13 декабря 2012, 22:12

Не всё то золото что блестит. Или ещё немного о распознании чувств выдающих наличие автора.

Совсем не так давно мы касались в постах таких феноменов как, чувство недостаточности, чувство неполноценности и чувство ущербности. Эти три феномена как ни какие другие четко указываю на присутствие «автора».
Однако есть еще и другие феномены, которые не так очевидны и в то же самое время эти феномены так же чётко указывают на присутствие «автора» как и изложенные выше.
Этими феноменами являются: Чувство Гордости, чувство Естьности, и Чувство Безграничности. Эти три феномена являются абсолютной противоположностью, трем негативным чувствам распознавания «авторства» и поэтому практически никогда не подвергаются сомнению и исследованию. И это понятно, ведь по сути когда возникает чувство неполноценности, тут же априори возникает желание приобрести чувство Безграничности. Как только возникает чувство ущербности, уже за дверью стоит чувство Гордости. Ну и как только замаячило чувство недостаточности, тут как тут спасательным кругом чувство Естьности.
«Снова карта легла, нужным раскладом»…

75 комментариев

Shanti
Ну на «автора» скорее чувство авторства указывает, как ощущение, что «я могу». А недостаточность, неполноценность и ущербность — на недостаточного, неполноценного и ущербного :)))))))))
Amin
ну Тебе видимо виднее)))
Lennard
Кто мне объяснит? Что дальше? Допустим,
1. распознал я все чувства.
2.Понял, что это «не золото».
3. От них надо избавиться, чтобы выявить отсутствие наличия автора?

Цель — стать бесчувственным? Или еще какая-то другая?
Amin
Допустим,
Нет не допустим, распознайте для начала, дальше даже нет смысла продолжать, допускать в другом месте будете))
Lennard
Рапознал. Что дальше?
Amin
Врете))
Lennard
Мне что, справку предоставить? Распознал, есть у меня все эти чувства. И чувство недостаточности, и чувство неполноценности, и чувство ущербности. Что теперь делать?
Amin
Вы же совсем недавно тут писали что вкурсе уже кто вы)))) Вы мне что впарить хотите? Я анализы сдаю без промедления любому в том числе и Вам)) берите нюхайте))))
Lennard
Это что, угрозы? )
Amin
Да! прямое введение в личность)))))
Viktor_Ts
Похоже диалоги в комментах подтвердили твой пост про ущербность и гордость. Думал, какой пример привести, а вот он…
Amin
Ха ха ха! я рыбак в прошлом))))) воблеры меняю)))))
Lennard
Опять рыбак себя за трусы подцепил своим же воблером. )))
Amin
да да))) а трепыхается линёк)))
Dragon
:))) скользкий зараза!:))
Amin
Точно))))) и наживку абы какую не берет паразит))))))
Lennard
Вы прямо как Апостол Андрей. Который бросил ловить рыбу и пошел «ловить человеков». ))))
Amin
Я Лучше!))))) Я учился в Советской школе))))))))))))
Lennard
А я еще и советский ВУЗ помимо советской школы закончил. И что? ))))
Amin
Да Вы вообще крутой))))
Lennard
Все относительно. У любого существа на планете всегда найдется другое существо, по отношение к которому можно сказать «крут» и, соответвенно, такое, по сравнению с которым он будет жалок и ничтожен. При этом на малоосознаваемом, метафизическом уровне, нет никаких разделений и все является всем.
Amin
Красивая концепция))) мне тоже нравятся такие)))
Lennard
Я честно пытаюсь понять Вашу концепцию. Даже исходя из этого поста. Но чувствую, что Вы вкладываете некий иной смысл в термины, которые употребляете, чем те, что общеприняты.
Что касается конкретно этого поста…
Существует определенное значение термина «Фено́мен» — явление, событие, данное в чувственном созерцании.
Допустим, перечисленные чувства — это явления, которые можно почувствовать. И они, как бы, не золото. От них надо избавится. Не только от них, а, как следует из текста, вообще от всех чувств, и хороших и плохих. Стать бесчувственным чурбаном.
Но как мы почувствуем, что избавились от всех чувст? Только с помошью других чувств. Иначе — никак. Гамбит!
Amin
Нет Вы всё перевернули по своему))) Весь смысл поста заключается в очень простых вещах))))) Все эти чувства, явления, на прямую указывают на занозу самоопределения. А название поста чисто поэтическое)))) Я немного поэт))))
Amin
Вы просто видимо не можете поверить что все так просто))) вот и выдумываете сложности))))) дурное влияние Запада)))))))))))
Lennard
Хорошо. Допустим. А почему самоопределение Вы называете занозой? А не, предположим, Величайшим Даром? Заноза — нечто негативное, которое надо вынуть. Но что будет с человеком, утратившим самоопределение? Распад личности, психиатрическая клиника… Человек не может оставаться человеком, потеряв свое «я», утратив самоопределение, свои чувства. Он просто может вспомнить о том, что мы все — недвойственны, едины в том, невидимом метафизическом мире. Вспомнить на время, когда ему совсем плохо. А потом опять с благодарностью принять Великий Дар самоопределения, дарованный нам самим Мирозданьем, Природой. Разве не так?
Amin
Человек с этой занозой уже находится в стадии шизофрении, вы просто постоянно путаете уникальную личность, с не уникальным авторством. и это понятно потому что этот «паразит» сидит на уникальности и отравляет жизнь, а чувства безошибочно указываю на наличие этого паразита. И все чем мы занимаемся на этом сайте, это указываем на то как этот паразит возник, и как это увидеть, и тупо вылечиться от шизофрении.
Amin
Ну а если вы болезнь посчитали даром, то мне нечего Вам на это ответить, и такое бывает))))
Lennard
Все больны на планете кроме 10 мастеров в СНГ и 5 в США? Что за Природа такая, все норовит уродов больных создать? Но вы лечите, объясняя людям, что они — никто, что в них нет ничего реального. А вы тогда кто? Кто им это объясняет, если все в мире НЕДВОЙСТВЕННО? Нас — нет, а вы, мастера, есть?

