30 октября 2012, 10:56

Вот такое "перпендикулярное" кино!!!

В дополнение к интервью, изложу тему «ноля» более подробно с применением известной метафоры!

Мышление всегда оперирует одномоментно тремя мыслями, а не одной, как это принято считать, просто на одной из них внимание заострено, а две других — вспомогательные! Представьте, это как в кино – каждый кадр состоит из трех аспектов: пленки, света и экрана!

Но на экране появляется как бы четвертый аспект, сам фильм, который надо рассматривать в контексте длительности, продолжительности, а не как один кадр! Так внимание больше не может удерживать ни свет, ни экран, ни пленку, а полностью погружается в фильм! Теперь три мысли распределяются следующим образом: образная фиксирует текущий кадр, конкретно-логическая встраивает его в канву фильма, а абстрактная занята определением «меня» как главного героя, либо свидетеля всего этого мероприятия! Внимание же может усиливать, выносить на «первый» план что-то из этих аспектов! Это и называется полным вовлечением в сновидение, в сюжет, в некого «меня», который выносится, чаще всего, на первое место, живущего в фильме под названием «моя бренная жизнь»!

И вот, фильм стал настолько невыносим, что начинается поиск выхода из него, причем это тоже часть фильма! Так вы попадаете на встречу с каким-нибудь учителем «адвайты»! Они, в своем большинстве, сейчас «релаксеры» и продают «ноль», под видом «тебя подлинного»! То есть ничего плохого в этом нет, это вообще обязательный момент, но это только первый шаг, который выдается чуть ли не за последний!

Так, они вам показывают либо экран, это чаще всего, именно этот аспект проще всего показать, потому как вы на него постоянно смотрите, просто так увлечены сюжетом, что не видите, либо «осознанность», то есть свет в нашем примере! Вас накрывает невероятное переживание покоя, запредельности и прочее… Тем более, вам говорят, что «это вы и есть», и вас накрывает с новой силой, вы же вернулись «домой», «обрели потерянный рай» и прочая чушь! На самом деле, вам указали на один из базовых аспектов, который участвует в создании фильма! Самое смешное, что он тоже в кино, только немного в другом, элитарном, я его называю «перпендикулярное кино» для избранных!!!

Вот тут и начинается самое интересное!!! Вы типа теперь нашли «себя подлинного» и изо всех сил пытаетесь удерживать внимание на этом аспекте «присутствия», «покоя», «фона», «неизменности», «осознанности», «внимании»! Но у нас всего три мысли, теперь одна из них отвлекается на удержание нового, очень вкусного «четвертого аспекта», в нем же нет «меня», нет страданий, и с фильмом начинает твориться что-то непонятное… Ну это и не мудрено, если образ «себя» в фильме поддерживался абстрактным мышлением, то именно абстрактное мышление теперь занято созерцанием нового аспекта! Но заноза самоопределения на месте, и теперь поддержанием «образа себя» начинает заниматься конкретно-логическое мышление… Вот тут и начинается то, что называют эзотерики «колбасня»! Которая и доводит до нервных срывов, истощения психики и физики и так далее! Поэтому введение в «ноль», в «четвертый аспект», в «свидетеля», в «фон», в «осознанность» — это только начало!

Поэтому, дорогие мои «ищущие», обнаружение утерянного аспекта — не проблема, проблемы начинаются чуть позже, когда начинает рассыпаться фильм, ведь четвертая мысль все равно не появится, а трех не хватает уже… И не думайте, что «образ себя» отвалится первым, будет заменен на «фон», заноза самоопределения будет сидеть до конца и никуда не уйдет, а вот фильм начнет разрушаться!!!

Поэтому ищите Живое Учение и живого Мастера, который поможет вам пройти все это, не зацепившись за новую конфету в новом фильме и не сломав окончательно «старый», после чего вас ждет психушка до конца ваших дней!

