18 ноября 2012, 17:18

За хлебом не пойду — пойду в Самадхи.)))))

Основным мотивирующим фактором духовного поиска является стремление избежать страдания, неприятных переживаний. И очень часто случается так, что изрядно поработав, мы получаем сильное переживание, которое так долго стяжали. Оно появляется и потом проходит,- наблюдая этот феномен, начинает складываться мнение, «раз я столько поработав, получил это переживание, значит надо ещё практиковать — как можно усердней.» И мышление с легкостью подыгрывает в этом желании, снабжая переживаниями ещё и ещё, ведь вы сами того не понимая, уже подписали «контракт». Вы усиливаете напор в практике, усиливаются переживания, так устанавливается зависимость. Ведь все переживания, которые приходят — они очень приятные, иногда доходящие до невообразимого восторга. И, естественно, совсем не хочется от них отказываться. Ведь и так уже устали от страданий и неприятных переживаний.
Бывает, правда, реалии жизни прерывают на время этот кайф, протекающей крышей над головой, или банальной оплатой коммунальных услуг. Тогда приходится покинуть столь сладостный мирок, и погрузиться в реальный мир. Но как только вопросы решены, зависимость тут же дает о себе знать, и практика возобновляется. Все это ещё маскируется под духовный Путь, и трезвость окончательно сменяется опьянением состояниями, не давая возможности критически взглянуть на происходящее.
Создается иллюзия некого продвижения по этому духовному Пути, подпитываемая идеей: «чем сильней переживания, тем, значит, более духовно я продвинулся, а значит чем усердней я буду практиковать, тем быстрее будет происходить мой духовный рост.»
Так незаметно ум утверждает наличие времени, и наличие персонажа, который в этом времени духовно продвигается.
Любое переживание как феномен не отличается по значимости от другого переживания.
Нирвикальпа самадхи ничем не лучше и не хуже, чем простой поход в магазин за хлебом.
И лишь только вера в «переживающего», создает градации и делит переживания на духовные и на обыденные. И так как есть идея о том, что духовные переживания более значительны, чем обычный поход в магазин, ум делает особый акцент на этих переживаниях, только с одной целью, чтобы вера в авторство — ПРОДОЛЖАЛАСЬ.

114 комментариев

ra-duga
Основным мотивирующим фактором духовного поиска, является стремление избежать страдания, неприятных переживаний.
Это внешний фактор. У страдания есть обратная сторона — сохранить удовольствие (напоказ этот факт не выставляется). Страдание как крыша его прикрывает. В результате «духовный поиск» становиться средством поддержания этой пары (только уже в форме, адаптированной в среде «духовноищущих»). Возможно за скобки выносится «ищущий».
Amin
ну не всегда запрос возникает, в результате желания продлить удовольствие, иногда «туфли» так жмут, что быстрей бы скинуть.)) А вот уже когда произошло первое переживание, вот тогда уже возникает желание продлить кайф. Практически в ста процентах))) А ищущий всегда выносится за скобки, иначе не на чем держаться поиску.)))
veter
а вынос как происходит? мысль о ком-то не видится как мысль из за веры в отдельное/самостоянельное существование этого кого-то, так? просто по-умолчанию так из-за веры в авторство? и тогда получается такое вынесение условно, только подразумевается.
Amin
похоже))), а когда ещё переживания лупят акцент внимания идет на переживания, и ты не замечаешь как уже переживающего исключил из феноменальности и появляется нефеноменальное чудо-юдо, которое (суть чистая абстракция) переживает феноменальные переживания, очень тонкий момент, там автора так просто не распознать он настолько абстрактен, что практически невидим, а постоянное появление переживаний просто не дает возможности для исследования, отвлекающий маневр. Ты только собираешься посмотреть, а тебя переживанием нахлобучивает, какое там уже исследование))
ra-duga
Честно?! Мне очень нравится идея (да, это идея для моего уровня «развития») о том, что «я» — это подразумеваемый факт. И я верю в это… но почему-то, в рамках этого сайта и общения с Андреем. А потом думуаю, бред какой-то…
Amin
потому что весь мир заточен именно под то, что оно реально есть а не подразумевается))))) достаточно выйти в магазин за хлебом))))))
ra-duga
Да, 2-й случай вскрывается после очарования первыми переживаниями (ориентирусь на свой опыт. Однако, вопрос остается: неужели так будет всегда, и выхода нет?! Да, практика приятия… но… этот протест, поддерживающий ищущего, — выход есть!
