27 декабря 2012, 01:34

Немного о просветлении...

Я не знаю что это такое, но я это хочу…
(Девиз всех неосведомленных)

Данный пост посвящен одному из самых таинственных феноменов эзотерического мира, известному в обществе под названием «Просветление».

При упоминании о том, что с личностью произошло нечто подобное, в воображении обывателя моментально открывается коробка акварелей, и фантазия отпускает на волю свои буйные художества, живописно окрашивая это явление широкими свободными мазками…

С одной стороны, полученная картина видится как совершенно неопределенное, крайне невнятное и туманное произведение искусства, а, с другой стороны, как что-то чрезвычайно вожделенное, сочетающее в себе элементы божественного, грандиозно запредельного, а так же элитарного в плане достижении и наличия сверх возможностей.

Справедливости ради следует отметить, что, несмотря на неоднократные упоминания Просветления в средствах массовой информации и широком ассортименте устных и письменных источников разной степени авторитетности и архаичности, до настоящего момента никто об этом феномене так ничего толком и не знает.

В остатке всех представлений имеем одни лишь измышления и досужие сплетни…

Само собой, как и любая другая неосведомленность, Просветление так же, с течением времени, закономерно покрывалось совершенно необоснованным налетом слухов, тайн и некоторой мистики! И сейчас любой внешний посыл о ГУРУ, мгновенно отзывается неким собирательным образом, внушающим глубочайшее благоговение и преклонение.

Вкупе с сохранением полнейшей неясности самой сути вопроса.

Оставаясь этакой помесью спокойствия Будды, мудрости Лао Цзы, хождения по воде Христа, левитации индийских йогов, нирваной, святостью, Вечностью, озарением и познания всевозможных тайн Мироздания.

Причем, обратите внимание, что чем дальше от Сейчас располагается на временной оси личность, которую принято считать Просветленной, тем более широкие возможности и масштабы влияния ей приписываются!

Почему я говорю: «личность, которую принято читать»? Думаю, Вы догадываетесь…

Нигде и никогда не имелось и не могут иметься, в принципе, какие-либо доказательства существования феномена Просветления! Это явление просто принимается, как данность, не имеющая возможности объективного свидетельствования и не требующая подтверждений!

На бытовом уровне считается, что некто достиг ЭТОГО! На каком основании возникает эта уверенность – трудно сказать. Ощущение возникает абсолютно иррационально, и сформулировать его практически невозможно. Концептуально, все упирается в НЕЧТО, что воспринимается и чувствуется!

С другой стороны, в современном обществе сложились довольно стойкие стереотипы, касающиеся возникновения, бытового поведения, и образа жизни, связанные с просветленной личностью. Опишу их вкратце:

· местом рождения Просветленного, чаще всего, является Восток (Индия, Китай и весь район Гималаев);… а если не рождения — то, непременно, посещения…

· как правило, в мыслях и поступках Просветленного присутствует весьма специфическая внешняя атрибутика и определенная неординарность, порой, довольно радикально отличающаяся от поведения обычного, среднестатистического человека;

· имеет место широкое применение разнообразных духовных практик (бесчисленные разновидности медитации, йоги, единоборств и прочего); почему-то сложилось представление, что Просветление – есть следствие некоторого стиля существования, и специальных упражнений, как физических, так и ментальных;

· появление Просветленного учителя обычно сопровождается открытием школ для Ищущих, толпами паломников и последователей, лекциями и проникновенными сатсангами.

В большинстве своем, «джентльменский набор Просветленного» является чистейшей воды экзотерикой, сводом внешних правил, условностей и общепринятых проявлений; уровень святости Учителя определяется массовостью его последователей и сторонников, а так же субъективностью восприятия Ищущих.

Весь этот проявленный образ Учителя, безусловно, привлекает внимание своей загадочностью и необычностью! А людям, искренне одержимым духовным поиском, всегда требуется нечто: за что можно зацепиться, во что можно уверовать, во имя чего можно без оглядки пойти на край света.