50 комментариев

Sanskrit
И не думайте, что «образ себя» отвалится первым, будет заменен на «фон», заноза самоопределения будет сидеть до конца и никуда не уйдет, а вот фильм начнет разрушаться!!!
«Ждём, ждём, ждём…
Мешая водку гвоздём:)))»
Спасибо, Дракон, за то что ТЫ ЕСТЬ!!!:)
veter
Ну это и не мудрено, если образ «себя» в фильме поддерживался абстрактным мышлением, то именно абстрактное мышление теперь занято созерцанием нового аспекта! Но заноза самоопределения на месте, и теперь поддержанием «образа себя» начинает заниматься конкретно-логическое мышление… Вот тут и начинается то, что называют эзотерики «колбасня»!
вот тут не понял, как конкретно-логическое мышление это делает, и это естественный процесс или результат неясности ещё?
Dragon
как как, элементарно, создавая постулат что «я не тело, я некое ТО»!
veter
аа)) а я не в ту сторону подумал)))))а
wwwatcher
Получается что то, что было абстрактным мышлением выходит на первый план, затмевая собой два других. А поддерживается абстракция уже конкретно логическим мышлением, что приводит в тупик любого искателя, так как он ищет опору на четвёртый аспект которого нет. Абстракция выступает одна и уже теряются конкретно логическое обоснование, и образно чувственное восприятие, того чем она является. Происходит обратный процесс, когда целостное троичное восприятие, теряют два своих аспекта, а остаются только с третьим начинается хождение по мукам. ) Так как приходится поддерживать на плову свои иллюзии с помощью той же иллюзии. Как то так.
veter
если об этом тут нго-ма написал, тогда я теперь понял о чём речь :)
buddhisttt
Разжевано мастером, остается только съесть…
Подскажите как стать кандидатом формации?
wwwatcher
Напиши любому из внутреннего круга формации, с рассказом о себе и всё такое. )) Удачи!
wwwatcher
Разжевано мастером, остается только съесть…
То есть я так понимаю вам из поста вам всё понятно, о чём говорит Дракон?
buddhisttt
И да и нет… но внутри откликается как будто я это давно знаю
wwwatcher
Это бывает, когда смотришь на нечто «оптом». Кружка и кружка, что с неё взять. Если у вас есть понимание и отклик на этот пост, то вы просто счастливый человек, так как многие не добирают до понимания, и опускают руки на пол пути.
buddhisttt
это не совсем понимание…
wwwatcher
Да но с него всё начинается, как не странно! ))
buddhisttt
ну да и ним же и заканчивается…
wwwatcher
Не уверен! ))
buddhisttt
если это полностью ясное понимание без абстракций…
как узнать кто из какого круга? Спасибо
wwwatcher
если это полностью ясное понимание без абстракций…
Не может быть ясного понимания без третьего аспекта мышления, которое складывается из двух предыдущих. Просто абстракция должна рождаться из конкретно — логического мышления, а не наоборот. И тогда всё в норме.
как узнать кто из какого круга?
Есть чувственно образное мышление, им обладают все существа включая человека. Потом интеллект порождает конкретно логическое мышление, которое оперяется на образно чувственное, из которого рождается абстракция как третий тип мышления. Вот и всё. Как узнать кто из какого круга? Кому и зачем это нужно? ))
buddhisttt
мне это нужно и это неизбежно:)
wwwatcher
Кто тот, кому вообще что либо нужно? И кто тот кто, считает это неизбежным? )
buddhisttt
да никто — просто мысль я
wwwatcher
Никто, никто, а уже так мозги компостирует себе. )) Для никто что-то разговорчив сильно. На это надо поглядеть, кто разводит это никто! Ведь уйму вопросов можно убить уже в зародыше, когда начинаешь наблюдать автора, которого этот весь бред интересует, лишь для того чтобы жить за счёт иллюзий. ))
buddhisttt
зачем убивать вопросы? я и наблюдаю автора который их задает…
Katrin
Если Вы спрашиваете про круг Формации Free Away, то внутренний круг — это люди у которых автарка одного цвета с улыбкой, как у Нго-Ма, Shine, Felix, Amin… Можете кому-то из них написать про себя и свой поиск:)) У кандидатов внешнего круга любая своя аватарка просто с надьписью Free Away, которым Вы и можете стать:))
можно еще смотреть тут advaitaworld.com/blog/free-away/14559.html
или тут advaitaworld.com/blog/free-away/13555.html
buddhisttt
Вот спасибо за ясный четкий ответ, а то всё туманно и абстрактно…
shanti2012
О, спасибо, хорошо объяснил, я-то понять не могла, почему было просто плохо, а с ними- неадекват полез:))), точно, сдвиг по фазе.
«Тем более, вам говорят, что «это вы и есть», и вас накрывает с новой силой, вы же вернулись «домой», «обрели потерянный рай» и прочая чушь
Вы типа теперь нашли «себя подлинного», и изо всех сил пытаетесь удерживать внимание на этом аспекте «присутствия», «покоя», «фона», «неизменности», «осознанности», «внимании»!»- Типа нашли теперь занятие на всю оставшуюся жизнь:)
wwwatcher
Вы типа теперь нашли «себя подлинного»
А «подлинный», оказался «подленьким». )))
shanti2012
Да, не говори,- странненьким:))
bell
Спасибо Мастеру! Ясно, доступно и хочется ещё.
Наконец–то до меня дошло, что обозначяет «учение релакса»
INAYA
Так, они вам показывают либо экран, это чаще всего, именно этот аспект проще всего показать, потому, как вы на него постоянно смотрите, просто так увлечены сюжетом, что не видите, либо «осознанность», то есть свет в нашем примере!
вот задумалась, в чём разница между экраном и осознанностью… экран — это абстракция, а осознанность это процесс?
wtm2012
Думал над этим. Наверное. Ощущение неподлинности присутствует в этом конкретео логическом переживании, в ноле, третьем аспекте внимания как ни назови. И пленка плавится и рвется и сюжета уж нет и дыры в целлулоиде… А проектор все херачит
INAYA
не уловила вашу мысль…
BodhiSatprem
… а процесс — это абстракция, кажимость движения отчего-то к чему-то. я бы распаковал этот архив, как 2 образа и конкретно-логическая связь между ними. Поэтому осознанность — это абстракция. Если осознанность описывается как пространство, пустота, экран, то это абстракция, которая распаковывается как образ. Как-то так это видится :)))
INAYA
да, спасибо, похоже на то:)
Dragon
да это все три первичных архетипа, описывамыми абстрактно! просто разные объяснения и переживания!:) и распаковываются тоже как разные образы!:) пленка — тьма, потенциальность всего! осознанность, восприятие — свет, ясность! экран — недвижимость, невовлеченность, присутствие!
В буддизме — это три кайи, в христианстве — троица! Это есть во всех традициях!:) и вопрос не в постижении этих аспектов, дело в том, что усаживают «я» на один из этих первичных феноменов и говорят что это не феномен, это ты и есть!:)
INAYA
вот, спасибо за разъяснение:)) просто возникла некая путаница в терминах…
а на счет принятия феномена, на долго, за то что я есть, это мимо, у меня один Мастер:))
Bambuka
Но разве есть фильм, если нет того, кто его смотрит? Фильм про луч, который смотрит на самого себя возможен? Или существует такой экран, который видит что на нем показывают?