Amin
для кого выход? вот вопрос?)))) ведь это просто мысль об ищущем какой ей нужен выход? можем организовать но он тоже будет в мыслях))
Amin
практика приятия она просто показывает невозможность вынесения за скобки))) Тело есть, мысль есть, эмоция есть, а вот того у кого оно -НЕТ!)) вот и вся практика приятия))
ra-duga
Тогда откуда столько энергии у «протестующего»? Реальная энергия протеста!
Amin
Так туда всю жизнь инвестирование происходило)))) и не одну))))
Amin
И сейчас почти семь миллиардов человек инвестирует, питает это коллективное бессознательное, конечно там энергии не мало, протест вызывает само мышление, это такой механизм защитный))))
ra-duga
Но я не хочу в этом учавствовать (эта фраза — протест). Протестующий может выйти из УЧАСТИЯ?
ra-duga
По теории :-) — ответ нет!
Amin
По моему поздновато вы спохватились))) вы уже в этом участвуете))))))
Amin
Ну если вы верите что можете это контролировать, то удачи вам по выходу из участия!))))))
ra-duga
Не могу контролировать (это снимает ответственность), уверенность в участии — усиливает авторство. :-).
… Все время кто-то дергает за «я», пытаясь придать «себе» форму за счет неопределенных «я».
Amin
мысли дергают мысли)))) становясь дерганными мыслями)))) умора))))
ra-duga
шоб я всегда так мыслила, как вы пишите :-))
veter
тьфу-тьфу-тьфу)) не накаркайте))
veter
а! я чётко сформулировал вопрос и кажется понял!
вот что непонимал. здесь: мысль — немысль — мыслящий, мыслящий называется феноменом, и в то же время есть указатель, что мыслящий только подразумевается, но не существует даже как феномен.
в тройке мысль-немысль-мыслящий речь идёт о способе описание, и здесь мыслящий не в смысле автора, кого-то, а только феномен; то что есть предстаёт как эта тройка. а в другом указателе речь о том, что один аспект тройки наделяется отдельным существованием и предстаёт как кто-то. и указатель о том, что этот кто-то ае существует. так?
Amin
не совсем))) мысль и не мысль принимается как феномен, а мыслящий как нефеномен, или не мысль, как нефеномен, это все зависит, от человека, если не эзотерик, то нефеноменом, будет не мысль, если продвинутый эзотерик то может быть мыслящий нефеноменом, как то что я есть)))
veter
так так, щас ещё подумаю и может вопрос задам) чувствовал что не всё ясно)
Amin
давай))
вопрос интересный, и очень актуальный, потому что многие подсаживаться на это начинают)))
veter
мысль-немысль-мыслящий — каждый из трёх, что это? это три мысли, три феномена, все «одного порядка реальности»?
и тогда вера в автора, она «заставляет» смотреть на одно из тех трёх как на кого-то независимого, самосуществующего? либо мыслящий выноситься за скобку, как реальность по отношению к двум противоположностям; либо не-мысль как То, Процесс, тогда мыслящий и мысль нереальны и это То, Процесс всем заправляет; либо мысль, тогда не-мысль и мыслящий как иллюзия?
Amin
Да)
veter
а как увязываются, если увязываются, между собой тройки:
мыслящий-немысль-мысль
субъект-процесс-объект
образно чувственное-конкретно логическое-абстрактное? :)
Amin
Это три разных описания одного и того же феномена)) просто для разных контекстов)))
forsuasson
то есть мысль-немысль-мыслящий — это связка феноменов, не существующих друг без друга и друг на друга опирающихся?
Amin
можно сказать что это вообще один феномен условно разделенный на три, иначе просто описать не представляется возможным))
forsuasson
и всегда идет опора на один из трех? без опоры описать ведь тоже невозможно
forsuasson
в смысле, для восприятия всегда нужна опора
forsuasson
И через эту опору происходит самоопределение
Amin
опора это уже и есть самоопределение, ведь опора нужна конкретно кому-то))
Amin
под опорой я понимаю наделение одного или нескольких типов мышления реальным а какие-то нет, когда же нет опоры то все три типа используются по мере надобности)
forsuasson
Но тот, который используется в конкретный момент, остается как бы за кадром? и в нем обычно прячется идея о существовании автора
Rikirmurt
за кадром, то же в кадре… нет ни чего кроме фильма- адвайта :)
forsuasson
Это ясно) просто чтобы хоть что-нибудь сделать, сказать, увидеть, нужно что-то вынести за скобку — так мне это видится
forsuasson
Можно перейти на безличностное описание, от этого что-то изменится?)