Вы хотите вылечить планету? Или я что-то упустил?
Amin
Вы не упустили вы стакан опустошить не хотите, вот и смешиваете концепции, то что вы написали сейчас вообще нигде мной не сказано, это все ваши фантазии, и вы теперь хотите что бы я их разруливал, вы думаете мне больше заняться нечем?
Lennard
ОК. Если я Вас неправильно понял, может дадите ссылку, где можно найти суть концепции, о которой Вы говорите. А то вы все — поэты. Суть так запрятана за многослойными поэтическими образами, что нет никакой надежды понять, что вы имели ввиду.
Amin
У меня все предельно конкретно. Но Вам этого мало, потому как просто чесантином тут занимаетесь, не очень съедобные концепции даю, вот и подташнивает)))
space_router
суть концепции
Суть же невыразима, как же ее выразить?
Lennard
То есть, Природа нас создала несовершенными. С занозой самоопределения, с центром воли, с чувствами. А несколько молодых человек разработали свое учение «free away», как вылечить человечество от несовершенства и практикуют его на искателях? Я правильно изложил?

Вы хоть одного вылечили от паразита? Что изменилось в его жизни? Он по-новому взглянул на свою жизнь — как на путешествие НИКОГО из НИОТКУДА в НИКУДА? Стал счастливее без паразита? Я только это хотел узнать. Но не получил пока ответа. А хотелось бы.
Amin
Повторяю ещё раз в своих фантазия сами и рулите, если не слышите о чем говорю за Вас услышать не могу, а разбираться с Вашей пургой не намерен!
Lennard
Ах, Вы же — поэт. Вам все это учение навеяно воздушными музами. А они не любят точных формулировок.))))
Amin
Да Вы просто слушать и не намереваетесь, поэтому лечите меня тут фигней этой, уже не раз Вам прямо говорю шизофреник вы уверовавший в наличие автора, а Вы мне опять «по конкретней нельзя?»)))) Неужели Вы наивно полагаете что я буду Вам что то доказывать? Когда зуб болит с дантистом тоже так ведете общение «а нельзя ли по конкретней?»)))) Вам просто не болит, вот и мутите воду))))
Lennard
Я все же пытаюсь понять.
Допустим, взять книгу «Война и мир». У нее тоже нет автора? То есть, как бы с самолета рассыпали сто мешков буковок алфавита и они сами собой сложились в произведение? А ведь есть в мире и покруче, посложнее вещи, чем эта книга. ))))
Mint
Интересно, значит вас удивляет возможность сложится буковкам из ста мешков, и без автора — никак? :)

Если вы такой автор, то почему бы вам не приказать всем клеткам вашего тела вырабатывать сейчас тестостерон, а сердцу постучать ритм Smoke on the water, да чтобы вены подыграли! :))

Как по вашему, вероятность того, что миллиарды клеток сложились в ваше тело и продолжают работать прямо сейчас над миллионом процессов о которых вы и понятия не имеете — это проще, чем буковкам сложиться в войну и мир? :)

И вообще корректно ли само сравнение проще/сложнее? По моему нет! Некорректен только автор, который на всё это претендует! ))
Lennard
Потому что я — автор НЕ ВСЕГО на свете. Каждое живое существо — соавтор и в то же время, на метафизическом уровне, одно и то же существо, разотождествленное в миллиарды.
Atattvamasi
хаха:) не всего на свете. Ну да, Вы просто скромно приАвторили конкретный организм тела-ума? А ведь Минт все верно описал… миллиарды, триллионы факторов… и все без Вас, как автора:)) У вас на данный момент высвечивается мания величия от какой-то абстракции. Вы как бы об этом пишите, но в общем и не при делах — и всегда в это можете ткнуть. Вертко. Мне это хорошо знакомо, это совершеннейшее заумничество, Вы выхватываете слова из текста и приседаете на это заумничество снова. Будьте перед собой откровенны, ничего Вы не хотите узнать, как уже сказал Амин, просто себя почесываете, утверждаетесь за счет других, проводите в кайф время — всех вокруг считаете идиотами — а интернет общение для этого самый кайф. Вам это просто нравится.:)
Mint
О Боже, какая чухня :)) Чего только не выдумаешь, лишь бы за уши притянуть своё авторство. О том и речь :)
Lennard
Если вы такой автор, то почему бы вам не приказать всем клеткам вашего тела вырабатывать сейчас тестостерон, а сердцу постучать ритм Smoke on the water, да чтобы вены подыграли! :))
Существует целое семейство связанных парадоксов в философии на эту тему, кот. называются парадоксами импликации: что может сделать всемогущее существо, в особенности может ли существо, которое в состоянии выполнить любое действие, сделать что-то, что ограничило бы его способность выполнять действия. Например: «Попросите Бога сделать камень, который он не сможет поднять».
Коли получится, значит, его всемогущество утратило силу. А коли нет, то он и не был всемогущ.

