20 декабря 2012, 15:13

Триединый Бог

«Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа...»

Бог выражает Себя в трёх основных аспектах:
Бог-Отец,
Бог-Сын,
Бог-Дух Святой.
Бог является каждым из этих Аспектов, но ни один выделенный аспект из трёх не является Богом; ведь каждый из аспектов — уже проявлен, уже «в Образе», а Бог — это То, что есть Сам Образ. Так же не является Бог и Суммой своих аспектов, как не является Он и чем-то «Четвёртым» (что бы это ни было); таким же образом не является Он и некоей «Сутью» этих Аспектов…
Бог является каждым из аспектов Троицы одновременно и в равной степени. Он есть То, что есть каждый Аспект; но, вновь таки, Он не нечто «Второе» по отношению к любому из аспектов — ведь нет расстояния, нет совсем — ибо НЕ ДВА…
Поэтому и говорят что Бог Три-Един.

Но нет никакой возможности абсолютно корректно говорить о Боге: как не скажи — возникает двойственное представление — таков наш язык…
Скажешь «Бог» — и в не-изощрённом уме возникнет некий абстрактный образ, в котором уже не сыскать Бога…
Скажешь «Триединый Бог выражающий себя в каждом из Аспектов Троицы...» и не-изощрённый ум начнёт «уплывать» к чему-то более приземлённому, к неразрешенным «земным делам», а изощрённый ум сразу вовлечётся в умственное построение сложной но несомненно абсолютно истинной модели ясно показывающей чем в действительности является Он…
Именно поэтому и говорят что Священные Писания — мертвы…
И что Живой Мастер — абсолютно необходим; что бы только дав один из УКАЗАТЕЛЕЙ, тут же успеть выхватить его обратно прямо изо рта отвлекая следующим до тех пор пока сам механизм тенденции к Поиску не будет ясно увиден…

Потому что Поиск Бога, это в большинстве случаев поиск ЛУЧШЕГО Варианта для СЕБЯ — для ТОГО, КОГО волнует этот поиск и его удачный исход.

Бог не нуждается в нахождении. Ему не нужна помощь. Даже говорить подобным образом — уже абсурд!

Поэтому ВСЕГДА всё дело только в ТЕБЕ!!!

Так человек приходит к САМО-исследованию…
Подходит к Самому Корню побуждения к Поиску.

Но, увы, и в этом деле никогда не достичь успеха…
Какое-то время будет происходить перебор/смена образов «себя», но никогда не будет найден Истинный Образ — это всегда будешь ЛИШЬ очередной «Истинный Образ». Ведь тот, кто ищет является просто «аварией» Познающей Природы — вирусом «я»…
Именно это банальное самое обычное «я» и является корнем всех идей любого Поиска так же в свою очередь являющейся лишь идеей, за которой
НИЧЕГО/НИКОГО НЕТ!!!

Но конечно это совсем не очевидно. Нужно перепроверить! :)

6 комментариев

Kot
Бог-Отец,
Бог-Сын,
Бог-Дух Святой.
А разве это не абстракция и условное разделение? О чём разговор?
Sky_ua
Нет ни одного Правильного/Истинного описания/указателя. Просто если понимаешь о чем речь, вопрос больше не возникает, а если и возникает то видится вполне тем, чем он является. Но если принял некое описание за Истину, рано или поздно Жизнь разобьёт её в дребезги так ли иначе…
Kot
Нет ни одного Правильного/Истинного описания/указателя.
А разве указатели не являются истинной?
Sky_ua
Нет. Указатели — это как палец, указывающий на Луну. По-началу можно легко принять палец (как указатель) за то, на что он указывает. Но каким бы красивым, ровным и т.п. не был бы палец… :)) принимать его за Луну было бы весьма не осмотрительно! :))
Kot
Убедительно.
Viktor_Ts
Нужно перепроверить! :)
Чем, собственно, и занимаемся :)