Rikirmurt
а за скобкой это где?
forsuasson
«За скобкой» — это результат видимого разделения. Субъект не может «видеть» сам себя, не объективируясь, поэтому он всегда находится как бы за скобкой.
Ps. вполне возможно, несу чушь)
Rikirmurt
глаз не может видеть глаз, но он не же не находится вне глаза, он и есть глаз.
Так и субъект объективируется и видит результат объективности. Но это не значит, что он находится вне себя.
forsuasson
Поэтому я и написала «как бы». Разделение не является фактом, но без него нет игры.
Rikirmurt
ну и пусть будет, оно мешает? если ум разделился (условно) на три составляющие, то какая из них выносится за скобку, то есть за ум? разве это возможно — разделив яблоко на три части получить два кусочка яблока и один кусочек груши?
forsuasson
Ничто не выносится «за ум». Но объект может принять на себя роль субъекта, необходимую для познания
Rikirmurt
это как? я не понял. Какой объект? Может наоборот? В паре субъект-объект, субъект отождествляется с объективируемым из себя объектом и начинает осознавать объективируя субъективность. Потом происходит понимание, что он не объект, а субъект и начинает наблюдать из объекта, считая себя не объективной сущностью и тем из чего состоит объект. Но всё в итоге всего лишь ум.
Amin
когда есть вера в автора то да))) когда убеждаешься что там его никогда не было, то даже говоря, «я» в этом «я», нет никаких выносов за скобки, просто описание некого феномена))
Amin
не пытайтесь сейчас моделировать без опорный взгляд))) бесполезное занятие, вы все равно будете пытаться всунуть автора)))
Amin
лучше направьте эту энергию на исследование зачем вам опора?))
forsuasson
Да уж, я заядлый фантазер)
Amin
просто пока вы опираетесь на один из аспектов, вы другие сливать будете и постоянно выносить за скобки))) поэтому я просто советую не тратить драгоценное время на это а направить, в корень вопроса, кого так волнует,
Но тот, который используется в конкретный момент, остается как бы за кадром? и в нем обычно прячется идея о существовании автора
))))
Amin
все грешат)))
Rikirmurt
ага, а все эти три части адвайты всего лишь самоосознающее то, что есть. При таком раскладе нет места не феноменальной штуке, которая есть суть того, что есть. Так?
Amin
нефеномена нет, поэтому приятие принимая сначала первый феномен затем второй затем третий приводит к очевидному выводу, Того Кто как нефеномена нет.))
Rikirmurt
тогда можно сказать, что организм осознаёт сам себя. :)
Amin
можно сказать что угодно, но что ты называешь организмом?)))
Rikirmurt
тело-мозг-нервная система и т.д.
Amin
тогда скажи что есть осознание? является ли это мыслью?))))
Rikirmurt
Амин, всё мысль. :)))
Amin
))) организм осознает сам себя — неплохая мысль мне нравиться)))
Rikirmurt
ах уж эти мысли :))
Amin
и не говори))))
veter
мать их за ногу!))
Amin
только не оторви)) а то потом всю жизнь на коляске возить придется)))
veter
оторвали мысли ногу
хохотал что аж не o мóгу))))
Amin
мысль инвалид)))))))
INAYA
мысль инвалид или мысль об инвалиде?:))
Amin
мысль без ног это мысль без ног или мысли о мысли без ног?)))))
INAYA
мысли о мысли:))
мысль о фильме, который смотрю, это мысль о фильме или мысли о мысли о фильме?
Amin
а с чего ты вообще взяла что ты его смотришь?
INAYA
сижу перед экраном, увлечена сюжетом, значит смотрю, или нет?
Rikirmurt
когда я вижу кружку, то это мысль о кружке, когда я думаю, что кружка грязная это мысль о мысле, имхо :)

думаю провести аналогию не сложно.