Я не говорил, что я — единственный автор, но очень небольшой соавтор. Я не могу делать что-то против системы. Если тысячи человек создали истребитель, один хрен не может ни с того, ни с сего сделать вместо крыльев — лесопилку. Иначе это будет уже не истребитель. Нарушится общий замысел.
pathort
Lennard, выглядит то, что вы пишите, как то, что вы вообще не врубаетесь в тему сайта :) Здесь не сайт для обмена философским пониманием, пониманием мира и т.д. Почитайте Рамана Махарши, Балсекара или Шанкарачарью. Я не вижу у вас интереса к адвайте как пути к излечению от иллюзий. Я вижу только желание обменяться своим пониманием мира. Но этот сайт не для этого. Вы ломитесь в закрытую дверь, требую от других обосновывать их понимание.
Почитайте Шанкарачарью там всё обоснованно — лучше вам никто не обоснует. Ещё раз повторюсь: сайт не о концепции адвайты. Сайт для тех, кто страдает и видит в адвайте способ избавиться от этого.
Здесь не клуб по интересам для праздного изучения одной древней философской доктрины
sni
[извините, что влажу] тут есть раздел про «авторство»: advaitaworld.com/blog/ram-tzu/14445.html
Amin
Я же Вам уже говорил не надо путать уникальную личность как набор обуславливающих факторов с «автором» который вымышлен!
Atattvamasi
еще какая шизофрения:) как говорил Адьяшанти в каком-то ролике — вы хотите покурить и измененных состояний — но вы итак в самом измененном состоянии сознания все время пребываете, зачем вам еще:)
quasimisha
Вы вперёд забегаете, уже знаете что и как будет. Откуда вы это знаете?
Catriona
Рапознал. Что дальше?
Распознать это не просто сказать что оно у меня есть, а увидеть и признать) А это выражается в чётком однозначном знании что да, это так и есть) Т.е. я к тому, что слов, предположений, допускания такой возможности не достаточно чтобы дальше было о чём не в пустую говорить)
Lennard
Я увидел и признал все чувства, о которых шла речь! Какие нужны доказательства? Справку от своего псхихотерапевта принести или от духовника? Что надо сделать, чтобы сдвинуться дальше и получить ответы на вопросы? Или примеры из жизни своей надо привести? Кто-нибудь скажет что-нибудь? Кто тут скользкий как уж в банке с вазелином? )))
Nau
Я могу сказать, что вам сделать :) и у вас это, мне кажется, впервые получилось :)
это называется слезть и перестать смотреть с высока :) и/или «не подносить кружку к крану (или хуже того — ставить сверху крана) и говорить, что я сыт и жажды не испытываю».
Но признать, что жажда есть — ещё мало. Нужно взять кружку и поднести к источнику. Да, и наверное, желательно перед тем вылить то, что вы называете «вкусной водой». :))
Как-то так :)
Catriona
Мне кажется он не привык… слишком пьедестал дорог. Но не потому что он там плохой или не способный или ещё что-то… просто так жизнь сложилась) Грубо утрированно говоря, когда из грязи в князи, да ещё постоянно как будто подтверждается ценность это княжествования, сложно от него отказаться, да ещё придти со склонённой головой) Здесь может по честному увидеть все чмошные моменты в себе поможет… желание правды очень сильное нужно, и то ломки будут какие-то прежде чем «без коня» и искренне захочет и запросит помощи.
