25 ноября 2012, 10:44

ПРИЯТИЕ НЕ ЗНАЕТ ПРИЯТИЯ

Приятие невозможно практиковать. Любая практика подразумевает практикующего. Но ему никогда не будет достаточно приятия. Потому что он как черная дыра — только подразумевается. Поэтому любые достижения и промахи будут «проглочены» «им» без следа. И вновь далее по кругу.
Так что приятие просто случается. Всегда вопреки. И никогда «потому что». Но мышление всё равно опишет это как «я это сделал потому что...». А дело лишь в том что «черную дыру» на какое-то время «заполнили доверху». Но сказки рассказываемые после ещё долго могут кружить голову «удачливому практику» о том как же он упорно трудился и как не просто ему далось это приятие.
Но «практик» имеет лишь две функции (в нашем случае): «принимать» или «не принимать». Приятие же не нуждается в «практикующем» — это нонсенс. Тот, кто лишь подразумевается, может практиковать, принимать или не принимать только тем же способом которым «существует» «сам» — в воображении.
Но Учение работает. Работает незаметно. Ему не важны промахи или достижения этого «помошника». Бесчисленные факторы влияют на тело-ум ученика. И что-то происходит. Так однажды может случится и приятие…

Есть ещё и другие виды «Функционеров» — «Знайки»/«Понимаки». Они уже поняли что такое «Приятие» и точно могут это объяснить и даже возможно как его достичь. Они легко расскажут Вам что «Приятие» — это когда «ничего не делаешь или со всем соглашаешься» или что «Приятие наступает когда убиваешь Автора» — таких сказок много, но все они об одном — об утверждении «Того» «типа» о котором рассказывает мышление, о его функциях, действии, понимании и прочих фантазиях.

И даже такое красивое пожелание как «отпусти всё, а затем отпусти отпускающего» подразумевает ТОГО, кто будет это делать…
Но «Приятель» может лишь «принимать»(/«не принимать») — "ПРИЯТЬ":) — ха! ха! — даже на словах не выйдет!:))

А приятие просто есть…

18 комментариев

relsam
Можно так объяснить, а можно и вот так к примеру:
" Об убеждениях
Убеждения, как и любые концепции, по значимости своей ничем не отличаются от материальных вещей. Держаться за убеждения все равно что обладать вещами. Выбрасывать их бывает жалко, но иногда убеждения затаскиваются до состояния ветхого хлама, а иногда «обслуживать» какое-либо убеждение становится дороже, чем от него избавиться.
Убежденность, что ты не тело приходит только спонтанно, поэтому нет смысла беспокоиться, есть она или нет. Эта убежденность вообще по ту сторону. Никакие старания не приведут к ней. Гуру, позвав тебя с той стороны, может обратить тебя к той убежденности. Но обращается он только к невидимому слушателю, поэтому реакции и экспириенсы слушателя видимого вообще не имеют значения."


Срочно ищи разницу:)
Sky_ua
уже побежал! с высокого старта!:)
anait
Все точно! «Приятель» только мешает ПРИЯТИЮ!)
Sky_ua
«мешает»… ХА!)))
INAYA
Так однажды может случится и приятие…
всегда вопреки любым стараниям-страданиям:)
А приятие просто есть…
… и всегда здесь. в том смысле, что никаких дополнительных манипуляций практику нет необходимости производить, в следствии чего не остаётся работёнки главному рулевому и видно его несуществование:))
Ia-ha
но когда понимаешь, что оно здесь, уже и поговорить не о чем :)))))
INAYA
когда-нибудь понимаешь:))
Viktor_Ts
Забавно, когда первый раз зашел на этот сайт, то показалось ошибкой: не «приятие», а «принятие», тут что то путают. Сейчас понимаю что ошибки нет.
Sky
Прекрасный пост, спасибо большое!
galya
очень понравился пост, спасибо:)
Shine
Хороший пост!

Быть ближе к Богу…
Совсем не означает — ни место, ни время…
Это не значит — быть в Индии, Непале или на Луне…
Это не значит — жить в пещере, в ашраме или на дереве…

Быть ближе к Богу…
Это приятие того факта — что то место, где ты сейчас…
Есть самое близкое и совершенное место из всех мест на Земле!..
Приятие ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, — вот начало и конец Пути…
А место, где оно случится, — самое священное во всей Вселенной!..

Нго-Ма
Sky_ua
КРАСОТИЩА! СПАСИБО!:))