9 октября 2012, 00:08

Как вы яхту назовете так она и поплывёт. Или по волнам Обусловленностей))

Каждый ищущий, сталкиваясь с эзотерической литературой и начав читать эти книги (особенно те которые перечитываются не один раз ), в какой-то момент замечает, что всё о чем он читает начинает происходить в жизни. Кто из нас не читал Кастанеду?!)) После десятого прочтения этой серии книг, каждый второй становиться Нагвалем, сталкером или сновидящим))) И ВСЁ РАБОТАЕТ!!!
Механизм мышления таков, что когда мы читаем книгу, мы автоматом создаем образы прочитанного, и конкретно логический ум в совокупности с образным мышлением, создают абстракцию, которая в свою очередь поставляет переживание. И мы прочитав десяток раз Кастанеду, получаем новенькую готовую обусловленность, которая уже начинает воздействовать на все области мышления, чувства от прочитанного после третьего раза, переходят в эмоцию восторга, создается впечатления созвучности написанному, возможна даже эйфория, затем всё это подтверждается каким-нибудь сильным переживанием, вроде выхода из тела или осознанного сновидения, и всё крючок в горле!)) Нам и в голову не приходит, что все эти переживания сформировались, только благодаря конкретно логическому уму. Это зашифрованные символы конкретно логического ума формируют абстрактное мышление, которое затем эти символы передает в переживание и возникает очередная обусловленность. Точно таким же образом нас обусловили на чувство авторства. Не зря есть выражение «Повторение мать учения», за счет постоянного повторения, в конкретно логическом уме, мышление формирует символы, что бы быстрее получать доступ к информации, и это называется абстрактным мышлением, таким образом мышление создает новую обусловленность и быстрый доступ к этой информации, в целях эффективного функционирования в жизни. Когда возникает опасность, мы реагируем на неё именно из абстрактного мышления, поэтому эта реакция мгновенная, так как зашифрована в символах, они считываются гораздо быстрее, чем конкретно-логический постулат.
Но всё пошло иначе))) появилась идея, после прочтения эзотерической литературы, пришло переживание, и вы уже не сомневаетесь, что вы безличное Сознание.)))) Совершенно не замечая, что просто считываете символы из абстрактного ума принимая это за ТО! ТО ли ещё будет))))

79 комментариев

Dragon
Ха ха ха!:)) пойду почитаю что-нибудь на ночь!:)) может приснится ТО!:))))))))
Amin
))))))
Sakura
а мне и днем сниться -нет проблем))))
Ishtatva
Да так! Отлично!
Благодарю!
Amin
На здоровье))
Dragon
Да, а потом все эти автоматизмы типа (я-автор) попадают в подсознание, а потом в бессознательное и выковырять оттуда эту обусловленность совсем не просто, и можно сказать сто раз что «эга нет», от этого оно только живее, защитные механизмы тоже будь здоров!:))) ну уж про учения «что ты есть ТО», или «ты не это, а вот это — например „чистая любовь“, которые только накручивают статуса этому»я-центру", переводя его в статус неуловимого бесформенного и бесчувственного, лучше я вообще промолчу!:)))))))))))
Amin
да уж автор как хвощ сидит глубоко))) я теперь буду называть не автор а хвощ)))))
Dragon
как хочешь называй, только чтобы людям понятно было!:) что говорить можно только о ложном чувстве, а не о чем-то реальном, как феномен!:)
Nau
Потрясающе Амин!
Теперь можно детям объяснять как нужно учиться в 21ом веке и как работает мозг. Что называется на пальцах :)
Супер Амин! Просто Супер!
Amin
рад что понравилось, а то рассказывают детям страшилки про поселившегося у них внутри хвоща)))) а дети понять не могут о ком речь)))
Nau
Да и ишь какие родители, про бабаек рассказывают, а потом дети когда после похода в туалет ночью без света искренне радуются что их бабайка не съел :))
Dragon
детишки в вас живет тамагочи!:)) его надо кормиь и поить, а еще у него есть папа, БОЛЬШОЙ ТАМАГОЧИ! Он хочет убить маленького, потому что тот не слушается!:) но он не хочет его убить, он этим пугает маму, которая работает на них двух, прибирая в домике и готовя обеды!:)))
Amin
ха ха ха он у меня в детстве с голоду сдох)))))) я не сразу понял что его кормить надо)))))))
Dragon
это был знак, что у «тебя» Брат, «подселенцы» долго не выдерживают суровых условий!:)))
Nau
Адвайда для детей!!! УРААААААААА :)))
Я хотел узнать какая она!!! :)))))))
Nau
Отдельная награда названию топика!!!
Vse_Horosho
Действительно РАБОТАЕТ.
В какие слова идеи вникаешь-то может и материализоваться.

