24 декабря 2012, 19:26

А кто здоров?



Долгое время я с пониманием относился к людям, присевшим на один из базовых архетипов. Мне нравились декаденты и революционеры, не вызывали протеста убежденные медитаторы. Вся великолепная троица тьма, свет и равностность воспринимались милыми играми бытия. Но общения в духовных кругах, где эти три силы выступают в своей полной обнаженности, не прикрытые дырявыми одежонками социума, привели меня к выводу о том, что человечество находится в глубоком ущербе. То что принято сейчас считать за норму это просто проявление тяжелейшей болезни Автор –Аватар. Ложное самоопределение служит корнем множества психических расстройств, приводит к поломанным судьбам и не прожитым жизням. У одних оно проявляется в гипертрофированном желании правильности и точности знаний, законов, учений. Здесь хочется вспомнить акростих прекрасного поэта Дмитрия Авилиани «СИМЕТРИЯ ИМЯ СМЕРТИ». Другие восславляют путь разрушения всех правил, смешивая в одном флаконе творческий хаос, необходимый для созидания талантливых произведений, и хаос бытовой загрязняющий и развращающий душу. Каждое проявление этой болезни опирается на круг единомышленников и соответствующие духовные тексты, понятые с точностью наоборот. Еще более сложный случай, это ложная равностность. И если в социуме эти люди отвергаются, из за тонкого запаха мертвечины, отравляющего и любовные и дружеские взаимоотношения, то в духовных кругах это чуть ли не образец просветленного и не привязанного человека. Его монашество в миру, чистая жизнь и прозрачные без тени мысли глаза, служат образцом для подражания и зависти.
В социальной жизни все эти болезни проявляются точно так же. Но там они видны только по своим последствиям. Неожиданные срывы, приступы жестокости, алкоголизм и наркомания, патологическая ревность, жадность, неразборчивость в сексе. Все это продиктовано тем крайним напряжением, в котором живет современный человек зараженный вирусом ячества.
Работа настоящих духовных традиций и мастеров это не обучение новым знаниям, которые будут приватизированы этим вирусом. А безжалостная интенсивная терапия и хирургия для тех, кто готов. Остальным можно только сострадать

