24 октября 2012, 12:31

Как избавиться от того чего никогда не было.

Есть старая сказка, которая начинается со слов: пойди туда — не знаю куда, и найди то — не знаю что. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Если мы посмотрим на эти слова как на указатель, оставленный древними мастерами, то легко расскажем эту сказку на новый лад:

Призвал как-то Царь Ивана–дурака и повелел ему сосчитать все, что есть, чтобы найти то, чего нет. И казну пообещал в награду. Вот и поехал Иван считать — все камушки сосчитать, все листики записать, всех зверюшек лесных на карандаш взять… Хорошо Василису премудрую встретил, а то и до сей поры бы считал. Она ему первую мудрость и поведала: «Ты приди, Ванюша, к царю и так скажи: „Все сосчитал, батюшка, все чего рука коснулась, глаз увидал и нос унюхал, а чего не сосчитал — того и нет...“ и число огромное напиши,- а не поверит, так пусть пойдет и пересчитает». Так Иван и сделал, но Царь хитер оказался, повел он Ваню в библиотеку огромную и говорит: «Вот, сколько слов люди понаписывали, каких только историй ни придумали — и животные там невиданные и растения небывалые,- сосчитал ли ты, Ваня, мысли разные, что словами вот тут понаписаны?» Тут Иван и пошел на попятную. Говорит он Царю: «Дело ль видано! То ли есть они, то ли нету их». Осерчал тут Царь: «Слово писано — значит есть и мысль сотворившая!» А Иван, хотя и дурак он был, говорит царю с разумением :«Мысли все — только мысль одна, как и реки все — лишь одна вода. Так что, батюшка, все сосчитано, подавай ты мне казну царскую». А теперь и Царь призадумался, говорит дураку он вполголоса: «Сон приснился мне, милый Иванушка, то ли был я там, толи не был я, то ли светом был, то ли тьмой сиял, толь один я там, толь пусто кругом. Ни в словах сказать, ни пером писать. То ли было то, то ли не было. Так найди мне то, что не знаю сам, вот тогда казну я тебе отдам». И ушел Иван, пригорюнившись. Как найти того, кого не было, сосчитать все то, что не сказано. Год пошел, да второй прошел, а Иван все шел и всех спрашивал, но никто ответ не давал ему. Так дошел Иван до горы большой, на вершине той Царь-Дракон сидел. И ему вопрос свой Иван задал. Посмотрел Дракон взглядом огненным, и ответил так, на вопрос такой. «Ты спроси Царя, кто вопрос задал? Как ответ найдет, сразу все поймет».
Вновь пришел Иван и Царю сказал: «Посчитал я все, Царь мой батюшка. ВСЕ ЧТО ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ, ТОЛЬКО НЕТ ТОГО, КТО ВОПРОС ЗАДАЛ И ОТВЕТ ПРИНЕС».

22 комментария

Katrin
Ух ты!!! Вот это класс!!! Обожаю сказки!!!
И все понятно и просто, но пока не получается((((
Но настроение все равно поднялось)))))
Dragon
Ха ха ха!!!:)) Супер, можно детям рассказывать!:)))
KetrinStep
Ха-ха-ха! Вот это СУПЕР сказка!!! Срочно нужно переписывать все сказки на такой манер)))))))
Ia-ha
клаааааассс!!! Просто восторг :))))) Спасибо))
Nirvanec
Слог держишь, молодца!!!
Katya
))
Nirvanec
ааа, зелененькие человечки!!!
Dragon
гусеницы атакуют!:))
Shivaya
нет, это яблоки падающие на голову Исаака)
Shivaya
сказки наши древние не сказки вовсе.
Catriona
Я раньше думала что в наше время можно взять сюжет жизни чуть не через одного человека и снять не плохой фильм)) Теперь думаю можно взять сюжет из жизни почти любого ищущего и придумать не плохую сказку по мотивам))))
INAYA
Спасибо! Люблю эту сказку, а в новом изложении вообще супер!:))
Gleam
Феликс спасибо!!! Очень красиво!!! Все хватит Филосовствовать пиши сказки ))) эта ниша еще не занята на форуме )))
Yota
давай уже следующую сказку)))
Mint
Про терпение :)))
Yota
про терпение, которое не знает терпения)))
Mint
Да! Аж нетерпится такую сказку почитать :)
Alsiama
Ура, Сказкам!