Героем становится что, или что становится наблюдателем? Если я свечу или на меня светят, кто смотрит фильм?
Если я свет, или пленка, или экран, то смотреть фильм я не могу! А фильма без зрителя не существует. Сколько бы фотонов не проходило через пленку на какой бы ни падали они экран, фильм не существует если нет смотрящего. Я – экран, или Я — свет это абстракция которую некому фиксировать. Если я стану энергией, волной и потенциальным нечто, то фильма не будет для меня? Будет, возможно, ощущение движения меня как света или вообще без ощущений, или отражение фотонов от меня? :))
Мозг плавится!:)) Хелп!
Как же живут люди, которые думают что они сама осознанность, или ВСЕ что есть? Как они остаются способными что-то делать? Откуда они знают, что это не игра фантастических игр мозга?
Dragon
вот так и живут в постоянной лжи, уверенные, что нашли себя подлинного, насмехаясь над теми, которые себя за тело принимают, или за личность!:)
Dragon
:))) не плохая схемка!!!:))
itslogin
Схема называлась «шлем ужаса» – это было написано над чертежом крупными буквами. Но карлик очень настойчиво повторил несколько раз, что это не головной убор и не устройство, а именно ум, хотя по всем признакам это был чертеж какой-то машины.
Я помню, что шлем ужаса состоял из нескольких главных деталей и множества вспомогательных. У деталей были странные названия: фронтальный сачок, решетка сейчас, лабиринт-сепаратор, рога изобилия, зеркало Тарковского и так далее. Самой большой деталью была решетка сейчас – фронтальный сачок. Она состояла из двух частей, временами сливающихся в одно целое. Ее внешняя часть, сачок, выглядела как забрало с дырочками, а внутренняя, решетка, делила шлем на верхний и нижний отделы, так что голову, даже самую маленькую, в него уже было не просунуть. Карлик сказал, что решетка сейчас отделяет прошлое от будущего, поэтому то, что мы называем «сейчас», существует именно в ней. Отсюда и название. Прошлое находится в верхней части шлема, а будущее – в нижней...
Eesti
Что-то в психушку не хочеться !)))
atmanika
Я почему то почти ничего не поняла) И я вот думаю, либо просто термины для меня не привычны, либо может есть за что-то зацепка, что мышление блокирует…
И от того что не понимаю, начинаю злиться.
atmanika
Да кстати, в одной из книг Ниссаргадаты Махараджа он сказал, что я не обуславливаю свой ум концепциями типа я бог или я есть то, зачем?)

И это фраза так легко прошла в сознании. Я подумала, действительно, а зачем, ведь в нем и так полно обусловленностей?
atmanika
ДРАКОН, при всей любви! Мне порой сложно все эти схемы понимать)))
Как быть, когда я не понимаю то что ты пишешь?
Dragon
Ничего страшного, нужны просто разъяснения, приходи на сатсанги и задавай вопросы!:))
atmanika
у меня сейчас как будто 2 части. Одна тянется к тебе и любит тебя… Вторая НЕДОВЕРЯЕТ, не хочет, хочет спрятаться, закрыться от тебя.

И как будто качает на качелях.
Dragon
я никогда никого не уговариваю, за семь лет не пригласил на сатсанг ни одного человека!:)) потому как это способ взять всю работу на себя, а потом еще остаться виноватым, так как ожидания никогда не оправдываются, поэтому прячься пока можешь, очаровывайся всякой фигней, пока можешь, когда не сможешь уже — приходи!:)
atmanika
))))) ветер не дует в сторону очарования. когда чувствуешь вкус учения мастера, правды… то знаешь куда надо.
При этом обусловленность сопротивляется как может и выставляет своих «Лучших воинов»)))
atmanika
я и правда больше не могу)) не возможно больше высидеть на 2 стульях. а оно пока так!(((
atmanika
кстати я записалась на 2 дня))
На все не смогу, но хотя бы так. Да я и без сатсангов все время на связи с тобой)