И эта ниша, безусловно, привлекает одержимых жаждой власти над душами и кошельками Ищущих. История изобилует массой примеров появления «великих» мессий, эксклюзивных школ духовного развития и различных учений, позиционирующих себя как истину в последней инстанции, а по сути являющихся не более, чем ловушкой для простаков и доверчивых, чистых душ, находящихся в процессе поиска счастья или, на крайний случай, ухода от несчастья.

А в основе большинства массовых «духовных движений», оказывающихся на поверку школами надувательства, лежат такие привычные и избитые составляющие, как харизматичность лидера, личная готовность толпы уверовать и масштабность «сарафанного радио», разносящего «благую весть».

При всем этом, вопрос о том, чтобы объективно протестировать способности лидера-гуру — обычно не встает. И причина этого достаточно проста.

Как это сделать?
Как оценить степень подготовленности учителя?
Кто владеет индикатор просветленности?


Сами понимаете, что аттестовать Просветленного каким бы то ни было образом, для определения его уровня просто невозможно, иначе как теоретически! Кому это под силу? Консилиуму Просветленных? Главному гуру Всея Индии?

Так что, все дипломы, сертификаты, свидетельства, и любые документальные подтверждения многолетних практик у «признанных» мастеров совершенно ничего не значат, никоим образом не могут служить критерием правдивости, и не дают никакого эффекта.

Разумеется, кроме укрепления собственного эго Ищущего и некоторого роста степени авторитетности в глазах менее продвинутых искателей истины.

Так что же все-таки это такое – Просветление?
И существует ли оно на самом деле?


Как следует из названия, такое состояние, в своей основе предполагает некоторое прояснение и осознание чего-то, недоступного для понимания ранее. Возникновение какой-то искры, позволяющей как-то иначе воспринимать все происходящее вокруг; событие, результатом которого становится возможным ощущение Вселенной в ее первозданности, видение и глубинное ощущение всего в истинном свете, не затуманенные никакими приобретенными наслоениями личности.

Определенная трансформация, происходящая посредством отождествленной человеческой «формы», как совершенно НЕ-личное переживание, результатом которого является осознание полнейшего Единства всего Сущего и неделимости самой основы Бытия. Главной отличительной чертой этой метаморфозы, которая выглядит как некое личное достижение или событие, произошедшее с отождествленным сознанием человека, является именно Тотальность восприятия Мироздания.

В сочетании с полнейшим отсутствием персональной составляющей в процессе переживания.

Образно, это состояние можно описать так: нечто ощущается, имеет место восприятие, случается осознание…

Но нет никого персонального ощущающего, воспринимающего и осознающего! Остаются лишь Существование и Присутствие, но не НЕЧТО, принадлежащее конкретному индивидууму! Переживающий нечто — раз, то, на что направлено переживание — два, и само это переживание – три — превращаются в Единое и Неделимое!

Субъект, Объект и Процесс сливаются в осознание невозможности их разделения!

Другой особенностью феномена Просветления является абсолютная невозможность описать его вербально или как-то иначе. Никакое ментальное или эмоциональное выражение в любом проявлении не может в достаточной степени адекватно отразить сущность этого «явления», ввиду ограниченности понятийного аппарата человека. Это состояние может только случиться и быть пережито непосредственно, в момент исчезновения ощущения себя как чего-то субъективного и независимого!

Почему такое случается? Вопрос интересный, но не более того…
А почему, собственно, нет?

Достаточно всего-навсего отрешиться от поиска какого-либо смысла в самом существовании того, что, как нам кажется, нас окружает, и попыток разглядеть какую-то целесообразность и планомерность в функционировании Бытия с иллюзорных позиций вымышленных личностей, которыми мы себя неосознанно считаем, воображая кем-то, кто в состоянии вопрошать и требовать ответ!

