2 декабря 2012, 21:45

Искренний поиск истинного Я

Без искренности самоисследование не срабатывает, а искренность не появляется пока не “наболит”. Когда ложь становится нестерпимой, возникает искренний порыв найти настоящего себя и “жить от него”, не становясь марионеткой в руках сиюминутных желаний, привычек и состояний.
Когда такой импульс направляется на самоисследование, значит что-то настоящее начало поиск и выполняет его не потому что кто-то сказал, что надо, а потому что этот поиск и вопрос “кто я” стал животрепещущим.

Первой отвергается очевидная ложь – “я такой-то и сякой-то”, причем, чем сильнее искренность, тем быстрее и очевидней эти мысли отвергаются, на них просто не обращается внимание, с ними “всё понятно”. Этот процесс всматривания во внутреннее пространство углубляется, самоопределения утончаются, становится больше эмоций и чувств, меньше образов. В любой момент самоисследование может остановиться на какой-нибудь приятной эмоции или ощущении, если искренности не хватит! Также можно подвиснуть на негативной эмоции или чувстве, но опять же, если искренности хватит, их ложь будет видна. Ясному и пристальному взгляду даже не потребуется искать ложные постулаты, на которых базируются эти эмоции и ощущения, они будут также неинтересны. На этом этапе исследование становится интуитивным, не опирающимся на рациональные доводы и слова.

Если энергии искренности хватит, этот полёт сквозь мысли-эмоции-ощущения выведет в чистое, пустое пространство чистого “Я”. Это то “Я”, ещё не искаженное образами и постулатами, то сокровенное, вызывающее самую безусловную любовь! На этом обычно всё и заканчивается, если нет суровой подготовки под крылом Мастера, который приучил сомневаться во всём, и в первую очередь в любом “себе”! Обычно этот опыт полностью удовлетворяет и даёт чистую энергию, служит катарсисом, обновляет.

Но если всё же исследование продолжается дальше, происходит перефокусировка взгляда на “того кто видит это Я”, так происходит выделение “чистого Свидетеля”, и здесь опять же можно принять это за Абсолют. Но если и в этом есть сомнения, то можно заметить, как происходит обмен “Я” на “Свидетеля” и как при этом всё-таки что-то приходит в обмен на “Я”, то есть это не отпускание, это перехватывание чего-то более тонкого, тонкой мысли о свидетельствовании и удерживание её.

Или же перефокусировка может происходить на фон в котором светится чистая мысль “Я”. Однако и фон имеет ту же ментальную природу, вся триада имеет природу тонкой пленки, тонкой пелены, тонкого ментального опьянения. На этом этапе можно увидеть некую приторность этих трёх тонких мыслей, их тонкую ложь, но больше некуда идти, некуда утончаться. Когда это чувство их искусственности достигает предела, становится ясно, что любое движение среди них бессмысленно.

Эти мысли оставляются как есть, взгляд неподвижно смотрит и внезапно клетка самоопределения распадается, мгновенно растворяется и возникает опыт разрыва “Я-мысли”, опыт Безличностного. Это подобно сознательному, бессамостному пространству, уже не через призму ментальной пелены, а самое непосредственное переживание отсутствия любого “Я”, любое “Я” видится как кукла, нечто в высшей степени искуственное, ненастоящее. Затем этот несомненно подлинный опыт (который длится секунды) оканчивается, снова возникает клетка самоопределения, снова “Я”, и отчаянное желание вернуться назад, в состояние правды. По неопытности это Безличностное состояние теперь будет противопоставляться личностному, а так как оно не может быть длительным (потому что оно полностью социально неадекватно), то снова заработает ум, снова начнет строить самоопределения. Он, конечно же, построит тонкую ментальную копию Безличностного, и если не хватит различения, она будет принята за истину. Если даже хватит различения, то возникнет чувство поражения, так как истина скрылась и аппарат ума надёжно всё замылил.

На что стоило бы обратить внимание, так это на момент перехода от безличностного к личностному и в обратную сторону. Вместо того, чтобы сетовать, что самоопределение вернулось, можно внимательно рассмотреть что же именно появляется при его возникновении, и что исчезает при его уходе. Тогда можно увидеть, что это всего-лишь сгущение того же самого безличностного пространства, это не “эго возвращается”, а одна и та же субстанция переходит из одного своего аггрегатного состояния в другое. В этой трансформации ничего реального не возникает, никакого реального “Я”. Мышление входит в естественное, неакцентированное состояние.

