10 ноября 2012, 21:08

Не феноменальный руль затонувшей подлодки)))))

Я вам предлагаю простое исследование, которое не требует никаких особых умственных способностей, достаточно просто иметь в наличии ум.)))
1)Для начала этого исследования, можно взять всё что угодно, но самое ближайшее — и оно есть всегда в нашем распоряжении — это тело.
Есть некий феномен, который мы называем телом, это набор некоторых ощущений, которые мы можем зарегистрировать, а значит это явление. Ведь то, что не является явлением, и зарегистрировать нет никакой возможности.
2)Следующим явлением подвластным регистрации являются чувства, и
эмоции, независимо от того — негативные они или позитивные.
3)Также мы можем наблюдать наличие такого феномена, как мысли. Причем все мысли без исключения, являются также феноменом, который можно также зарегистрировать.
В итоге мы имеем только три феномена: тело, эмоция и мысль, которые доступны регистрации.
Но по какой-то непостижимой случайности, возникла идея о том, что существует некая не феноменальная мысль «я», которая рулит всем феноменальным проявлением.
Вернитесь к первым трем пунктам — и абсурдность этой идеи становится ОЧЕВИДНОЙ!)))

77 комментариев

Rikirmurt
Но по какой-то непостижимой случайности, возникла идея о том, что существует некая не феноменальная мысль «я», которая рулит всем феноменальным проявлением.

как тебе такие мысли в голову то приходят? Это ж надо чего натерпеться что бы — не феноменальная мысль и к тому же «я»… не феноменальный феномен — хаха :))))))))))))))))

