17 ноября 2012, 19:41

Большое "Я" возникло из маленького недоразумения.

Голос разума является корректирующим импульсом, возникшим, благодаря тысячам обусловленностей, с момента нашего рождения. Вначале это был голос матери, который постоянно корректировал наше поведение, затем к нему добавились голоса отца, школы, и прочих людей, коих мы считали авторитетными. Только вот, с самого начала, этот корректирующий импульс был направлен не на само действие, а на некого автора, маленькое никчемное «я», которое постоянно что-то делает не так. Когда этот автор «оживлен», начинается вторая стадия.
Корректирующий импульс продолжает возникать, только теперь он постоянно направлен на маленькое «я». И маленькое «я», слыша этот голос, не распознавая откуда он исходит, не знает, что делать. Оно начинает создавать образ большого «Я», Бога. Тем самым направляя энергию корректирующего импульса на подпитку этого образа. Это похоже на то, как в древние времена, австралопитеки увидев молнию, в страхе прижимались к земле, будучи точно уверены, что кто-то там ею сверкнул. Затем, когда в очередной раз молния шарахнула по близости, они начали поклоняться ей в надежде задобрить ТОГО, кто там очень часто недоволен.
В наше время ничего не изменилось, просто молния из внешнего мира «переехала» в голову.
И стала для кого — «голосом разума», а для кого — «совестью», ну а для очень впечатлительных,- «Гласом Божьим».
Так возникает образ большого «Я», в который направляется инвестирование всей энергии корректирующего импульса. У эзотериков это образ «меня Просветленного», в который инвестируется практически вся энергия, и в один прекрасный момент, когда энергии инвестировано достаточно, происходит выброс этой энергии в виде сильнейшего переживания, покоя, вселенской Любви, или абсолютного Ничто. После чего происходит «смена караула», и человек из маленького «я» переходит в большое «Я», куда уже не доходит корректирующий импульс, и тогда можно услышать такие слова: «Меня ничто уже не затрагивает, я Дома!».
Бывают, правда, мгновения, когда в следствии некоторых жизненных обстоятельств, все же выбрасывает в маленькое «я», но мышление тут же описывает это как «тенденции выходят», и восстанавливает таким образом, хорошо отлаженную и работающую структуру большого «Я».
То, что возникло в следствии маленького недоразумения — теперь превратилось в безграничное НЕВЕЖЕСТВО.

36 комментариев

Karmila
Разделение на маленькое «я» и большое «я» условно или буквально?)
Amin
а это зависит от того есть ли вера в автора)) если есть то буквально, если нет то условно)))
Karmila
я по другому понимала, «я» маленькое, ущербное — это мысль об ущербности, «я» большое, самодостаточное — это мысль о самодостаточности, а в общем «я» просто мысль о «я», вокруг которой в заисимости от настроя приходят мысли об ущербности или самодостаточности)
Amin
ну если всё видишь как мысли то так и есть))) а если видишь я не как мысль а как я реальное, тогда условное разделение становиться буквальным)))
Karmila
да, в этом все дело, наделяешь реальностью мысли или не наделяешь)
Amin
было бы неплохо теперь перейти к тому кто наделяет или не наделяет)))) может и он мысль?)))
Karmila
«Я» — самая главная мысль, наделенная реальностью, через нее наделяются реальностью остальные мысли)
Amin
Знакомые нотки)))))
Karmila
в смысле знакомые?)
Amin
Слова в смысле знакомые))))) Дорогой Дракон так часто говорит))))
Karmila
Он так пишет, значит и говорит)
Dragon
Здесь есть два момента которые надо бы пояснить!
Вопрос первый: ПОЧЕМУ ЭТОТ БОЛЬШОЙ БРАТ ВСЕГДА ПРАВ?! Ответ потому что неправильные мысли ему никогда не приписываются, это же АВТОРИТЕТ! Туда априори заносятся только «высшие» истины, правильные мысли, и вообще все самое идеальное! Нередко этот корректирующий фактор называют сат-гуру, наслушавшись наставлений гуру! Эти высшие знания постоянно видоизменяются и заменяются более новыми, поэтому на ДАННЫЙ момент голос Разума или Бога по-любому прав! Даже если говорит прыгать с балкона, так как ничего не случится, так как тела нет!:)))
Второй вопрос: ПОЧЕМУ ЭТОТ ГОЛОС ВСЕГДА НЕДОВОЛЕН ТЕМ ЧТО ЕСТЬ! Так он и не для этого!!! Это корректирующий фактор дальнейшего поведения он не для эволюции, развития, усовершенствования человека, а не для его одобрения! Если бы дизайнер создал автомобиль и был полностью доволен, больше он бы ничего и не придумал!:) а так голос Разума говорит — ХОРОШО, НО МОЖНО ЛУЧШЕ!!! И он снова принимается за работу! И так во всех аспектах! Это залог развития, голос который всегда недоволен ТЕМ ЧТО ЕСТЬ! И проблема не в нем, пока мы будем жить в социуме и накапливать знания это неизбежно, а в том, что он направлен и корректирует не действие а АВТОРА, которого нет, но в котором на данном этапе убеждено все человечество!
Dragon
он ДЛЯ эволюции, а не для одобрения!
Amin
Спасибо за дополнения)))
Dragon
Поэтому когда Бог создал мир он сказал не просто: ЭТО ХОРОШО, тогда бы все замерло, а сказал ЭТО ХОРОШО, НО МОЖЕТ БЫТЬ И ЛУЧШЕ! И вот уже дымят заводы!:))) а все для чего — для СЧАСТЬЯ!:) ни один завод не построен ни для чего другого, даже тот что оружие выпускает, для защиты счастья и во имя любви!
Amin
Это точно.)) Выходит переезд в Большое «Я» можно сравнить с остановкой развития, ведь корректирующий импульс если и возникает, то звучит настолько тихо, что уже не способен изменять обусловленность.))
Dragon
Так если «Я ВСЕ», куда мне еще развиваться!:)
Amin
Ха ха ха!)))))) «Я ВСЁ» это социально опасный элемент))))))))) Пора строить изолятор для Просветленных!))))))))))
Amin
Чтобы прогресс не тормозили)))))
Dragon
ха ха ха!:) он теперь сам ГОЛОС — обуславливающий «маленьких»!
Amin
За торговлю «Дерьмом», всех Просветленных в изоляторы временного содержания)))))
Amin
Высшая форма ШИЗОФРЕНИИ)))))))))))))
Dragon
Высшее Я приговаривается к «вышке»!
Amin
Ха ха ха! через прямое введение в риг-па!)))))))))))
Nirvanec
блин! получается, дизайнеры АвтоВАЗа в Большом Я сидят!.. А я-то думал, у них с руками что-то…
Nirvanec
а эти русские, эти маленькие «я», только недовольные ходят, ээх…
Dragon
привычка, зато «мы» верующие в Высшее То!:)
Nirvanec
то-то, до-до, правительство-правительство, эх бы — у Него много псевдонимов, «псевдоТо»
Amin
Тотошки))))))))))