6 ноября 2012, 11:32

Свой вопрос

Дорогие члены формации, стремлюсь быть активнее здесь.
Сталкиваюсь с тем, что ум бежит от настоящих вопросов, например, предлагает пустословить ради причастности к процессу.
Когда это распознается остается чувства, от которых убегаю, далее следует практика их принятия и вроде как и спрашивать нечего, но ведь вопросы они всегда есть, раз есть чувство авторства. Что это такое настоящий вопрос? Поделитесь опытом если такое возможно. Спасибо.

19 комментариев

wwwatcher
Вопросы возникают если что-то не до выяснено. Отсутствуют, если всё понято или наоборот непонято напрочь ничего. )))
Shine
Лучше всего пойти на живой сатсанг, задать вопрос там, пусть даже который кажется глупым!
Настоящие вопросы — это вопросы о том, что беспокоит! Происходит углубление в понимании причины беспокойства. Всё меньше интерпретаций, и всё более точное понимание корня. Настоящий вопрос — это максимально глубокое проникновение в то, что беспокоит, доступное на данный момент.
Selina1
Как говорил Е.Багаев:" если есть вопрос, на него уже есть ответ… не бывает настоящих и ненастоящих вопросов, все вопросы возникают в уме и умом же интерпретируются..."
Damirko
Вот-вот, вопрос и ответ есть продукт мышления, которое описывает мир, но это единственный способ увидеть как мышление работает :))
Bambuka
Где возникает чувство авторства? В каком месте?
Amin
там же где и возник этот вопрос)
Bambuka
Вопрос возник в голове. :)) А чувство авторства тоже в голове?
Amin
не знаю, у вас в голове некоторые утверждают, в груди, кто в животе))))
Мысль она где? в голове) в животе или еще где? Я вот не в курсе есть ли голова))))
Bambuka
По поводу не в курсе, не верю. :)) Особенно когда едите, точно знаете, что она есть и где она. А вот чья она — эта голова, вот это и не понятно. В нее попадают мысли и еда, это ясно. А вот кто их туда запихивает, нифига не ясно. :) Вот так и об авторстве, кто говорит — мое?
Amin
не верьте дело ваше, я вот тоже не верю в голову)))есть набор неких ощущений как явлений и все границы между ними условные я вот не совсем в курсе, в каком месте попа переходит в голову, может вы знаете?))
Amin
Вот так и об авторстве, кто говорит — мое?
это кажимость))) мысль приходит — моё… и вы уже уверены что у неё есть хозяин)) вам просто эту уверенность социум как эстафетную палочку передал))
Yota
А мне нравится вот такое определение настоящего вопроса.На ваш настоящий вопрос самый опасный для вас ответ, ответ, которого вы очень боитесь.
Damirko
Класс! Спасибо!
Luna
Вот хороший указатель, спасибо! Как подумаю аж стыдно становится, такой вроде глупый вопрос и ответ вроде знаешь, а не дай бог от кого услышать )))
itslogin
… эх, уважаемый! Правильный вопрос на свете только один: это вопрос о том, что такое правильный вопрос. И ты его только что задал, так что дело за немногим: поразмыслить на досуге и на него ответить.
)
AmenRu
Кстати, вопрос не всегда заканчивается знаком "?". Бывает так, что на сатсанге или здесь пишешь свое откровение, размышление и Мастер видит как на ладони твое зацепление и сам задает вопрос к-й выбивает все подпорки. :)
peresvet
Настоящий вопрос это тот на который ты не знаешь ответ.
Amin
звучит не плохо)