14 ноября 2012, 17:57

Бесконечный праздник познания.

Готовясь к зимней встрече института культура состояний по теме: «Об одержимости незнанием» advaitaworld.com/events/item/35/ я прочитал трагедию Эсхила «Прикованный Прометей»lib.ru/POEEAST/ESHIL/eshil2_1.txt..
Вот некоторые размышления.

История человечества это постоянное чередование надежды и отчаянья. Милостью небес мы лишены дара знания. И хрупкая надежда, как мираж манит к себе измученного путника. Во тьме, он слепо шарит руками откликаясь на призывные звуки будущего.И хотя, уже много раз эти сладкие песнопения заводили корабль цивилизации на рифы. Мы, по прежнему верим, в эволюцию, торжество человеческого разума, новые знания и возможности. Для меня отдельного, невыносимо увидеть иллюзорность этих миражей. Осознать, что даже боги, беспомощны, даже их судьбы, всего лишь заранее написанный сценарий этой бесконечной пьесы. Истинным наказанием Прометея был не жар и не голод не муки бессмертной плоти, а это знание. Он предвидел все свои муки их начало и их окончание, он знал, но не имел никакой возможности поступить иначе. Жить, зная о бессмысленности и жизни и живущего, это путь героя. Духовный путь, это долгое путешествие, из знаю и могу, в не знаю и ничего не могу и только сразившись с роком, и потерпев поражение, герой умирает, его смерть и означает воскрешенье. Этот сюжет повторяется с каждым героем от Гильгамеша и Прометея до Иисуса. Смерть героя, это конец иллюзии раздельности, это проход через бездну богооставлености к бесконечному празднику познания, жизни и любви, в котором нет ни познания, ни познающего.

13 комментариев

shanti2012
Феликс, к концу жизни ко многим приходит это понимание или я ошибаюсь?
это долгое путешествие, из знаю и могу, в не знаю и ничего не могу и только сразившись с роком, и потерпев поражение, герой умирает, его смерть и означает воскрешенье.
Felix
Нет человек цепляется за надежду индивидуального бесмертия, рая инкарнация или еще что.
Dragon
Да, Феликс даже на кресте Иисусу что-то было НАДО, ОН ЖДАЛ! Ждал встречи с Отцом, ждал кары своим гонителям и мучителям, было полное смирение полная сдача, но НАДО было все еще здесь… а потом вот это копье в Сердце, которое означало КОНЕЦ всем НАДО, ВСЕМ ОЖИДАНИЯМ И НАДЕЖДАМ и прозрение — НИЧЕГО НЕ НАДО, ОТЕЦ ЗДЕСЬ, КАК САМ ИИСУС!!! СВЕРШИЛОСЬ!!! Все совершенно и свершено и не требует ничего! Это манифестация ЖИЗНИ, в виде проявления абсолютна полна!
gen99
Фантазии хирурга…
Dragon
сам хирург — те еще фантазии, поэтому ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?!
KetrinStep
Не устаю поражаться, как глубоко это «НАДО» и какими красивыми идеями может прикрываться!
Dragon
именно так, когда жизнь делит себя на жизнь-смерть и живущего, это разделение уже НАДО поддерживать!:))так как оно вымышленное, иллюзорное, но иначе — ЖИЗНЬ НЕ ЗНАЕТ ЖИЗНИ!:)
Alsiama
Эта невозможность встречи с Отцом, и есть разбитое сердце!))
Dragon
ДА!:) разбивается последняя потребность — преодолеть РАЗДЕЛЕНИЕ!:)
Catriona
сразившись с роком
а я «своё сражение» сражением с Богом называю)) и главное внешних причин нет чтоб особо чтоб войну разворачивать) и всё-равно периодически гранаты летят и взрываются) неизвестно только где это происходит))