14 ноября 2012, 23:59

Приговор суда: три ОЧКА (УСЛОВНО)!

Образно-чувственное, конкретно-логическое и абстрактное мышление — такое разделение я встретил только в Учении Дракона. По началу :) оно мне показалось очень сомнительным и неверным. Присмотревшись внимательнее к указателям, я невольно зачесал репу — а ведь это гениально! Разбираться в мышлении, разбираться в разбирателе и т.д. стало значительнее проще и интереснее, потому что куда ни плюнь вниманием везде эта троица.

Это разделение, во-первых, описывает инструменты мышления — то есть абстрактное оперирует символами, образно-чувственное тем, что можно подержать в руках, в общем почувствовать, и конкретно-логическое связями, олицетворяя этакое конструкторское бюро.

И как всегда любое разделение в чистом виде встречается только теоретически. К примеру возьмем мысль. Любую. Например конкретную-логическую в виде постулата, например, «съешь еще этих мягких французских булок, да выпей же чаю» (почему я считаю, что это конкретно-логический пример? — потому что. :) это моя любимая панграмма, которую я помню.) Если подумать об этой мысли, она будет СЛЫШАТЬСЯ в башке (которая в мысли, не знаю какой :)) — то есть задействуется образно-чувственное мышление. Будет слышаться абстрактным мышлением (внимание, сознание) и непосредственно приниматься и обрабатываться как и любая языковая система конкретно-логическим в совокупности с абстрактным. Цель этого вполне запутанного примера — показать смешение и условность всех видов мышления и разделения (одно и то же). Их игривость, невинность, их тотальное взаимодействие и взаимопроникновение.

Я как содержание мысли, может скрываться (о! оно что-то может? :) ) в любом типе — в конкретно-логическом, образно-чувственном, абстрактном, и снова в конкретно-логическом. Я — это бомжара, которому все равно где бомжевать, лишь бы было место, даже его отсутствие (нечто абстрактное). Недавно в Самаре обитал бомж, который приехал к друзьям-бомжам из Улан-Удэ :) Не спрашивайте, откуда я это знаю :) Все равно отвечу :)

Мораль сей басни такова: разделяй и властвуй играйся! Игрока-то все равно…

42 комментария

humble
«Мораль сей басни такова: разделяй и играйся!»
Т.е. «заходи — не бойся, выходи — не плачь.»
Nirvanec
если найти вход, то и выход найдется :)) а если нет входа (в мышление например), то найдется ли выход?
humble
Акцент тут на том, чтобы не плакать. Играться можно сколько угодно, если нравится.

Если во что-то нет ни входа, ни выхода, то нужно усомниться, что это что-то вообще есть.
Однако, если это что-то все-таки есть, то может нет того, что пытается в него войти или выйти?
ra-duga
«Никому просто так не дается свобода. Из нее нету выхода, и в нее нету входа.» -слова из песни Шнура.
Dragon
когда появляется она, появляется не она, то есть свобода уже не-свободна по определению, так как она и рабство появляются вместе!:) поэтому и Формация наша называется СВОБОДА ОТ СВОБОДЫ!:)
Sky
Офигенно! умеют же люди писать:) Спасибо, очень-очень понравилось:)
Nirvanec
«это не я, это Учение»© :)) Мне нравится, как вы пишите. Спасибо, что зашли :)
Dragon
Давай в «тексты формации» разместим, ты и так редко пишешь!:)) кстати в тибетских учениях об уме всегда было разделение на внешний ум, внутренний ум и тайный!:) так что это не изобретение Дракона! Конечно разделение условно, но в этом и суть всей игры в разделение УМ или ТО ЧТО ЕСТЬ УМ играя разделяет себя на ум-не-ум-умника, и понеслось! Причем «умник» этот, как ты верно показал перемещается как «неуловимый Джо» по всем аспектам с бешеной скоростью именно он ответственный за то, чтобы игра в ограниченность и разделение превратилась в игру в «отдельность», он противопоставляет себя всем аспектам! Не-ум всегда готов нагнать мути и загадачности, добавить тайны и непознанного, чтобы умнику было чем заняться, он берет рюкзак и тасает знания в нем, как контрабандист из непознанного в познанное! И все это просто три мысли, танцующие свой танец! И Учение заключается не в том, чтобы что-то прекратить, так как некому, придется к умнику вымышленному обращаться, а ОСОЗНАНТЬ как функционирует разделяющее мышление!:) конечно это не так интересно, как эзотерический блуд, разные абстрактные переживания и тайны, но кому что нравится!
Nirvanec
:) все по делу :)
humble
«Учение заключается не в том, чтобы что-то прекратить, так как некому, придется к умнику вымышленному обращаться, а ОСОЗНАНТЬ как функционирует разделяющее мышление!:)»