________________________________________
Именно после общения и постоянного чтения идей на сайте что НЕТ ЛИЧНОСТЕЙ, нет АВТОРА и т.д.
последовали первые выключения «собственной личности» (или самости) и «всех остальных».
Amin
нет личности и нет автора не совсем одно и то же, личности нет у трупа, а автора и у живых.
Vse_Horosho
личности нет у трупа
Труп без сознания-там вообще ничего нет, по крайней мере в материальном мире.
Или это какая-то аллегория?
а автора и у живых.
Вы под автором имеете ввиду Бога (ТВОРЦА) или кого?
Amin
под автором я понимаю автора))) Бог творец это автор с большой буквы)
Vse_Horosho
Смысл вашего коммента под картинкой остается непроясненным.

Так что, говоря словами вашего топика: попытка «создать ОБРАЗ ПРОЧИТАННОГО», потом «абстракцию», потом «переживание» и очередную «обусловленность» завершились сразу неудачей на самом первом этапе.
Amin
Смысл вашего коммента под картинкой остается непроясненным.
а есть смысл прояснять?
Vse_Horosho
Вам решать.
Amin
Просто мы не первый день общаемся и написано кучу постов на тему личности и авторства))) что еще добавить — то? Может вы просто слышать не хотите а в очередной раз пытаетесь проэкзаменовать меня?)))
Vse_Horosho
Если так полагаете-то тогда видимо нет смысла прояснять.
Dragon
есть те, кто хотят СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ! чего хотите вы?!
Dragon
признайтесь один раз и сразу почувствуете «несогласие с тем что есть»!:)
Nau
Мне кажется слишком быстрый переход от «вникания в идеи» в «материализацию». Здесь говорится что от «при вникании в идею» это может стать либо «обуславливающим» или «разобуславливающим фактором». «Раз/Обуславливающий фактор» не означит «материализацию».
Vse_Horosho
Ну я попроще написал.Если слово «материализация» смущает, можно было и так:
«вникание в какие-то идеи дает соответствующие переживания».

А насчет обусловл. и разобусл. факторов-действительно там написано.
Кто ж спорит?
Vse_Horosho
А насчет обусловл. и разобусл. факторов-действительно там написано.
Вроде бы читал как несколько минут назад пост-вроде видел эти слова.
Сейчас прочитал уже не вижу.
Так что НЕ ФАКТ.
Nau
я сказал, что «там говорится про», это не обязательно означает что там написано.

А вообще придётся вам ещё раз перечитать :) обращая внимание на слова «обусловленность». кстати и заголовок мне тоже нравится :)

Единственное что не говорится про разобуславливание :), но это там есть :) само прочтение этого топика и является этим :)
Vse_Horosho
Как полагаете можно ли прочтение топика назвать:
очередным обуславливанием новыми образами абстрактного мышления?
Nau
Vse_Horosho, постарайтесь внимательно прочитать этот топик. я думаю, что вы не уловили суть до конца.
Если бы вы поняли, то не стали задавать этот вопрос демагогического характера. Лучше прочитайте его на свежую голову. Считайте что этот топик как раз «развивает» три вида мышления.
Извините за резкость, устал. Иду отдыхать и вам этого желаю.
Vse_Horosho
НЕ вижу в ваших словах резкости.Вы очень тактичны.

поясню:
Я иногда измеряю тексты той же мерой, которой эти тексты меряют других.А там написано, что чтение (напр.Кастенды) приводит к созданию неких обусловленностей.
К тому же мой вопрос в созвучии с первым предложением названия этого топика.

Конечно, на всякий случай меня извините, если вам все это кажется демагогией.Можете ничего не отвечать, если вам не хочется.
Nau
Vse_Horosho,
Я иногда измеряю тексты той же мерой, которой эти тексты меряют других.
Это слишком заумно и иногда с этим можно переусердствовать. Это как цепляться за палец, который указывает на Луну. Или рубанком пытаться сделать рубанок.
И да — никто не говорит, что в этот текст не нужно вникать. Я понимаю что вы говорите, но мы это называем «упасть на умняк» :). Просто не перебарщивайте. Думаю, что у вас это по привычке :)