В момент Просветления наступает прозрение, касающегося некоторых важнейших моментов:

· все на свете происходит так, как должно происходить, и никто лично не имеет на это никакого влияния и не несет какой-либо персональной ответственности за происходящее!

· существует лишь единственно возможный текущий момент, Вечное Вневременное Сейчас, в котором и происходит то, что происходит.

· в мире нет ничего отдельного, все составляет полнейшее и неразрывное Единство, а любая дифференциация – есть лишь особенности восприятия и интерпретации, позволяющие чувствовать Вселенную, в виде объектов, условно и иллюзорно «растянутых» во времени и пространстве.

А все, что на самом деле имеет значение, есть Бытие, присутствующее вне времени и вне пространства, феноменальной составляющей которого является все, что видится и воспринимается как «объективная реальность» – предметы, явления, события! В том числе, концептуально, и сам феномен Просветления.

Если рассмотреть этот процесс во времени и пространстве, с позиции того, как воспринимается все Сущее человеком, можно сделать вывод, что в результате взросления и поэтапного становления якобы отдельной и независимой личности, постепенно утрачивается врожденная человеческая способность, с которой каждый из нас приходит в этот мир.

Видение всего Сущего в его неразрывной целостности!

С некоторого момента человек начинает различать, воспринимать Бытие дифференцированным, поделенным на отдельные фрагменты, в течение жизни постоянно вступая, как ему кажется, во взаимоотношения и взаимодействия с окружающим миром, как некий субъект — со всей совокупностью внешних объектов.

То, что происходит при Просветлении, есть всего лишь возвращение к истокам!

Вот эти условные этапы эволюции Сознания (если понятие «эволюция» вообще может быть применимо к Вечному Сейчас):

Детство (Неосознанность, но ощущение Единства Мира)
Юность (Неосознанность, с разделением мира на составляющие)
Зрелость (Просветление, Осознание Единства Мира).


Хотелось бы еще раз акцентировать следующий момент. Указанные этапы никоим образом не являются результатом личного волеизъявления какого-либо существа, ощущающего свою обособленность, и выступающего инициатором этих этапов.

Главной ошибкой всех Ищущих является стремление достичь Просветления в результате личных усилий. Существует миф, что ЭТО можно получить в результате ЧЕГО-ТО, в качестве бонуса за заслуги и упорство. Многие искренне полагают, что физические и духовные практики помогут в осознании истины, результатом чего явится Просветление и Нирвана!

Отсутствует понимание главного – никто, ничего и никогда НЕ ДЕЛАЕТ!
События и явления просто случаются!


И хотя человеческой нормой считается ощущения себя исполнителем и делателем — прелюдией Просветления было и остается как раз приятие той истины, что все – лишь в руках Бога!

А Просветление возникает именно тогда, когда исчезает любое ЛИЧНО воспринимаемое усилие, и осознается полнейшая иллюзорность самого Исполнителя! Но до тех пор, пока некто считает, что он достигает или уже достиг чего-то, все духовные и физические практики сводятся всего лишь к укреплению позиций эго, которое ошибочно считает, что именно оно чего-то там достигло, что-то познало и чему-то обучилось!

Пока ученик сидит в показном смирении в позе лотоса, и его распирает от гордости за все достижения, которые «ЕМУ» удались, или за то, что он причастен к чему-то, по его мнению, великому, возвышающему его над толпой своей святостью — ни о каком Просветлении и речи быть не может.

Просиди он так хоть до скончания времен!

Именно осознание иллюзорности понятия «эго», подчеркиваю, не уничтожение, а именно его ОСОЗНАНИЕ, возникновение чувства Единства Мироздания посредством уравнения «прав» всех составляющих познания: «наблюдающий-наблюдаемое-процесс», и глубинное ощущение себя не отдельным фрагментом Тотальности, а имманентной составляющей Бытия, самим Сознанием — это и есть истинное Просветление!

