16 октября 2012, 10:54

Free Away: О трех способах ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ ПОИСКА!.. О трех последних стоянках...

Для того, чтобы игра в «отдельность», в «разделение» стала реальна… Ум придумал «не-ум» внутри себя и придумал «того», кто поверит в это!.. Так начинается гонка за «подлинной» реальностью, отличной от реализации, и поиск «нефеноменальности»… Как только фактом становится эмпирический постулат о том, что «субъект» отделен от «объекта», начинается поиск выхода из него…

Есть редкие люди, которые уже осознали, что выхода из ума нет, но все еще верят в реальность, в фактичность «разделения», провозглашая это единственной истиной. Они пока не видят, что само это «разделение» является первой иллюзией, что это всего лишь слепая вера и все то же «знание», за которым прячется все тот же «знахарь»…

Другие попались в ловушку выхода из ума, из феноменальности, погрузившись в тонкие абстракции, созданные мышлением… Они вещают о «выходе из ума», о «свободе от рабства», сами же находятся в «тайной» комнате все того же ума, стены которой расписаны прекрасными знаниями — «это не-ум», «ты вышел за пределы», «ты просветлел», «зови сюда на свободу других»!..

Третьи так устали от всего этого, что просто вернулись в мир феноменов и называют только их «подлинной реальностью»!.. Они не хотят слушать ни первых, ни вторых, они погрузились в примитивный натурализм, где реально только то, что в данный момент воспринимаемо органами чувств, как чукчи – «что вижу то и пою»!.. Они уверены, что это и есть «просветление», ни о чем не думать, так как это путь в иллюзии, а просто воспринимать мир, без оценок и суждений, как младенец в первые дни жизни…

Это три самых распространенных варианта полного «окончания» поиска, хотя «разделение» и вся структура «эго» остались на месте!..

Поэтому и говорят с древних времен, что без Мастера, без Учения ловушки ума не преодолеть, а сегодня мышление стало еще более изощренным, чем тысячу лет назад… Поэтому, мой вам искренний совет – ищите зоркого Мастера и доверьтесь ему, иначе шанса просто нет!..