74 комментария

wwwatcher
Классно изложил!!!
wwwatcher
Искренность в этом играет ключевую роль, на мой взгляд. Какого чёрта себя обманывать? ))
Shine
Согласен!:) Ложь привычна и убаюкивающа!:)
Nirvanec
Здорово, Shine! Очень!
Nirvanec
Искренность — это камертон Учения. Учение и неискренность несовместимы. Одно всегда убивает другое. У каждого человека будь он мастером или учеником весы перевешивают в ту или иную сторону.
Dragon
Шикарный текст, молодец!:)) Ты не зря главный идеолог Формации!:)))
Felix
Отлично написал, так ясно как никогда раньше.
Natahaalala
Класс!!! спасибо)))
Radha
понравилось, только вот эта фраза смущает:))
Мышление входит в естественное, неакцентированное состояние.
Shine
Здесь про вход в мышление, при котором видно, что с мыслью ничего реального не появляется, возникает прохлада к мыслям, вера в содержание их как-бы не «выпячевает», не «надувает», оттого они становятся почти незаметны, не выделены.
Shine
И нужно подчеркнуть, что это про вход из подлинного разрыва Я-мысли, который я считаю чрезвычайно редким, обычно за него принимают мысль о не-мысли и поэтому при входе из мысли о не-мысли в мыслью о Я легко согласиться, что они одной природы!:)
Мысль «Я» не разрывается так просто, даже в измененных состояниях, в глубоком сне, она просто принимает иную форму — форму чувства, переживания и всё!:)
Dragon
очень верное замечание!
Radha
просто волны:)
Shanti
Так здорово, что ты говоришь по-своему и у тебя свой подход уникальный!
Shine
Это всего лишь речка в океане Учения Дракона!:)
veter
океан утонул в капле)
KetrinStep
После прочтения навалилось ощущение безысходности, характеризующееся фразой «Это так сложно, это почти невозможно»! НО различение «крепнет» потихоньку — уже не так верю тоске))))
Shine
НО различение «крепнет» потихоньку — уже не так верю тоске))))
Во!:)
Вот так убывает доверие ко всем этим фоновым состояниям, становится понятно, что это просто «газообразное состояние» мысли, а не «окончательная реальность»!:)