Все остальное поведение Просветленного — позы, медитации, духовные практики и прочее — есть лишь осознанное следование пути Сознания, исключающее любые личные усилия. Полнейшее приятие и ощущение того, само Бытие использует Ваше отождествленное человеческое сознание с его ментальным и чувствующим комплексом!

В заключении, хотелось бы условно, определить основные предтечи Просветления. Безусловно, слова не в состоянии передать всю глубину такой «трансформации», а любые выражения являются просто аналогиями, чтобы дать возможность прочувствовать Дорогу, но…

Расставить некоторые указатели на этой Дороге мы в состоянии.

· Постоянное осознание всего спектра восприятия, присущего отождествленному сознанию человека — мыслей, чувств, действий (не имеет значение, что думать, делать или чувствовать) — НЕ с позиции исполнителя, возвышающегося над объектом и процессом.

· Понимание того, кто является Исполнителем всего, что кажется Вашим деянием; прослеживать любой действие к его истокам, с нахождением ответа на вопрос: «Что явилось начальной причиной чего-либо?».

· Полное и безусловное приятие всего, что несет с собой жизнь; понимание того, что все происходит так, как должно происходить, и то, что происходит — лишь неизбежность Настоящего Момента; что Ваши мысли, чувства и поступки не привели к данному результату, а явились лишь составной частью тотального процесса Бытия, приведшего именно к такому вот случившемуся состоянию реальности (если представить процесс растянутым во времени).

· Глубокое осознание сути того, что называется эго, приятие того факта, что Вы лично не в состоянии совершить какой-либо ошибки и не можете нести личной ответственности за все, что происходит.

"… ты есть Бог" (Р.Хайнлайн)
Мак Киз

66 комментариев

Catriona
Так что же все-таки это такое – Просветление?
Просветление это когда ты говоришь Правду, но знаешь что существует только ложь)))
может быть так?))
makkiz
… скорее так: ты говоришь о Правде, поскольку знаешь, что существует только ложь! :)
Catriona
Да, так точнее наверно)) Но когда читаешь то что пишет пробуждённый, почему-то иногда «подписывается», что он говорит Правду))
makkiz
ну, мало ли под чем он «подписывается» )))
Catriona
)))это не он «подписывается», а само «подписывается»))) хотя возможно что это только в моём восприятии такой «эффект»))
makkiz
само «подписываться» не может, кто-то ж окунает перо в чернила? ))… вопрос лишь в том, это «Я» или триада… )
Catriona
вопрос лишь в том, это «Я» или триада… )
не поняла о чём здесь))
makkiz
в любом феноменальном процессе есть три составляющие (куда ж без них!?)… это осознающий (субъект), осознаваемое (объект) и осознание (процесс)… если эти составляющие равноценны, это и есть кошерная триада :)… если же осознающий пытается главенствовать, как некое «я-исполнитель», возникает разделенность и начинается: «я могу думать, а могу не думать» («я» пытается управлять процессом), «я могу смотреть на коня, но вот лучше буду смотреть на слона» («я» пытается управлять объектом)… примерно так… вот и возникает иллюзия собственной воли и личной деятельности :)
Catriona
хоть не об этом я спросила, но спасибо за объяснение триады) очень доступно))
Rikirmurt
само «подписываться» не может, кто-то ж окунает перо в чернила? ))… вопрос лишь в том, это «Я» или триада… )

ужос!!! Триада окунает перо в чернила и подписывается. Теперь у «Я» трицикл «ТРИАДА»??? :))
makkiz
не, триада ничего никуда не окунает )))… субъект-окунает-объект и это не делится на составляющие )… другое дело когда окунает СУБЪЕКТ и решает: а может не стоит окунать? )
Rikirmurt
ну, ну вы то откуда знаете, что субъект окунает, а может не он вообще задействован в процессе?
makkiz
о как! ))… субъект — это просто условность )))… хорошо, назовем это так: «происходит окунание» ))
Rikirmurt
прям само происходит, уже ни кто не окунает?