Если некому прекращать, то и некому осознавать. Т.е. мышление, как таковое, как бы мы его не обозвали(разделяющее, абстрактное, образное и т.д.) осознать не представляется возможным. Ибо некому это сделать, а само мышление осознать себя не может по определению.
Dragon
ну ну, не все так печально!:) нельзя ЗНАТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ МЫШЛЕНИЕ, это верно, а осознать как функционирует ИГРА в разделение вполне по силам!:)
humble
Ну, тогда ответ в студию, пожалуйста!
Dragon
тут столько постов об этом в разделе формации Free Away! Читайте если интереесно!
humble
Написать об этом можно миллион постов, но это вовсе не означает, что можно осознать, «как функционирует игра в разделение». Т.е. можно придумать различные описания того, как «функционирует игра в разделение», но чтобы действительно в этом разобраться, нужно знать ЧТО такое есть мышление. А это невозможно узнать.
Dragon
ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ МЫШЛЕНИЕ — ВСЕ МЫШЛЕНИЕ, КАК НА ЛАДОНИ, естественно как игра в разделении!:) ну а если есть заноза в уме под видом реальности, меня подлинного, тогда действительно ничего не видать!:)
humble
Максимум, к чему можно прийти — это факту того, что разделение относительно. Каким образом происходит «эта игра», понять невозможно. В любом случае, разделение будет продолжаться. Оно никуда не денется. Однако, раз разделение не абсолютно, то оно не представляет никакой проблемы. «Ужас» разделения только в том, что оно «видится» абсолютным. А абсолютным оно «видится» потому что «видится» абсолютной так называемая «самость»(Я ЕСТЬ).
Dragon
ну вам виднее к чему можно прийти!:) любую относительность можно понять, потому как она очень логична и конкретна, а вот если примешивать туда некую аболютность, тогда образуется черная дыра непознанного, тайны и невозможности, а это только мысли!:)
humble
«а вот если примешивать туда некую аболютность, тогда образуется черная дыра непознанного, тайны и невозможности»

А зачем ее примешивать? Одно дело, когда муж не говорит жене, где он спрятал деньги, и совсем другое дело, когда знание отсутсвует, как таковое, а кто-то делает из этого «черную дыру непознанного и тайны». Знания просто нет, тут нет никакой тайны.
Dragon
ок. если нет тайны, значит механизм как на ладони, ничего не мешает!:))
humble
Устройство имеется и им можно пользоваться. Однако, как это устройство устроено совершенно неизвестно. Знание об этом отсутствует и нет никакой возможно узнать. Тайны нет в том смысле, что ничего не скрыто. Однако, в связи с тем, что знание ОТСУТСТВУЕТ, невозможно говорить, что «механизм как на ладони».
Dragon
то есть, у вас отсутствует знание, как устроена табуретка?!
humble
Речь ведь шла не о табуретке, а о знании "«как функционирует игра в разделение».
Кроме того, взять ту же табуретку, так и тут невозможно знать, ЧТО представляет собой табуретка, как таковая. Имеется знание о том, что она состоит из ножек и верха, которые состоят и дерева, дерево состоит из различных молекул и т.д. Однако, это все относительное знание, т.е. определение одной «вещи» через другую. ЧТО представляет собой табуретка в АБСОЛЮТНОМ смысле неизвестно.
Dragon
никто не претендует на АБСОЛЮТНОЕ ЗНАНИЕ ЧТО ЕСТЬ УМ — ТАК КАК ЭТО ПОЗНАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ АБСОЛЮТНОЕ ТОЖДЕСТВО И ВОПРОС ЗАКРЫВАЕТСЯ РАЗ И НАВСЕГДА!
Речь о функционировании как раз относительного, разделяющего знания или мышления, не передергивайте!
BodhiSatprem
И как всегда любое разделение в чистом виде встречается только теоретически. К примеру возьмем мысль.
полностью согласен, даже хотел написать пост и поделиться соображениями, что все виды мышления сводятся к образному. Образ — это ведь не только картинка, это может быть звук, вкус, запах, ощущение. Конкретно-логическое — это либо проговариваемые внутри слова, либо бегущая строка букв, а абстракции — сложно навороченные образы с ярлыками.

И про «я» классно сказал, ему хорошо в дороге. Образ разоблачил, а это он же и разоблачитель, только в свидетеля-абстракцию перебрался. Свидетеля ищещь, а это он же только в конкретном уже бухтит «Кто-то должен быть, кто-то должен быть». В конкретном слово «Я» зафиксировал, и уже тепленько где-то, туда внимание, а он уже свидетель. Оп-ля. Гонка за собственной задницей
опа! только что мелькнула. Шумахер ты наш ненаглядный.))))
Nirvanec
на месте подсудимого, потерпевшего и свидетелей всегда подразумеваемый :)
Dragon
клас подозреваемый на суд не явился, потому что он поразумеваемый!:)
BodhiSatprem
ты суслика видишь? — нет. — а он есть )))
Dragon
и он крут, но ему много чего надо, чтобы быть живым!:)
BodhiSatprem
и все для того, чтобы не попасться на глаза )))
Dragon
тот, кому он попадется на глаза, все равно останется за кадром!:)
BodhiSatprem
так это он и есть — неуловимый сусликус-жопоглазус закадровый, семейство подозреваемых, отряд подразумеваемых, класс мозгокрутов )))
Dragon
на вид очень «правильных»!:))
Ia-ha
классно :)
Dragon
Привет!:)) завтра встретимся в Киеве!:))
Ia-ha
:))))да!!! Мы уже скоро выезжаем :)
PElena
но как это тонко все, пока читаю, вся проникаюсь. Отошла от компа, млин, что это было, чему дура, радовалась.
Dragon
ХА!:)))
PElena
да, не мозг, а ноль-транспортировка. Все как в черную дыру
Viktor_Ts
Если Игрока…
Игра… не имеет смысла, остается только улыбаться улыбкой чеширского кота )))
INAYA
Класс! спасибо, очень точно:)