23 октября 2012, 22:55

По священным истинам, каленым "железом" ЯСНОСТИ.

Каждый ищущий в своё время знакомится с разнообразным духовным наследием прошлого и настоящего. Этот рынок весьма насыщен всевозможными Святыми и гуру, которые готовы удовлетворить любой спрос…
Да, именно рынок, не побоюсь этого слова, так как в этой сфере наблюдается именно такая тенденция. Стоит вам себя начать позиционировать как духовно ищущего человека, как вам тут же будут предложены масса путей и способов, к духовному самосовершенствованию и росту. Вас тут же направят в нужном русле, будь то книги, или внезапно возникшие не известь откуда друзья эзотерики. И спустя год вы уже чётко разбираетесь в направлениях и вам уже известны имена всех наиболее почитаемых авторитетов в духовном мире.
Однако когда вы начинаете знакомиться с их посланиями это начинает немного сбивать с толку. Ошо говорит будь наблюдателем, Кастанеда что всё это чухня, главное позиция точки сборки, Ауробиндо вообще грезит бессмертием ещё и тела, какой-то бородатый дядька несостоявшийся бизнесмен, но вдруг осознавший себя великим учителем, вообще трындит все дело в эволюции души и от того на какой ты ступеньке находишься, тем все и обусловлено.
И вот спустя десять пятнадцать лет такой шлифовки мозга вы превращаетесь в конченного придурка завернутого настолько, что, с мирской стороны вы просто полу-овощ, порой и носков то за собой постирать невмоготу, точка сборки не в том положении. А в духовном и того хуже, одни концепции накладываются на другие перемешивая все понятия, и вы уже сами не понимаете, где точка сборки эволюционировала в наблюдателя. И если вы искренний человек то вы со всей безысходностью обнаруживаете, что «воз и ныне там», гнев и раздражение, психоз и идиотизм всё так же здесь. Только в некоторых случаях это все настолько мутировало, что появилось хорошее оправдание всему этому бреду — «все происходит само»…
Этот рынок духовности на этом и построен, он только утверждает наличие некого автора, который может измениться, у которого есть эволюционирующая душа, которому только надо немного поработать с точкой сборки и всё будет в шоколаде. Но проходят десятилетия а ничего не меняется, и это не мудрено, ведь изменять и эволюционировать, то чего нет, можно сколько угодно долго — миссия не выполнима.

45 комментариев

Madiha
Странно, я всегда сама себе подбирала литературу на рынке духовности по внутреннему самоощущению и еще ни разу не ошиблась! И прочитав много, наоборот стала видеть в прочитанном лишь общее. И со всей искренностью могу заявить: воз сдвинулся! Так что что-то я не вписываюсь в вашу классификацию полу-овощей :)))
Bambuka
Madiha!
Карусель карусель начинает рассказ… ля-ля-ля-ля (из детства). Кажется тут есть кто-то очень продвинутый в духовности!!! Кто ты? Что за фрукт? :)
Madiha
Я? Я «та, кто вечно хочет зла, но совершает благо» :))
Bambuka
Примите соболезнования.:)
Madiha
Спасибо, не надо, оставьте себе :))
dima87
Если ты ни разу не ошиблась, то значит ни фига ты не сама выбирала, тебя вели «ошибочность» и «не ошибочность», заранее сформированные эталоны, которые к тебе никакого отношения не имеют.
Madiha
Из того, что другие называют «ошибка» всегда можно, если захотеть, извлечь пользу для себя. Только поэтому я говорю, что не ошиблась. Это не ошибки, это уроки и опыт :)
Mint
Вы видимо недавно начали ;))
Madiha
Ну как вам сказать… Вообще я начала еще в позапрошлой жизни, но по сравнению со вселенским летоисчеслением это конечно ничто, пыль… :))
Mint
А на горизонте лишь одна перспектива всем этим знаниям и их носителю… мать сыра земля :)
Madiha
Что поделаешь — все мы там будем...:)
Dragon
для «себя» можно извлечь все что угодно из чего угодно, и назвать — мой богатый опыт!:) об этом и речь об усилении невежества, которое называется моя мудрость!:)
Madiha
Не мешайте мне придаваться моей иллюзии в виде мудрого невежества! :)
Amin
я рад за вас)
Mint
Вспомнился Карл Ренц, говорящий с ехидцой: Try Harder! (Старайтесь (ещё) сильнее!) :)
Rikirmurt
будте прилежны, старайтесь и вы обязательно добьётесь успеха :)))
Amin
))))
Amin
А потом рано или поздно успех добьёт вас)))))))
Madiha
А я то за себя как рада, даже вам передать не могу! :)))
NEJA
К сожалению, всё это правда. Книг не достаточно. Нужен УЧИТЕЛЬ. Удачи!
Catriona
Понравилось, но имхо, могут не так понять с таким колличеством железа))
Amin
могут не так понять с таким колличеством железа))
0
если руководствоваться что не так поймут, то тогда ничего не остается как сидеть и молчать в тряпочку)))
Catriona
а если не руководствоваться как поймут, то на футбол в смокинге можно, а в бассейн с лыжами))) заколдованный круг получается)))
Amin
с такой колокольни да)) но в данном контексте это не футбол и не смокинг))) обобщения очень хитрая штука, и глазом не успеешь моргнуть как уже в позе)))
Bambuka
Я — трудноизлечимая болезнь.:)) Особенно, если больной любит лечиться и обожает пить лекарства. Ну и любит разговаривать о своей болезни и читать о ней толстые книжки.
Сладких снов!
Natahaalala
спасибо, класс!!!!))))))
Felix
Понравилось.:)
Iskaan
ВАУ!!! Классный текст, помещаю себе в избранное!
Ia-ha
да, все так! Хорошо сказано :)
INAYA
Спасибо! ничего не пропустил:)))
forsuasson
Никуда не спрятаться от Ясности :)
Urrsul
С другой стороны — чем на рынке больше игрушек — тем " причудливей тусуется колода " — а были помнится времена — когда слово эзотерика не то что на слуху — в печатной литературе нигде не появлялась ))
Amin
сути это не меняет, пока будет хоть малейший намек но «того кто» всё на «корм скоту»)))
gen99
«изменять и эволюционировать, то чего нет, можно сколько угодно долго — миссия не выполнима» — это врач во всех посетителях видит пациентов, а во всех учениях «болезнь автора». Так стираются отличия между обезьяной и «Вознесенными Владыками, управляющими планетами»…
Amin
вы увидели то что хотели и вырвав из контекста пытаетесь теперь в этом убедить и других, вы бы лучше искренне спросили о чём пост а не умничали)))