30 октября 2012, 14:19

Мысленный эксперимент

Представим себе трехмерное существо не имеющее никаких понятий о своей трехмерности, все его органы чувств могут воспринимать только длину и ширину и любое взаимодействие с окружающим миром происходит только на плоскости. Но то, что оно есть, не является сумой длины и ширины, их частью и их синтезом, но как мыльный пузырь не может существовать без своей оболочки, так и оболочка не существует без пузыря. Все явления, которые зарегистрирует наше существо, будут относится к миру двухмерности, но не один из этих феноменов не сможет каким либо образом повлиять на третье измерение. Любой цветовой узор на поверхности пузыря не может уничтожить пузырь или изменить его форму.
А теперь развернем эту аналогию в наш трехмерный мир и предположим существование четвертого, пятого и еще бесконечно большого количества измерений.

15 комментариев

wwwatcher
Все явления, которые зарегистрирует наше существо, будут относится к миру двухмерности, но не один из этих феноменов не сможет каким либо образом повлиять на третье измерение.
Это третье измерение вертикаль? То есть если я вижу пресечение двух прямых назовём его крест, это будет у нас двух мерное восприятие, но если добавить прямую вертикаль, то получается трёх-мерное пространство.
wwwatcher
То есть на вертикаль это не воздействует и не затрагивает ее?
Felix
Да
wwwatcher
А теперь развернем эту аналогию в наш трехмерный мир и предположим существование четвертого, пятого и еще бесконечно большого количества измерений.
Мне это тяжело представляется, а предполагается легче, но предположить это, интересно, как это представляется возможным, в неокрепших умах?? )) Тут с тремя справится не могу. ))
BodhiSatprem
Да это и невозможно представить, представлялка заточена не больше чем на 3-х измерения. Но мозх крутануть при желании можно:
— в одномерном пространстве (прямая), чтобы зафиксировать объект (отрезок), нужно 2 точки, между которыми можно обозначить бесконечное количество точек.
— в двумерном пространстве (плоскость), чтобы зафиксировать (ограничить) квадрат, необходимо 4 отрезка (4 точки), в каждой точке соединяются 2 отрезка, в плоскости квадрата можно расположить бесконечное число отрезков.
— в трехмерном пространстве, чтобы зафиксировать куб, нужно 6 квадратов (грани) (8 точек), в каждой точке должно соединиться 3 квадрата, в объеме куба теперь можно расположить бесконечное число квадратов.
— в четырехмерном (по аналогии), чтобы зафиксировать соответствующий объект (с равными ребрами, равными гранями, равными объемами) нужно 8 кубов и 16 точек их сопряжения, в каждой точке будет соединяться 4 куба. Внутри этого объекта теперь можно уместить бесконечное количество 3-х мерных миров (кубов).
Так что математически Вселенная не только бесконечна по длине, ширине и высоте, но и в мерности пространства.
Но все строится из объекта 0-мерного пространства — точки, которая математически не имеет длины, ширины и высоты, т.е. ее нет. Вот так из ничего рождаются миры :))) Алеллуйя!!!
Dragon
ха ха ха!!! из-точник!:))
veter
мультик такой есть, полностью сам не видел)) как в двухмерной жизни двухмерных существ приходит трёхмерное существо))))
relsam
Если долго всматриваться в оболочку — оболочка начнет всматриваться в тебя.
И проглотит))
relsam
))со всеми твоими мерностями:)
itslogin
все его органы чувств могут воспринимать только длину и ширину
флатландец!!)
вот 4-мерный куб в сменяющихся последовательно проекциях на наше 3D пространство:

анимация по темес объяснениями.
картина Дали:
Sky
Нда… в обсуждениях одни мужчины. И не мудрено. Мой мозг взорвался просто, ничегошеньки не поняла, кроме заглавного поста ( и то не уверена), но плюсанула все равно:))
Felix
Это просто наглядный пример невозможности знать то что ты есть, и невозможности не быть им. Остальное для математиков.
Catriona
Давно подумываю над неразгаданным, почему я в логике, которая используется на сайте тоже не часто что-то понимаю) не смотря на то что я по образованию математик вроде)) Ведь наврятли может быть что чтоб понимать то что здесь, мало школы с идеальным знанием курса и половины математического института) И в чём тут дело не ясно…
Felix
Да примерно так только слово обязан не точно, у вас нет выбора так река не может не быть водой.