21 октября 2012, 23:51

три способа не услышать Учение

Существует три способа не услышать Учение, не прозревать в Природу Ума, слушая Мастера. Общение с Мастером – это сражение, сражение правды и лжи, или сражение одной правды с другой, тут нужна искренность, иначе сражения не получится!

Первый способ не услышать Учение – это собственно, избегать его, не раскрывать карт, хранить при себе собственное мнение – это нормально, пока происходит знакомство с Учением, но бессмысленно, если затягивается.

Второй способ – это признать собственную победу над Мастером, когда на самом деле, в глубине души, вы знаете, что это не так. Возможно, вы искренне не чувствуете, что Мастер победил, но и ваша победа, положа руку на сердце, вызывает сомнения. Это значит, что сражение ещё длится, это нормально.

Третий способ – это признать победу Мастера, когда на самом деле вы не уверены, что проиграли. Это не настоящий Проигрыш Мастеру, который открывает Природу Ума, а клинч, вы не нокаутированы, а просто толчетесь рядом, в обнимку, уговаривая не бить вас, потому что вы уже и так побеждены. Это способно вызвать серьёзный и неестественный раскол внутри, где вам придётся притворяться. Сам Мастер похвалит вас, когда вы снова станете в стойку и продолжите игру.

19 комментариев

Ia-ha
тонко!
Dragon
очень точное наблюдение!:))
Rikirmurt
точно так всё :)
BodhiSatprem
3-й — побежден, но не убит — вечный студент — профессиональный ученик :)))
wwwatcher
Все мы когда-то начинали. Что прекрасно, так это мысль о том, что всё течёт всё изменяется. ))
Mint
Подумалось, что у меня это часто похоже на шажок вперед, потом крик «Я готов!» — а потом тикать, потому что СТРАШНО! :)))
Shine
Забавно, что доверие, любовь и уважение к Мастеру с одной стороны позволяет его слышать хорошо, а с другой стороны мешает вытащить свою собственную «правду» и искренне сражаться за неё, пока чувствуешь в ней реальность и уверенность!:)
INAYA
а у меня, как-то так быстро теряет реальность «своя правда», что даже не знаю за что сражаться… может за не привязанность к правдам?:)
Dragon
а сражаться все еще хочется?!:)) ХА!!!
INAYA
если сражение в радость, почему бы и нет?:))
INAYA
только вот не сражаюсь, не знаю, что защищать…
Dragon
выдумай что-нибудь и в бой!:)
INAYA
как-то не приходило такое в голову:)) попробую!
AmenRu
Интересно, что в любом из этих вариантов остаются отношения с Мастером как будто все прозрение заключается только в том, чтобы он его признал :))
Shine
Чтобы он признал ваше, или вы признали его!:)
AmenRu
А лучше одновременно признать друг друга, чтоб не лохануться :))
Shine
С Мастером сложно «договориться»!:))
Amin
МАХАСИДХ УМА))))))))))))