Rikirmurt
хотя может я и ошибаюсь, компетентные товарищи если что поправят ;)
INAYA
выходит есть мысль о фильме и мысль о мысли — интересный?:)
INAYA
И так, как есть идея о том, что духовные переживания более значительны, чем обычный поход в магазин
хаха! неплохая идея:))
Amin
)))))
veter
когда еда есть — то более значительны)) а как жрать захочется — захочется испытать переживание похода в магазин)))))
Amin
но выдать это не за переживание, а пережевывание)))))
Mira
Класс!:))
ведь вы сами того не понимая, уже подписали «контракт»
— с этим, как его, не помню — с китайской мафией короче)))))… они четко присаживали на переживания за двойную цену))))
Amin
с китайской триадой)))))
Mira
О да!!!:))) Три адой!))
Amin
там контракт жесткий))))
shanti2012
«Так незаметно ум утверждает наличие времени, и наличие персонажа, который в этом времени духовно продвигается».
:)))
Т. е. есть равнозначные переживания, но Я организует сток правильных и приятных переживаний для себя?:)
Amin
переживания несомненно разные, но приоритет отдается неким высокодуховным, так незаметно происходит разделение на важные переживания и не важные, или состояние пустоты, покоя — реальность, а на работу идти — не реальное. А рулит всем эти Реализатор)))))) ведь необходим тот кто определит какие переживания важные а какие нет))
PElena
вообщем, иду я тут из магазина, хлеба кстати, тоже купила. и тут меня накрыло, рот до ушей, из глаз слезы, мозг как хрустальный. И было четкое ощущение, что это не «я», до этого поста. Что ли это я сама себя обманула, правильно Вас поняла?
Amin
все переживания которые вы переживаете и можете зафиксировать, есть проявление того что вы есть, но не являются тем что вы есть, а обманулись вы уже давно))) когда поверили в существование «я» как автора всех действий и переживаний)))
Yuka
Пока Нго-Ма дает бои на киевском фронте, Амин держит тылы :).
Amin
Ха ха ха!)))) военное время)))))))))))
Dragon
молодец!:)) справляешься!:)
ra-duga
Причем удачно :-)). Ни войти, ни выйти…
Amin
Ха ха ха!))) Тому чего нет не войти не выйти из того что есть)))))
ra-duga
Только вот зуд какой-то… не понимаю, в расстерянности…
Rikirmurt
зудит, потому что не существует такой сущности, которая могла бы понять или не понять и этого не понять, по той же причине :)
Amin
зудит потому что то вы все время пытаетесь утвердить автора, а его нет вот и зуд))))
Amin
Представьте что вы руководитель большой фирмы и выплачиваете людям зарплату. Произошла ошибка, и по бумагам появился еще один сотрудник, а в реальности его нет)))) и вот вы каждый месяц перечисляете ему зарплату, а один из работников прознал про это и все пытается к вам попасть на встречу что бы сказать о том что зарплата уходит в никуда.))) Но то у вас совещание, то обед, то вы на объекте))))) представляете как «зудеть» начнет?))))))))))))
ra-duga
Руководитель тогда не подозревает, о существовании работника, пытающегося сообщить об ошибке? Когда же они встретяться?
Amin
зуд и есть этот работник, вы с ним постоянно встречаетесь, то в коридоре то в лифте, он кричит вам а вы все зайдите позже я счас спешу))))))
ra-duga
То, что есть не нуждается в утверждении. А чего нет- постоянно пытается утвердиться?
Amin
то чего нет не может утвердиться)))))) и даже пытаться, есть просто идея о том чего нет как буд-то оно есть)
SanchoPanza
Это про меня, я бы в самадхи сидел день и ночь, пока не умер бы.
Но войти туда не могу никак!..
Amin
)))) Самадхи это индийское слово)))) я этим словом называю переживания, так что вы всегда в Самадхи, они только разные, когда ешь самадхи вкуса, когда на унитазе другое самадхи))))))))))))))
shanti2012
Не, самадхи, это отключка, когда в глазах белый слепящий свет:))))
Amin
а это не переживание?)))
Amin
если сон без сновидений это тоже переживание.))
Felix
Ты раньше из него выйди:)
Catriona
я бы в самадхи сидел день и ночь, пока не умер бы
в том-то и дело) как из него тогда выйти если туда войти))