А если отвечать на ваш вопрос — то да! всё влияет на всё и потому, конечно оно приводит к чему-то. можно сказать к новому состоянию обусловленности/не обусловленности. Но в какую сторону, в лучшую или худшую — не известно :) потому посмотрим ;)
Madiha
Не, ну вы таки хорошо написали! Вопросов нет! :)
Yota
здорово написно!))
sasha
Очень хороший пост. Спасибо))
BodhiSatprem
Просто и ясно. Спасибо. Тоже была идея написать на эту тему.
Хочу добавить еще пару моментов в качестве «алаверды». Так сказать, развитие и раскрытие темы, но мало ли кому пригодится. Я сейчас вижу несколько моментов, определяющих силу обуславливания:
1. изначальная предрасположенность (восприимчивость, чувствительность нервной системы, образность мышления), способность быстро оформлять слова, концепции в набор образов, в «фильм», в абстрактные модели и т.п.
2. стартовый посыл, т.е. начальная установка «верю-не-верю». Допустим, я начал читать Кастанеду с убежденностью и верой, основанной на вере в магию и шаманов, мнении «моих авторитетов» и т.п. Степень обусловленности сразу высокая. Помню, в юности по прочтении одного раза какой-то книги, которую добывал за немалые деньги с рук у какого-нибудь бородатого чела с «эзотерической» внешностью, переживал сразу все, о чем там в книжке писалось. Это как известной байке, как первокурсники мединститута находят у себя симптомы всех заболеваний, которые изучают.
3. уровень вовлеченности по ходу. Допустим, я сначала не верю, отношусь к информации скептически, но находя в тексте какие-то вещи, которые подтверждаются моим опытом и/или мне нравятся, подсознательно становлюсь лояльнее и, таким образом, все более и более открываюсь зомбированию. На этой фишке построена куча методик манипулирования сознанием в рекламе, PR и телевидении.
4. повторенье — это уже amin указал. «Бомбардировка» мозгов — любимая метода пропаганды. Вспомнились сразу крылатые фразы: «повторенье — мать ученья» и «ложь, сказанная многократно, становится правдой».
5. что-то еще «важное», но пока писал, забыл :))) задурилися мозги предыдущими пунктами :))
Amin
ха! нормально))))
Dragon
давай доработай и размести пожалуйста в Формацию, пусть тема дополниться!:)) кто-то прочитает подряд и картина проясниться!:)) Спасибо!
BodhiSatprem
Сделать отдельный пост и разместить в блоге Free Away ??
Amin
Да будет как ещё один взгляд освещающий эту тему, дополнишь)))
Dragon
да!!!:)он будет рядом с Амином!:) и дополнит тему!:)
BodhiSatprem
а может не было никакого 5-го пункта :))) просто такая прикольная замануха — что-то еще должно быть важное, но скрытое… (шепотом) тайна :))) — та еще абстракция :)))
Dragon
тебе виднее!:))
BodhiSatprem
в том-то и дело, что нет :)))
Dragon
пятым пунктом является «слабость предыдущей позиции»! понимаешь, если сильна вера в «самоопределение», например «я организм тела-ума», любые вещи что ты сияющее ТО, будет восприниматься как сказка! тут должно быть сомнение в базовом постулате, и тогда есть возможность этого переезда!:)
BodhiSatprem
супер! добавлю обязательно, я до этого не додумался :))
Dragon
ну это не пятый, а один из превых!:) ну а рулит как всегда попытка преодолеть ЧУВСТВО УЩЕРБНОСТИ И НЕДОСТАТОЧНОСТИ!:))
BodhiSatprem
да, я его вторым назначу, потому как 1-й типа вне факторов этой жизни, дан природой, родителями и т.д.
Katrin
Спасибо, прямо вижу для меня написано)))))))
Dragon
уже нет!:) пройденный этап!:) но понять, как это работает важно!:)
Natahaalala
спасибо, очень понравилось, как-то начинаю понимать, как эта система работает:
))))))))))
dima87
А у меня вопрос по поводу ченнелингов, ну это такая хрень когда человека торкает и через него начинает вещать сам Иисус Христос или Архангел Михаил… Это тоже болезнь аватарства?
Amin
Я не специалист по, (не буду даже пытаться выговорить) ))))
Но исключений нет ни для кого) когда природа ума видится такой как она есть, Алхангел Михаил, может прийти только как фантазия о Архангеле Михаиле.
Иначе это просто шизофрения)))))))))
dima87
Понял, спасибо)
Amin
на здоровье))))) просто так хочется быть особенным)))) не миллионер, так хоть буду воплощением Иисуса Христа!))))) не разу не слышал, что бы кто-нибудь заявил что он воплощение Джона Нила, клерка из Массачусетса)))))
dima87
Да, название не очень как-то по-русски звучит)))
Образовано от английского «Channel» — канал, проводник)
Urrsul
На мой взгляд — все очень созвучно с идеями трансерфинга ( если конечно этично упоминать это слово в данном формате )
Amin
созвучно да не созвучно))) там есть тот кто выбирает в пространстве вариантов.))) а это и есть главный момент
Urrsul
Ну да — этот внутренний смотритель — которого никогда не найти )Но вот по своей сути — технология процесса описана и работает и без выбирающего.
Благодарю!!!