так мне кажется про Lennard-а) хоть и ошибаться могу)
Nau
Я тут один комментарий его прочитал, так сразу мысль пришла — «кирза ещё тот, даденька». Но ничего, бараном себя признать не просто, но если есть доверие к Мастеру, то можно наконец-то сказать: «мои потуги никудышные (мир светлее и милее не стал) и похоже есть тот, кто укажет, а я быть может услышу»… :) Ну, посмотрим.
Lennard
А нормально поговорить, вопросы задать — нельзя? Обязательно надо со склоненной головой? Что ж вы из всего сразу религию слепить норовите? Уже оды стихотворные, посвященные гуру появляются. Не просто с благодарностью, а с каким-то халдейским душком. Обязтельно поприсмыкаться надо? Я к Амину обращался максимально вежливо, он же в ответ норовил отвесить грубость. Типа «читать умеешь?». Да я читать научился задолго до его рождения, между прочим. Я не в обиде, просто некоторые вещи мне действителльно непонятны во взаимоотношениях между присутствующими.
ramiz
ленард… раслабься любое чуство… должно созреть настоко… чтобы звало к поискам иль переменам… раз этого нет… живи как живется)…
Nau
Lennard, вам пока не понять, откуда идёт такая благодарность и почтение к Мастерам… Просто признайтесь пока себе, что «пока не понимаю» (не для нас, а для себя) и воздержитесь от личностных оценок, если есть возможность. А то, что вы называете нормальным разговором, вероятно многие здесь видят как высокомерие и немного лицемерие. Lennard, наверное, чтобы начать слышать нужно настолько захотеть правды и помощи, что бы на заумствования вообще не растрачивались. Что же касается Амина, то да, в «бубен бъет сразу», без долгих унылых разговоров. Обусловленность такая. А иными словами — правду матушку в лицо говорит, просто вам она не нравится.
anait
Что же касается Амина, то да, в «бубен бъет сразу», без долгих унылых разговоров.
Этим та он мне и нравиться!)))
Catriona
Люди разные, вот и весь «секрет», имхо, о взаимоотношениях хоть здесь, хоть ещё где-то) Остальное там ниже вам очень верно объяснили. И не стоит ожидать от людей, что они будут подтверждать ваши понятия и представления о правильных взаимоотношениях, тем более на сайте где люди не за «поговорить») А вежливость дело хорошее конечно, но хороша она не всегда)) Одним «ударом по голове» иногда объяснить человеку можно гораздо больше чем за неделю вежливых бесед) А иногда это единственный способ ему что-то объяснить, зато как доходит!))
А потом, мне вот как-то знакомый хирург сказал, что с некоторыми болячками лучше идти к другим врачам, потому что мы-хирурги сразу резать, и что мол поделать, ну такие мы))) Это я и к тому что «солярий» который возможно вы ожидали на этом сайте найти, в другом месте))
Хотя и понять вас тоже могу… если б я несколько лет назад попала на подобный сайт, не поняла бы ничего наверно… но вот помочь понимать мне не чем))