красавчег !!!:))
Amin
)))))))) прикол да и только, феноменальная мысль с претензией на не феноменальность ХОХМА, а народ страдает)))))
Dragon
Это и называется практика приятия!:))
Amin
да все феномены приняты, а вот не феномен даже не подразумевается)))))
Bambuka
Так то все ясно. Кроме того — кто такие мы которые все это регистрируют? Ну все эти феномены и явления кто регистрирует? В том числе мысль о я?
Amin
Хороший вопрос! именно это и выносится за скобку)))) но под мы я подразумеваю только феномены, тело, эмоции, мысли,))
Bambuka
Они сами себя регистрируют? Посредством мозга?
Amin
тело, эмоции мысли регистрируются вниманием, осознанностью, или абстрактным аспектом мышления.
Bambuka
Оно везде? Ну в смысле оно не в конкретном теле? Имеется ввиду внимание, абстрактное мышление, осознанность?
Amin
не ну есть теория об осознанности табуретки))) говорят ещё кальмар тоже осознан)))) я не в курсе)))
Bambuka
Хорошо, сформулируем вопрос иначе. Три феномена регистрируются четвертым феноменом? И этот №4 «абстрактный аспект мышления, осознанность, внимание» относится к телам всех людей? Оно регистрирует феномены всех тел?
Amin
каким 4-ым феноменом? когда есть только три?))) нет все регистрируется мыслью, просто она абстрактная поэтому мы называем её внимание или осознанность, отличается только тем, как стол от фона на котором он)
Amin
причем тут все тела? вы их никогда не видели и не увидите))))
Bambuka
Это как? Мысль сама себя регистрирует? И еще тело регистрирует и чувства? Но тел нет и все — фантазия мысли? Кстати, вроде договорились, что ни каких вы нет. Кто мы не увидим тела? Тело не видело себя и никогда не увидит? Все таки в этом упражнении «Я» присутствует — это регистратор. Хоть как это назови. "… мы называем телом, это набор некоторых ощущений, которые мы можем зарегистрировать, а значит это явление". А иначе явления не кому регистрировать. Разве не так?
Amin
Это как? Мысль сама себя регистрирует?
я понял почему вас за носит)) покажу на примере: приходит мысль «устал я» тут же идет новая мысль «я осознал это» так вот «устал я» конкретно логическая, а осознание этой конкретно логической мысли очередная мысль но абстрактная) но она не видится как мысль, и тогда конечно появляется «4-й феномен», который феноменом не является от этого и рвет баню, психоз и тому подобное. Ведь то чего нет не может стать тем что есть)) Надеюсь понятно изложил)
Bambuka
Так то меня ни куда не заносит.:) Мысли приходят разные, но все чувствуют, что устало тело. Система так называемых феноменов, обозначенная телом, сама себя чувствует и там же появляются мысли — регистрация явлений. По моему так. Просто в упражнении есть такой указатель который указывает на присутствие регистратора. И это путает. Но его быть не должно по определению. Ни как «Я» ни как «Сознание» не должно быть ни каких МЫ которые регистрируют феномены как явление — должна быть замкнутая система не расчлененная на составляющие, фиксирующая сама себя. Тогда «Я» не нужно. Разве не так?
Amin
Просто в упражнении есть такой указатель который указывает на присутствие регистратора.
где именно? в теле? в эмоции? в мысли?
или в Вашей убежденности в том что есть?))) и поэтому Вы уцепились за слово «мы», которое суть описание трех феноменов — тело, эмоция, мысль.))
Bambuka
В тексте, который вы написали. :) Там есть разделение того что есть на части и есть некто регистрирующий. А на мой вопрос вы ответили, что регистрирует «Сознание». Чем «Сознание» отличается от «Я»? Так то я спросила, кто регистрирует три феномена, как явления? Разве трудно ответить на вопрос?
Amin
я не говорил что регистрирует некое «Сознание», а про регистрирующего дорисовали сами))) не надо переворачивать мои слова, слышите то что хотите слышать) я только сказал что регистрация происходит, абстрактным мышлением которое называют осознанностью, вниманием.))))
Bambuka
Хорошо, я не точно выразилась. Прошу прощение. Абстрактное мышление, которое регистрирует три феномена есть? Разве оно не является еще одним феноменом? Регистрация феноменов происходит в чем-то абстрактном, которое само по себе не существует и не является феноменом и не отдельно от феноменов. Так?
Amin
тише тише не так быстро))что за склонность к 4 — му аспекту)) нет его))) приходит мысль о регистрации она может быть трех видов как логическая, — бегущая строка, как образ, и как абстракция, это феномен, всё других вариантов нет)
Bambuka
Ну так бы сразу и сказали, что регистрация происходит, как мысль. Тогда вообще не чего было бы обсуждать. :))
Amin
тогда не было бы сей беседы))) это вы только для себя печетесь))) а я для людей стараюсь))) пусть увидят как 4 — ый аспект пытается стать реальным)))))
Bambuka
Вам кажется, что он пытается стать реальным. :)) Упражнение не конкретное, путает — сначала надо все что есть разделить, потом зафиксировать каждый феномен как явление, потом представить «Я», потом вернуться обратно чтобы понять что нет ни какого Я, а есть три феномена. А потом понять что вообще-то феноменов не три. :)) Сложно.
Amin
ну уж нет такого там не описано ни на грамм, не надо подгонять под свои представления, все просто, есть только три феномена, условно разделенных, и больше ничего)))
Bambuka
Как ведь скажете.:) Мне показалось. Там все очень ясно написано и очевидно. :))
Amin
ну насколько я вижу не совсем очевидно))))
atmanika
просто есть регистрация. Просто так есть ))) есть одна часть ума котораярех регистрирует феномены как есть)))
Bambuka
С этим все ясно. :)) Я в упражнении сначала запуталась. Трудно собирать части в единое.
Yuka
Замечала когда-нибудь. что наделение объекта осознанностью — это действие, причем иногда сознательное? Я, к примеру, с детства наделяла осознанностью многие объекты — явления природы, деревья, лифт. Это можно делать произвольно. Также можно лишить осознанности — небо, бога, другого человека. Первый мир приятнее, второй — где многое неосознанно, а иногда и ты сам, какое-то тусклое. Но — налицо — само это действие. Осознанность в данном теле — это, видимо, прочная привычка.
Sky_ua
А как же Бог, Создатель, Творец наконец?!
Amin
У него спроси)))
atmanika
у тебя регистрация региттрирует 3 феномена?
это как вообще?
Amin
у меня приходит мысль о регистрации трех феноменов, Ау)))
Natahaalala
и здесь получается не возможно зарегестрировать то что регестрирует?
Bambuka
Мне кажется, что не возможно. Как нельзя посмотреть себе в глаза. Без зеркала не возможно.:)
Amin
нет)))
Madiha
Amin, регистрация брака без регистратора не действительна и не произойдет:) А вообще, вы такой умный мальчик, что аж страшно становится :)
Amin
Амин тут ни причем) Это работа Учения! Оно эффективное и простое)
Madiha
Тем более, что и Амина то, как такового нет :))
Amin
что чушь) а с кем вы тут беседует?))
Madiha
Амин — это выдуманный персонаж, с одной стороны. А с другой (с вашей стороны :)))- ведь работа Учения и приводит к исчезновению Автора, Деятеля. Поэтому и получается, что никакого Амина уже нет, есть лишь феномены. Феномен разговора :))))
Amin
«никого нет дома», это не про меня,))) у меня все дома)))
Madiha
Слава Богу! Я в вас ни на минуту не сомневалась! :))))
Madiha
Тогда получается что Вы есть?
Amin
Грандиозное открытие))
Karmila
Но по какой-то непостижимой случайности, возникла идея о том, что существует некая не феноменальная мысль «я», которая рулит всем феноменальным проявлением.
У меня так случилось, что во время ситуации феномен происходил сам собой, а мысль «я» появилась после того, когда ситуация ушла. Не испытываю привычного чувства вины.)
Amin
ну и что?))))
Karmila
легко!))))
Amin
вот и я говорю ничего особенного))) даже легко, слишком много веса)))
Karmila
описание должно какое то быть, а то как тогда общаться)))
Amin
да и пусть будет разве кто отменил?))
Karmila
некому отменять)))
Amin
Вот здесь и пребывай!)))) Хорошо!)))
Karmila
а что?)
Amin
ни чё)
atmanika
Амин а небытие или возникает что ичто оно настолько подозрение о его нефеноменалности сам догадайся кто туда садиться)
olya
а увяжи пожалуйста это с троичной системой Познания — через разделение на субъект-объект-процесс. а то я уже себе все мозги сломала…

