11 октября 2012, 11:45

Взгляд на чувства гордости и недостаточности...

Два так хорошо знакомых чувства — гордости и недостаточности. Одно приятно, другое болезненно, и то, и другое рассказывает «обо мне», но с разных полюсов. Чаще всего они бывают замечены уже когда они «кричат» — либо о наслаждении, либо о боли! И в их лучах либо нежишься, либо бежишь сломя голову прочь — в укрытие.

Но что если посмотреть на это с другой стороны?
Что если предположить, что не чувства рассказывают нам о неком «я», к которому они относятся, а наоборот — это «я» появляется только в свете этих чувств. Их интенсивность просто крайне необходима ему, чтобы утвердить себя хоть как-то! И чем интенсивнее, чем гаже «я» или, наоборот, чем «величественнее» — тем лучше!

Если взглянуть на эти чувства как просто на ощущения в теле, что станет с этим «я»? Где его тогда искать? :) И что делать бедному несуществующему «я», находясь под таким пристальным ВЗГЛЯДОМ? Спасением может быть только переезд в абстракции. Маленькое и ущербное (или гордое, но это реже) «я» превращается в элегантное «Я» — большое, всеохватывающее, Осознанность, Тайна, Космос.

И после такой напряжённой схватки, там — чистый Рай, беспристрастное наблюдение за всем этим балаганом страстей, который раньше так мучал… Неудивительно, почему «большое Я», так сложно разоблачить, почему для этого нужен Мастер, который как на ладони видит все эти игры…

17 комментариев

Dragon
Ну что тут сказать — ВЗРОСЛЕЕШЬ ОДНОЗНАЧНО!:))))
Mint
:)))
Поисследовал эти ощущения, взглянул на них как ты предлагал и оказалось, что это просто крик о помощи! «Помогите появиться!!!» :))) Переходящий в довольное «Дааааа, даааа, это я, я такой!» :))
INAYA
любимая тема!:)
Nirvanec
Очень! может поместить в блог Free Away?
Dragon
поддерживаю!:)
Mint
Спасибо, перенёс! :)
peresvet
я, Я, а где здесь ОНИ?
BULLET
ОНИ всегда ТАМ, а ЗДЕСЬ их НЕТ:)))
sasha
Понравилось очень))
dobrov-1
Неудивительно, почему «большое Я», так сложно разоблачить, почему для этого нужен Мастер, который как на ладони видит все эти игры…
Мастер может осветить Путь, но идти придется Одному.
dobrov-1
Идти до тех пор пока существует идущий.
Catriona
Мастер может осветить Путь, но идти придется Одному.
я бы сказала самому а не одному) Потому что Мастер всегда рядом… и это особенно чувствуется когда есть у человека живой Мастер)
А чувство одиночества если накатывает, так это проделки «я») или «идущего» как вы называете)