68 комментариев

atmaom
выходит выхода вообше нет, так как нет того кто ишет выход. но какая разница между осознанием даного факта и пониманием на интелектуальном уровне, или это две краиности абстракции? или это и есть игра в отдельность в разделение пока вера в «я-автор» жива? спасибо мастер за указатели!
Dragon
«входа нет» — вот в чем прикол!:))
anait
Вот так просто, взять и переложить ответственность на мастера? Или как?
Mira
Честно отсидела свое в каждой из 3х камер… И нет никаких гарантий, что это не повторится. Позволь поблагодарить Тебя, Дорогой Мастер, за то, что всегда-всегда был и есть со мной и не давал зацепиться ни за одну из трех реальностей… Когда выбивают табуретку из-под ног того, кто якобы вешается, а на самом деле привлекает внимание или что он там делает… это всегда как минимум некомфортно:)… Но если есть необходимая решимость и мужество, то сначала исчезают и петля и табуретка, затем комната, мир… а потом и себя видишь как мысль…
СПАСИБО!!!
Dragon
На здоровье!:)))
atmanika
Да я застряла на втором))))
Сейчас смотрю и улыбаюсь, какую шутку сыграл ум… Ты уже То, тишина, осознанность.
Если бы не ты, так и зависала бы на этом. Слава богу твои слова пронеслись как буря сквозь всю структуру ума…
Сейчас есть ощущение, как будто что-то пробуждается.
Мысль приходит и видится как мысль… релакс, тишина, я есть… там много всего))
Весь мир снова перевернулся, появилась яркость и как будто снова свежий взгляд на все!))) Это наверно третья камера)))
Dragon
нет, не обязательно, в «третьей» мысль не виден как ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, как феномен!:) в третьей все мысли отрицаются как иллюзии, как сон!:)
atmanika
такккккк...)) еще раз можешь повторить но другими словами. Сейчас я явно ничего не понимаю..)))) потому что сейчас есть ощущение СЕБЯ- субъекта, который снова хочет что-то сделать с мыслями… До этого за ча было ощущение что никого нет, мысли просто возникали и распознавались как феномены. Сейчас явно есть Я борец за свободу от мыслей а потом борец с борцом и так далее!))))
Dragon
это ощущение «себя» просто еще один феномен, не выгораживай его, не противопоставляй! ПРОСТО ЕЩЕ ОДИН ИЗ МИЛЛИАРДА!:)
Dragon
Просто посмотри — все это равностные феномены, проявляющиеся посредством игры в ограниченность!:)
Urrsul
Все уже наискались мастеров — за 15 лет каких только не было — но честь им всем и хвала -иначе б ценность Дракона — не была бы столь очевидна!!!
Благодарю мастер!
Dragon
ХА! Приятно конечно, но я не верю, что путь в «обратную» сторону к чему-то ведет!:) он просто неизбежен, лишь потому, что так, а не иначе, воздействовали обумловленности на тот миг!:)
Urrsul
Ну да — только вот некоторым пришлось шарахаться долгие годы на американских горках — а кто то в силу воздействия обусловленности — в начале пути и сразу раз и в дамки к Дракону )
Dragon
вот и я об этом, а то возникает новая тема, типа НЕОБХОДИМО лет десять идти в другую сторону, или нужно много страдать!:)) кому нужно?! тому кому никогда не хватит имущества, претензий, потому что самого не существует?!
Amin
Ха ха ха!)) Я раньше тоже думал, что чем больше страданий тем лучше,))) а этому «паразиту» до лампочки на какой почве прорастать, что страдание что кайф)))))))))))))
Mint
Очень понравилась твоя фраза в одном из комментов недавно (по памяти):
«Истину нельзя выстрадать, выстрадать можно только отдых» :))
Dragon
так и есть, чем больше напряжения, тем сочнее будет релакс!:))
Nau
Что называете лабиринт минотавра.
Staska
Спасибо.После Вашего «зоркого взгляда» уже неделю отойти не могу)))Очень рад что есть возможность быть с Вами.
Skater
Кришнамурти говорил, что мастер не нужен=) Наверное каждому свое, тут не угадаешь, кому что надо, в любом случае все сложится, так как должно сложиться=)
Dragon
который, джиду?! так зачем он болтал по всему миру пятьдесят лет, если не нужен?!:)) юмористы!:)
Skater
Тот самый!) Чтобы сказать, что мастер не нужен, это просто его работа была!) У каждого свое предназначение, Дэвид Керс, плотником работает=)
Dragon
понятно, то-то его никто и не услышал, чтобы не болтали всякую чушь за ним!:) он так и сказал перед смертью — ни один человек меня ни услышал, все воспринимали меня как развлечение! ВОТ И ПРАВИЛЬНО, а как его должны слушать если он выступая как учитель, говорит что учитель не нужен! И еще говорил — никого не слушайте!:)) а потом опомнился, почему не слушали?! А сам просил!:))) Шутки Бытия!:)
Skater
Понравилась ваша мысль=)
SanchoPanza
Конечно, мастера нужны.
Если бы Будда решил молчать и уйти в нирвану, кто знает был бы ли этот сайт.
Но обычно мастер ассоциируется с простиранием ниц и всякими подобными вещами, которые мне не по-душе.
Я считаю что это бред.
Felix
Если ты вырос в Индии, для тебя это как здравствуй сказать.:)Западным мастерам это ни к чему но если ты пришел в традицию то ты просто уважаешь ее правила. Я не христианин но зайдя в церковь перекрестись. И в буддийском храме совершу простирание, а у тебя что гордыни много:)