«Это так сложно, это почти невозможно»
Парадокс в том, что это также очень просто, просто мало желания правды!
KetrinStep
Доверие учению большое, поэтому каждый раз, когда читала, что «это проще простого», радовалась, как ребенок!)) Когда же прочитывала, насколько все сложно (как у тебя, например) могла впасть в душевный болевой шок!)) Эво, как швыряло))) Возникает ассоциация с закаливанием стали)))
Shine
Поэтому говорят иногда — не сложно, ни просто!:)
Трудность в том, что это не кто-то внешний заставляет лгать, нет двойственности — нет обманщика и обманутого. Когда появится искренность — неизвестно!:)
KetrinStep
Мм, вера в сложно или просто и соответствующие реакции-это такая детская искренность, когда веришь в бабайку и деда Мороза, но только в учении) Ты же говоришь о «зрелой» искренности, прошедшей эти «этапы») Имхо)
Shine
Причём искренности только перед собой!:) Это значит, что уверенность в существовании реального «Я» используется как энергия для самоисследования:) Типа раз уж играем, то карты на стол!:))
KetrinStep
Да, есть такое))
Alsiama
ДА, Текст очень выверенный! Красивое звучание Учения!
Dragon
он мне тут обещал трактат «пяти воззрениях» написать, жду не дождусь!:))
Shine
Постараюсь!:)
Yuka
Теперь и я жду не дождусь тоже! :) Вот праздник-то :)
Alsiama
Ого, молодец, Shane!:))
Ozi
Шайн, хотелось бы спросить вот о чём. Иногда возникает ощущение, что ВСЁ, накалён до предела, вообще не существует ничего кроме Учения. Кажется, что достиг точки не возврата. Но проходит какое-то время и пыл немного остывает. Потом новая вспышка и опять спад. Постоянные качели. В твоём случаи, понимание случилось, когда страстное желание познать достигло критической отметки? Т.е без возможности опять сделать самоисследование чем-то незначительным, второй вариант пропал?
Shine
В первый год поездок к Дракону, я вообще даже не понимал, что необходимо самоисследование, я думал, что это вопрос интеллектуального понимания и самоопределения, что ещё чуть-чуть и золотой ключик будет наш!:)) Затем я услышал это в форме «медитируй», и полгода занимался медитацией, и наконец, на одном из сатсангов, Дракон сказал слова, которые меня очень вдохновили: я вам обещаю, сказал он, что если вы посвятите самоисследованию 10 минут в день, то хватит месяца, чтобы Осознанность взорвалась в вас. Конечно, он говорил об этом и раньше, но полтора года я слышал это по-своему:) Это была как-бы передача практики и энергии для этого. Я стал исследовать (пусть и не совсем неправильно) и скоро понял, что напал на золотую жилу:) Далее это постепенно проникало всё глубже и глубже, становилось интереснее и интереснее, наконец, появились данные «из первых рук»!:) Когда читал Нисаргадатту о том, что требуется вот это страстное стремление, то с огорчением понимал, что его у меня нет! Как его создать? Сколько есть интереса — столько и есть! Когда слышал Дракона, что необходима искренность — не понимал о чём он!:) Но как-то медленно стала расти и искренность, когда искренности стало достаточно, плюс доверие к Мастеру — этого оказалось достаточно!:) Страстного желания не потребовалось:) ровный спокойный интерес, искренность и доверие!:)
wwwatcher
Страстного желания не потребовалось:)
Я был уверен, что оно у тебя отсутствовало, ещё до того как ты ответил. ))
Shine
Наверное это хорошо (если есть сильное стремление), тогда всё быстро, или как Амин — просто зрелый был:)
wwwatcher
Зрелый не торопится, на то и зрелость. ))))
Amin
Ха ха ха! просто «туфли» по разному жмут))))))) Я вот приехал и на первом сатсанге просто «умер»)))))))))))))))))) потом уже просто зачистка остатков трупнины)))))))
Ozi
Просто думал наконец-то впервые приехать на сатсанг, но точно так же ловил себя на том, что стремления не хватает и лучше дождаться настоящего «внутреннего огня» и только потом к Мастеру))
Shine
Ты когда к зубному идешь тоже основную часть работы на себя берешь?:)) Шутка:)
По-моему, ты уже давно созрел до нужной кондиции, не придумывай, и приезжай!:)
Ozi
Уговорил) Пакую чемоданы)))
buddhisttt
а ты из какого города?
Ozi
Слава Богу, в двух шагах от Москвы. Из Рязани. Просто многие факторы мешают добраться, но я постараюсь :)
buddhisttt
понятно, я думал речь идет о киевских сатсангах. Хочу поехать, ищу попутчиков… да и разместиться там как-то нужно… вообщем пока «темный лес» но страшно интересно
anait
Очень здорово написал!) Только вот у меня все самоисследование заканчивается самоопределением и в итоге полным бессилием))
Shine
То есть какое-то самоопределение звучит убедительно, значит можно его покопать: всегда ли оно было таким, если не всегда, может это просто декорация, само-внушение? Скорей всего это «я такая-то», увидев это как наслоения принятые неосознанно за реальность, сможешь выйти к чистому Я.
anait
Видимо есть надежда найти некий алгоритм или «золотой ключик» как ты написал!) И все энергия мышления тратится на это!) Бывает такая ясность приходит, понимание, а в итоге мышление воздвигает все новые и новые стены!)))
Shine
