9 октября 2012, 15:02

То что русскому, хорошо немцу смерть. Или защитные механизмы мышления.

Мы все в той или иной степени сталкиваемся с таким феноменом, как непонимание неких новых концепций, иногда это сопровождается вдруг появляющимся тупняком, и всё, мы уже просто не воспринимаем информацию, словно некая пелена застилает ясный секунду назад «взгляд».
Этот защитный механизм мышления является такой же жизненно важной составляющей, как и абстрактный ум. Его функция — отбрасывать не нужную информацию, дабы в случае возникновения угрозы жизни, вы вместо того что бы убегать не начали ковыряться в носу, присвистывая любимую мелодию.))) Эта функция работает безотказно. Новую информацию не связанную с выживанием, мышление старается отбросить как информацию не первоочередной надобности, и, соответственно, чтобы получить «разрешение» ума на доступ новой информации может понадобиться некоторое время и повторяемость…
Так называемый ИНТЕРЕС — это обуславливающий фактор для восприятия информации, которая в данный момент наиболее важна для более оптимального функционирования в данной среде. На примере это можно увидеть, что каждый человек интересуется той информацией, которая в данный момент ему необходима, согласно той среде, в которой он находится, то что актуально для водителя автобуса — совершенно не актуально для учителя геометрии. Несомненно, всё это очень условно, так как интересы могут пересекаться и так же могут не совпадать вовсе.)) Несомненно только одно — шансов воспринять у водителя автобуса геометрию гораздо ниже, чем у учителя геометрии.

5 комментариев

Felix
Да где то читал что если тема не интересно то запоминаешь 20% если интересна то 80%
Dragon
только ЖИВОЙ ИНТЕРЕС!!!:)) НАСУЩНЫЙ!:)