SanchoPanza
Ну не сказал бы что гордыня, я мог бы это сделать, но как-то оно не естественно для меня.
Насчёт уважения — 100%.
Но не подхалимского.
Skater
Может быть, кто ж его знает, как оно должно быть с мастером или без...=)
Skater
Что-то, меня последнее время мастера волнуют, наверно сам хочу стать величайшим привеличайшим мастером всех времен и всех вселенных!=)
Dragon
наверное, площадку расчищаешь, типа они не нужны, только Я!:))
Skater
Нет, я так на долго не загадываю, мне все кажется что я скоро умру… непонятное чувство такое… стремное хахаха=)
Dragon
бывает! конец света скоро:)))))))), у многих такое, психоз массовый влияет!:)
Skater
И снова мне ваша мысль нравится=)
Dragon
было бы кому — орден бы повесил, загордился бы!:)
Skater
Как это кому?) Мы же все уникальные личности!)
Dragon
личность — это уникальность выражения, это не автор, который хозяин мыслей!:)
Skater
Вы, так хорошо отвечаете, что прямо радость на душе:)) Если не секрет, вы много учитесь?:)
Dragon
ты про что?!:)) я безграмотный человек без высшего образования даже!:))
Karmila
Я думала, что вход это и есть то состояние, когда возникает ощущение разделения, а выход это состояние целостности — просветление. Или я ошибаюсь?)
Dragon
не все так просто, ВЫХОДА НЕТ!:)
Karmila
Если выхода нет, тогда что такое просветление?)
Dragon
осознание этого факта!
Karmila
как осознать этот факт тотально?
kiv111
хотя «разделение» и вся структура «эго» остались на месте
Дракон, Ты говорил (как я поняла), что «ничто не должно исчезнуть...». Значит ли это, что структура «эго» останется, но будет просто «видеться» и не будет пАрить (т.к. нЕкого)… или все же структура «эго» изменится/исчезнет? Но в таком случае СЕЙЧАС я вижу это (изменение) как перспективу организма тела-ума, когда будет иная обусловленность (которая позволит этому изменению случиться).
Подскажи, пожалуйста, пропускаю ли я что-то в этом рассуждении?
Dragon
пока идет приятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ, ничто из феноменов не исключается и не сортируется — это главная ловушка на пути ПРИЯТИЯ! начать разделять феномены на «правильные» и «обусловленные я-центром»! Когда заноза будет удалена, все что было обусловлено верой в реальность «автора» само уйдет…
kiv111
Спасибо! Для меня слово «сортировка» явно ключевое:)
kiv111
без Мастера, без Учения ловушки ума не преодолеть, а сегодня мышление стало еще более изощренным, чем тысячу лет назад…
Без Мастера — точно! Всё понимается шиворот-навыворот, с выгодой и еще большим утверждением фантома. И это «чудище» только жиреет, теперь уже ссылаясь «на авторитеты». Даже «под зорким оком Мастера» ум ухищрается так изворачиваться и ловчить (а когда опасность — так залечь на дно или включить тупняк), что в одиночку или только с книжками еще больше запутаешься… особенно когда еще этот «высший надзирательный голос» зудит, мол, ЧТО глупости спрашивать, ты ж сама знаешь ответы… ага! как же!.. стратегиям нет конца-края…
БлагоДарю, Андрей, за точные и своевременные уколы.
Аллочка, и Тебе спасибо. Частенько «заставляешь» «обнаружиться» живехонькому я:)
Dragon
:))
NEJA
Help!!! Срочно телефон Мастера!!!
kiv111
Добро пожаловать на сайт и на сатсанги (расписание сатсангов здесь, на сайте, к нашим услугам):)))
forsuasson
Ловлю себя иногда в одной такой ловушке — приходит желание что-то сделать, тут же следом мысль «зачем что-то менять, это бессмысленно, все уже То» — просто до смешного доходит) как будто сидение в луже это То, а вполне естественное желание вылезти из лужи — уже не То, происки автора, ага)
Dragon
да, это результат зомбирования, что есть нечто, что делает «эго», а есть неэгоистические действия!:)
Mikhayyam
Вот я как-то ближе к третьей ловушке.
Хочется вниманием быть целиком Сейчас, не забредать в дебри прошлого, в фантазии, мечты и т.п.
Умом понимаю всю бредовость этих занятий. Но многолетняя «практика» всего это дела и привычка затягивает обратно.
И одновременно присутствует страх все-таки целиком быть вниманием в Здесь и Сейчас, потому что это полная открытость и незащищенность. Хотя, и защищенность одновременно.
Dragon
А приятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?!
Mikhayyam
Пробовал)
Видать плохо)
pathort
Есть только один критерий понимания — твоя жизнь меняется ему в соответствие. Это происходит не сразу и тут есть возможность подёргаться/пометаться уму. Тело, личность, мышление, желания, ценности — всё это, весь этот комплекс инертен. И даже если есть понимание, то оно может не сразу изменить автоматизмы поведения сформированные в детстве и существовавшие десятилетиями. Но это уже всё происходит после того, как становится очевидным, что поиск окончен из-за его безсмысленности, потому, что ищущий есть искомое.
Dragon
выходит «ищущий» все же найден!:) или как?!
strannil
---ищите зоркого Мастера и доверьтесь ему, иначе шанса просто нет!..

четвертый вариант, хе-хе
Nau
Это у вас четвертый.
А для кого-то это будет один единственный, без других вариантов.