Знаешь этот «я такой-то» — такой убогий, его уже не спасти, что ты и констатируешь!:) Можно только временно облегчить. Поэтому стоит не искать золотой ключик для него, а исследовать кто я, кому нужен золотой ключик!:)
anait
Точно! Смотреть ТУДА невыносимо!
Shine
Похоже у кого-то Большого к тебе-маленькой большие претензии!:)
Может просто переложить ответственность на обстоятельства, ведь вся Вселенная работала, чтобы всё происходило так или иначе!
На худой случай поклясться, пообещать, что с этого момента ты будешь хорошей девочкой (с оговоркой, конечно, что ты постараешься, но гарантировать ничего не можешь — опять-таки миллиарды факторов)...:)
Может, сделать что-то наконец в физическом мире, что точит — иногда это бывает самое то!:)
Если приближается наводнение, вовсе не обязательно сидеть в ожидании прозрения, после которого придёт мысль «вот это действительно было глупо так близко подпускать наводнение»!:)
Глядишь и смотреть ТУДА станет просто!:)
anait
Видимо я не до конца понимаю, что значит самоисследовать!?
Shine
Ложь о себе мучительна, самоисследование — поиск правды о себе.
anait
Спасибо за то, что так ясно и просто объясняешь:))))
Iskaan
Спасибо, что пишешь.
plisika
Спасибо, Шайн, очень понравилось, особенно: «Тогда можно увидеть, что это всего-лишь сгущение того же самого безличностного пространства, это не “эго возвращается”, а одна и та же субстанция переходит из одного своего аггрегатного состояния в другое.»
sencha
«Эти мысли оставляются как есть, взгляд неподвижно смотрит и внезапно клетка самоопределения распадается, мгновенно растворяется и возникает опыт разрыва “Я-мысли”, опыт Безличностного.»
Не могу понять, как после такого может вернуться самоопределение. Особенно после того, как, находясь в этом опыте, можешь даже с людьми общаться и заниматься своими делами так же, как и раньше, только без того, кто это делает, хотя и недолго.
У меня тут сложилось мнение, что увидеть такую возможность достаточно один раз, а если самоопределение вернулось — значит, что-то здесь не так: переживание было принято за то, чем оно не являлось. Но «опыт Безличностного» мне казался неподдельным. А потом он закончился — и я сижу, чешу затылок, откуда опять взялась реальность в мыслях, где ее только что не было.
dima87
Реальность взялась потому что что-то не так, нужен другой вариант. Опыты разные бывают.
sencha
Тогда кому нужен другой вариант, если реальность еще не появилась, еще «все в порядке», как мне кажется?
dima87
но уже подразумевается что он появится, уже есть ожидание, и кому там кажется? Вот она, вся схема целиком второго варианта: Мне ещё кажется что реальность пока не появилась но вот уже жду что появится, и здравствуйте я ваша тётя!.. или дядя)
dima87
Автор цепляется за мысль об ожидании, и появляется реальный ждущий, но только в мыслях)
sencha
да, похоже на ожидание, действительно.
dima87
Вот это как раз просто фантазии об ожидании. Прикидывание, че там дальше, может так, может этак… Кто на этом паразитирует?
sencha
Не догадалась туда посмотреть. Спасибо.
dima87
Вот же Shine пишет дальше :) :
Вместо того, чтобы сетовать, что самоопределение вернулось, можно внимательно рассмотреть что же именно появляется при его возникновении, и что исчезает при его уходе. Тогда можно увидеть, что это всего-лишь сгущение того же самого безличностного пространства, это не “эго возвращается”, а одна и та же субстанция переходит из одного своего аггрегатного состояния в другое. В этой трансформации ничего реального не возникает, никакого реального “Я”. Мышление входит в естественное, неакцентированное состояние.
sencha
Да, и это я прочитала:) Мне очень похожие сравнения пришли в голову при этом «переходе»: как будто мысль становится более плотной на фоне остальных, таких легких и воздушных:)
А если какая-то мысль обзавелась реальностью, то там уже скоро и старые знакомые персонажи подтянутся, которые вроде как были признаны фантомами. Разве что я немного спокойнее стала относиться к их появлению — меньше попыток от них избавиться, больше сомнений в их реальности.
dima87
Разве что я немного спокойнее стала относиться к их появлению — меньше попыток от них избавиться, больше сомнений в их реальности.
— ничего страшного вы и так уже вместе с ними тусуетесь))) «я отношусь к своим персонажам» — это уже целая вечеринка у децла дома))) кого волнует, как относиться к персонажам?
sencha
Ха-ха:) Точно.
dima87
В любом случае это просто мысли такие, что кто-то там относится к к чему-либо, кому-либо. Так работает мышление. Это вот знаете как писатель создает какое-нибудь произведение, выдумывает героев, события, пейзажи, декорации, а потом ставит свое авторство не замечая того, что сам выдуман как и герои его романа. Рассказчик уже сам рассказан и мертв в истории на книжной полке.
dima87
То есть самого рассказчика никогда не было. Были только мысли о нем, которые пришли, а потом ушли, может быть потом вернулись(уже конечно не те самые которые были, но похожие), посидели подольше, и опять ушли.
sencha
Классное сравнение:)
dima87
advaitaworld.com/blog/17960.html — фильм на эту тему как раз. Сегодня посмотрел и офигел))
sencha
да… я вот тоже офигела