любите вы в школу играть! =)
Dragon
и в больничку тоже играем, можем и туда перевести, к припадочным и сквернословящим, они живут в моменте, все как один, ни каких тебе правил, ни социума, что хотят говорят, когда хотят срут под себя, когда хотят дрочат — проветление по Даярамовски, спонтанность!:)
Dayaram
когда хотят срут под себя, когда хотят дрочат

ну вот он =) твой красивый и тактичный юмор =) уважающий вежливое общение =) когда тебя не трогаешь, ты быстро становишься самим собой =) прекрасным ароматным цветочком =) какой ты прекрасный =)
Dragon
ну как тебе еще обрисовать то просветление, которое ты предлагашь людям? чтобы понял наконец весь абсурд собственных постулатов о просветлении!:)
Shine
А чего ты ожидаешь в свой адрес, который вылил столько цветов?:)))
Хочешь иного общения, первым скажи «больше так не буду»!:)))
Dayaram
ты знаешь, ты писал о том, что мысли делают с формой… я с тобой согласен, и долго хотел найти возможность не вовлекаться в подобные дела, способствующие генерировать новую ерунду в мир… ну вот как-то у меня не получалось отыскать такое состояние =) ты осудил меня за неумение! =) но, как я тебе и писал, и ты тоже не в состоянии избежать «загрязнения» энергии =) я думаю, этот эксперемент мы с тобой удачно и наглядно провели =) все сегодня могут обратить внимание на себя, и посмотреть МОГУТ ЛИ ОНИ САМИ ПРЕДОТВРАТИТЬ НЕГАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ? =) Мысль — это же и слово, хоть и неизречённое! =) мой урок на сегодня для вас закончен! =) пока! =)
Shine
Какое ещё негативное мышление, Даярам?
Не знаю такого! Есть негативные эмоции, которые происходит от фиксации мыслей. Зафиксируй любую самую добрую мысль достаточно надолго и тебе станет дурно!
Конечно, коренная здесь мысль Я за которую происходит основное хватание.
Полное осознание невозможности существования Я-Автора и есть то, что отпускает эту хватку.
Dragon
СТО-ПРОСЕНТ!:) пока корень жив, мысль Я реальна, саду негатива цвесть!:))
Dayaram
вот бы развернуть тебя =) мда =) бегай-бегай! =)
Felix
НЕ убегай это не твой мастерский ход был, а омрачения рулили. Признайся все лажаться могут и иди с Драконом сгущенку есть :)
Felix
Можешь по человечески говорить. Молодец! Нет у меня неприятия ни к волкам ни к зайчикам, поверь я совершено спокоен и просто иследую игру. И тебя я люблю не меньше чем раньше, как уникальность, но твои омрачения не уникальны, а типичны это я и показал.
Dragon
и лечатся все теми же, совсем не уникальными методами, исследование и ПРИЯТИЕ!:)