Насчёт религий, ну уж не знаю где вы их тут узреваете) По мне, так их тут не хватает даже… и обожаю например когда Дракон изредка что-то по христианству рассказывает)
А придти со склонённой головой, это о гордыне, которая у вас к сожалению оставляет желать лучшего, и не даёт возможности слышать учителей. Но тут чаще жизнь эту штуку ломает, жёстко… и без разрешения, вежливости, и вопросов о голове и ранимо-возвышенном внутреннем мире)
Felix
Духовник бы ответил иди и не греши :)
Mint
Ты скользкий! :)
Просто твои вопросы они не животрепещущи. Зачем на них отвечать? Тебе ведь так — побаловаться. Поимел бы совесть и не отнимал бы время у уважаемых членов формации, пусть они лучше ответят на вопрос кого-то, у кого тема избавления от невежества и страданий — вопрос всей жизни!

А ты пока такой важный и скромно прячущий своё всезнание за наигранным любопытством — половил бы рыбку интеллектуальных разборок в другом месте, а здесь бы почитал да послушал, если найдётся искренность для такого :))
Lennard
Зачем вообще вопросы? Помолимся? ))))))Амин же среднюю школу советскую осилил. Он все знает.))))
Atattvamasi
во:) переход на личности пошел:)) говнецо лезет:)
Amin
Ха ха ха! Прямое введение в личность работает без отказно)))))
khumal
хороший юмор — смешной и уместный юмор. минус вам.
Atattvamasi
долго он так жить не сможет, это точно:) Вскроется и поползет все наружу:) С такими то претензиями:)
Atattvamasi
Вы разве хотите дальше двигаться?:)) это же просто сказки рассказываете про движение!:)
Atattvamasi
А ведь тонкий момент!:) класс
Nau
Амин, ЗДРАВСТВУЙ!!!

Классный пост!!! Видать любил рыбачить в местах не хоженых :) и рыбу редкостную :)

Спасибо! :)
anait
А все эти чувства объединяет неизменное чувство Себя!)))
Yuka
Чувство правоты еще :)
Amin
Если пристально глянуть то это чувство превосходства — Гордости))