54 комментария

nirotub
да, наверное всякого наслушаешься, в комнате(«приват» так сказать))))
Felix
И внутри себя тоже :)
nirotub
так вот и говорю: только «приват»:)
А там ищи-свищи где он:)
Atattvamasi
не понимаю слова безжалостная вообще:) как и кого можно жалеть в этом смысле:)
Mike
блин! промахнулся, толи палец кривой, толи сенсор подвел. :)
очень понравилось:)
Dragon
даже кривой палец не помеха, когда указывать уже не на что!:))))
Mint
Прекрасно сказано! Спасибо!
Ia-ha
Спасибо, Феликс! Хорошо сказано!!!
Madiha
«безжалостная интенсивная терапия и хирургия для тех, кто готов» — а как определить готовность?
Karmila
готовность слышать учение без претензий
Madiha
А что предваряет эту готовность?
Karmila
этому предшествуют события — факторы, которые приводят в учение
Karmila
возникает потребность в поиске
Madiha
Но одни и те же события и факторы кого-то приводят в учение, а кого-то оставляют равнодушным :)
Karmila
не бывает одних и тех же событий и все люди разные, поэтому кто-то ищет, а кто-то не ищет)
Madiha
Одних и тех не бывает, а схожие, аналогичные бывают. А у кого-то и событий то никаких не было, а тем не менее этот кто-то тоже ищет :)
Karmila
в любом случае этому сопутствуют некие факторы, не обязательно негативные события) а может друг или подруга посодействовали)
Madiha
Но опять же эти некие факторы и друзья с подругами при влиянии на двух разных людей у кого вызывают жажду поиска, а кого-то оставляют равнодушным… :))
Karmila
чувство духовной неудовлетворенности далеко не каждый испытывает, а это очень не маловажный обуславливающий фактор для поиска
Karmila
«душа просит»)
Madiha
Если бы вы присутствовали на сеансах проведения психотерапевта, вы точно бы заметили один интересный факт: ВСЕ клиенты испытывают неудовлетворенность, и сами не знают, чем именно они не удовлетворены :) А чем по-вашему отличается духовная неудовлетворенность от неудовлетворенности вообще? :)
Karmila
можно на ты?)
неудовлетворенность вообще — что под этим подразумевается?
Karmila
может не хватать денег, любви, еще чего то и это является фактором неудовлетворенности, а духовная неудовлетворенность это другие ощущения)
Madiha
Как мне видится, многие подразумевают под духовной неудовлетворенностью ТО ЖЕ, что и под неудовлетворенностью вообще :) Просто во втором случае они ее так не называют. Встречный вопрос, а что ты подразумеваешь под духовной неудовлетворенностью?
Karmila
например, нудовлетворенность от незнания что такое истина), что такое Бог, желание познать то, что лежит за пределами материального восприятия… могу сказать какой фактор повлиял на мой поиск — прочтение книги на эту тему, из области эзотерики, зацепило и пошло поехало)
Madiha
Для меня духовная неудовлетворенность тождественна неудовлетворенности собой, как и неудовлетворенности жизнью и неудовлетворенности вообще, которую человек никак не может обозначить. А иногда происходит подмена понятий. Неудовлетворенность есть, а мы ей приписываем чем-именно. Например, деньгами, властью, любовью, но все это не то, т.к. удовлетворяя все эти желания, неудовлетворенность все равно остается. Вот и получается, что существует такая глубинная неудовлетворенность в каждом, она же духовная, а мы ее принимаем за что угодно, не понимая, что она самой представляет на само деле :)
Madiha
собой :)) Извини, очень устала, слова как-то плохо вяжутся в предложения. Пойду спать. Спокойной ночи! :)
Karmila
Оке. твое понятие).
Неудовлетворенность материальной жизнью легко компенсировать стремлением заработать, или неудовлетворенность в любви, в сексе, компенсируется поиском партнеров — этим занимается большинство и это устраивает, немногие начинают поиск если не удается их удовлетворить.
духовная потребность уже осознается как духовная.
Это не подмена понятий, по мере созревания души меняются потребности.
Madiha
Однако часто, если не всегда, те, кто удовелетворяют свою потребность в деньгах, сексе, власти и т.д. все равно продолжают испытывать неудовлетворенность:)) Может, они просто не осознают, что эта неудовлетворенность духовная, а принимают ее за нечто другое :) Хотя, вполне согласна и с твоей точкой зрения :)
Karmila
или на ровном месте начинаешь ощущать пустоту внутри, материальный план вдруг перестает иметь значимость и захотелось духовности)
Madiha
такие ощущения наверняка посещали почти каждого хоть раз в жизни, а потом исчезали, не выливаясь у большинства во что-то действительно серьезное, такое как жажду поиска :)
Karmila
хоть раз в жизни не считается) потребность постоянная — другое дело
Karmila
какие факторы вызвали эту потребность можно узнать только от самих ищущих, у каждого своя история)
Madiha
Как мне кажется, дело не в факторах, а в самом ищущем. Почему-то, и это загадка, кто-то приходит поиск, у кого-то возникает такая потребность, а у кого-то — нет. И тут ни факторы, ни какие-либо события, ни ощущения пустоты и т.д. не могут объяснить эту тягу к поиску :)
Karmila
просто эти факторы мы не видим как факторы, сам импульс к поиску уже является фактором)
Madiha
Вот-вот! Но заметь, как странно ведет себя этот импульс, посещая одних и абсолютно игнорируя других, т.е. действуя выборочно :)
Karmila
как фактор, который запускает импульс может быть генетическая обусловленность, возможно кто-то в роду был магом, или священником, или таким же ищущим — этот ген проявляется в организме и определяет склонность к поиску)
Madiha
Хотя я немного и занимаюсь генетикой, но никогда не слышала о «гене, определяющем склонность к поиску». Однако предположение очень интересное :))
Karmila
ученые в поисках расшифровки, как они утверждают, судьба человека заложена в генах) то есть выбора у нас реально нет, живем тем, что прописано)
Madiha
Можно еще так посмотреть на это. Если для ТЕБЯ есть ВЫБИРАЮЩИЙ, то с этой позиции можно утверждать, что выбор ЕСТЬ.
dima87
главное не подсесть на абстрактного «невыбирающего»;)
Karmila
выбирающий уже под сомнением, потому что многие факты указывают на то, что выбора нет, рулят ситуации и реакция организма ни них
Madiha
ТОТ, кто уверен в реальности выбирающего, находит факты, которые указывают, что выбор есть. С ЕГО точки зрения выбор есть :)
Karmila
ну да… а как быть с ТЕМ КТО не уверен в свободе выбора? наверное то же самое, только другая сторона медали)
Madiha
Вот именно! Просто другая сторона ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ медали и всех делов :))
Felix
Когда нет ЕГО то нет и выбора и невыбора
Madiha
А когда он ЕСТЬ, то появляется выбор и не-выбор. Для того, кто верит в его существование, для того есть и ОН.
Felix
Есть, но понарошку как руль на автомобильчике на карусели.
Atattvamasi
хаха:) понарошку!:) ну ты и сказанул:) а МЫ тут, МНЕ тут, ТЕБЯ тут, Я тут:)) понарошку!:))