6 октября 2012, 12:26

Благодарность

Хочу выразить искреннюю благодарность за этот непревзойденный сатсанг двух Мастеров.
Оговорюсь сразу, я считаю Дракона истинным Мастером, своим Наставником. Личная встреча с ним была одним из значительных событий в жизни.
Есть много людей, которые считают Даярма Мастером, кто я такой, что бы с ними спорить. Мне нравится его спокойствие и уравновешенность.

Спасибо вам.

Хотел бы так же немного высказаться здесь.

О личности (Дракон уже написал, но я повторюсь, я об этом долго думал.)

Личность нельзя путать с личиной, образом себя, каким мы себя представляем, каким представляют нас, этот образ постоянно меняется и у каждого он свой. Но Личность обусловлена многими факторами природными, социальными, она формируется постоянно под влиянием социума, рекламы и тп. Эта личность намертво приколочена к физическому телу, физической природе нас. Благодаря этой жесткой сцепке мысли, эмоции запускают биохимические реакции в нашем теле и оно послушно отзывается уже физическими проявлениями и наоборот. И вся эта конструкция скреплена одним единственным гвоздем, чувством себя как автора хозяина своей жизни. На этот гвоздь, как на стержень, намотаны все обусловленности, природные особенности, все то что характеризует нас как личность. Мы только и заняты тем, что сортируем все, что попадает в поле нашего зрения на хорошо и плохо. А организм послушно реагирует на эти команды. Причем нам часто достаточно даже собственных мыслей без внешних событий, что бы запустить биохимическую фабрику. Но стоит хотя бы только усомнится в своем существовании, в своем авторстве и следовательно в необходимости оценок и эта цепь взаимодействия психики и физики моментально разрывается, гвоздь который казалось бы намертво скрепляет нашу психику с телом вдруг становится призрачным и уже ничего не может удержать. При этом характерные проявления личности никуда не деваются, эмоции проявляются, но организм перестает реагировать (если конечно нет угрозы, но там работают другие инстинкты). Тело занято своими заботами и мысли перестают его тревожить, так же как отклонения в его функционировании не вызывают негативных эмоций. И вот тогда наступает внутреннее спокойствие, не то отмороженное состояния внешнего флегматика, а истинное спокойствие, когда внешние проявления остаются всего лишь внешними проявлениями — как писал Макс Фрай «рябь в лужице талой воды на поверхности огромного ледника» как то так по памяти. Без подпитки со стороны организма эмоции быстро успокаиваются и становятся легкими истинно как облака в небе. Панда Кунфу 2 — «внутрішній спокій» — это об этом.:-)

Спасибо.

12 комментариев

Dragon
спасибо, отличный текст!:)
Dragon
ТО ЕСТЬ уникально не только ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО, в этом похоже никто не сомневается!:) но и ментальное, как способ думать, набор привычных мыслей, типа доктору-докторские:))), и психическое, темперамент, реакции, чувства!!! УНИКАЛЬНОСТЬ РУЛИТ!:))
пост понравился перенеси его пожалуйста в блог Free Away! очень дополняет тему «личности»!
и добро пожаловать в кандидаты Формации!:)
Aleksey
Привет!
Да, ведь именно уникальность и неопределенность реакций каждого, делает жизнь такой интересной.
Пост перенести сейчас попробую.
В кандидаты записывайте, только работать не заставляйте. :)))
Dragon
не будем! сами лентяи!:))
открываешь блог Free Away, нажимаешь вступить! потом редактировать здесь под постом и меняешь вместо персонального в окошке на Free Away!:)
Aleksey
не будем! сами лентяи!:))
Вот за это низкий поклон :))))
Обнимаю
djaganatkha
Панда Кунфу 2 крутой мульт, нужно будет поглядеть еще раз.
Print
Мне нравится его спокойствие и уравновешенность.
Спасибо вам.

от Даярама:
благодарю =)