и в качестве лирического отступления: покомментируй, пожалуйста, как в данную систему разделения феноменов на три вида (ментальные, физические, эмоциональные/чувственные/витальные) вписывается информация о том, что есть так же астральное, кармическое… ну и еще какие-то там тела?

Спасибо!
shanti2012
Информация-, следовательно, мысли, мысли, из Индии прилетевшие.
Читала Раману, он говорил, что это фантазии ума, вместе с кундалини, лотосами и подобным.
olya
хорошо… а что тогда перерождается?
nothing
Ничто не рождается, ничто и не умирает, кроме представлений. Без мысли нет ни рождения, ни смерти. Поэтому, невозможно пережить ни то, ни другое.
olya
карма это концепция?
nothing
Разве может существовать что-то, что не являлось бы концепцией для самой «главной» концепции, которая их и плодит?! Что ещё может всем этим интересоваться?!
atmanika
главная коцепция это наделение мысли в осознавании важностью)
nothing
главная коцепция это
существование иллюзорной возможности всё это проделать, в результате чего появляется тот, кто собирается это всё делать.
shanti2012
Есть три вида кармы. Карма значит действие. Когда вы совершаете действие, в этот момент оно становится бездейственным; оно не остается (Акарма). Вы совершили его, и оно преодолевается в тот же момент. Далее, вы много думаете о своих действиях. Предположим, вы раните кого-то, и много мыслей приходит в ваш ум, это становится кармой. Действие и последствие противоположны и равны. Карма это только функция вашего ума. Если вы говорите «Я сделал это», тогда к вам присоединяется карма. Так как выйти из круга Неведения? Только через понимание. Когда ничто не истинно, и вы не существуете, что тогда остается? Пока вы здесь, всё существует. Когда тело умирает, выключается всё или нет? Если у вас много долларов в банке, какая от них польза там? Можете вы подписать чек?

Когда кто-то умирает, он думает о добрых и злых делах, которые он совершил. Это переносится с вами в уме, нигде больше. Эти мысли не имеют реального существования, но так как вы говорите, что это существует, это следует за вами. Если вы путешествуете в Индию, и какие-то вещи требуются вам для ваших личных привычек, вы возьмете эти вещи с собой или нет? То же самое когда вы умираете и оставляете тело. Вы возьмете ваши добрые и злые дела с собой, но только в вашем уме. Они не существуют, но ваш ум говорит, что они существуют. «Я совершил эти вещи».
Ранджит Махарадж
netineti.ru/
Карма это обусловленности, «существование Я», ну или сознательное отрицание «не-Я, меня нет, это все оно»:)Через отрицание Я Мной же:)
Catriona
Е.Багаев называет это вниманием, сгруппированым на желаниях и образах)
Вот здесь он объясняет, в начале, если интересно…
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mAsvLxSvGD4
olya
а еще интересно как три типа мышления с этим соотносятся… к каким типам мышления относятся (и относятся ли?) три вида описанный тобой финоменов?
ramiz
скажи тода… чио подрразумевается… под искрой божьей?____