само «подписываться» не может, кто-то ж окунает перо в чернила? ))
КТО же всё ж таки окунает перо в чернила? А? :))
makkiz
а разве нужно это отделять?
Rikirmurt
не, ни чего вообще не нужно :)

не в этом суть…

КТО сейчас хочет выяснить что нужно отделять, а что нет?
makkiz
ум… он ваще все хочет выяснять )
Rikirmurt
тот ещё умник этот ум :)
Amin
Ха! счас гонять начнет нормально))))
Rikirmurt
:)))) а чё, нормальная тачка :))))
nobody
Классно, очень созвучно. )
Sanskrit
В заключении, хотелось бы условно, определить основные предтечи Просветления. Безусловно, слова не в состоянии передать всю глубину такой «трансформации», а любые выражения являются просто аналогиями, чтобы дать возможность прочувствовать Дорогу, но…
НО...)))
Спасибо)
Atattvamasi
извините, а можете в личку написать, сколько вам лет?:) Такой текст...:)
makkiz
а у меня в профиле всё нарисовано… нужно просто на ник щёлкнуть ))
Atattvamasi
:)) вижу, спасибо
makkiz
да не ВО что! )))
Atattvamasi
да не, есть ВО что!:)
Rikirmurt
ха:)))))))))))))
Rikirmurt
до слёз:))))))))))))))))))))))))00000
Rikirmurt
да не, есть ВО что!:)
+100500
Rikirmurt
всё я домой пошёл :))))
Atattvamasi
чего это тебя так порадовало:))) приятной ходьбы:)
Rikirmurt
ну не знаю, просто смешно стало, хохотал до слёз :))) бывает…
Rikirmurt
бывает, что фразы просто смешат, без всякого умысла или смысла…
спасибо
да не ВО что! )))
да не, есть ВО что!:)

кто чего из вас имел в виду говоря эти фразы не важно, потому как у меня они сложились весёлую картинку:

Маккиз, говорит с позиции просветлённого, что типа не во что спасибо складывать, а ты видишь, что есть куда чего ложить и сообразно отвечаешь :)))
так увиделось -вот и поржал :))
спасибо )))))
makkiz
можно, например, в чулан )))… но это я так, навскидку )))
Atattvamasi
я на самом деле имела ввиду, что есть во что в общем вам класть:)))
Rikirmurt
ха :)))) вечер юмора :)))
makkiz
ну раз Вы так настаиваете… (оттопырил карман)… ))))))
Amin
Ха! ещё одним мозгоклюем на сайте прибавилось)))))))))))
Amin
добавил бы только, что все прекрасно понимают что такое Просветление)))) и многие уже перенесли туда вещи, ждут только удобного момента что бы переехать)))
makkiz
… не-а, не понимают, но вещички уже спаковали :)))
Amin
да брось))) о том чего не знаешь и говорить не станешь, всё там уже нормально придумано))) и узнано, самая увесистая претензия «я», как она может быть незнакома?))))) Шутишь?))
makkiz
какая же самая увесистая? )
Amin
претензия на просветление) увесистей не встречал))
makkiz
да ну, какое просветление! )))… так, наброски )))
Amin
да я не о тебе говорю))
Catriona
Немного о просветлении...
придумала ещё «немного о просветлении»)))
просветление это когда кнопка включения реальности времени больше не работает)))
Dragon
только как концепции!:))
makkiz
ну, разумеется )))… просто указатель )
Dragon
я имею ввиду даже после пробуждения, игра во время и в какую-то личность живущую в нем запросто моделируется, если это востребовано сообществом, ведь не все уходят из социума, а он требует именно линейного рассмотрения событий! Просто для них это факт, для тебя просто шутка, концепция, почему бы и нет, можно и линейно рассматривать связь феноменов, ведь нет не только змеи которая выглядит веревкой, нет и самой веревки(все феномены — лишь видимость, в связи с условностью и нереальностью их границ)
makkiz
да, именно!… придется играть по правилам, нарядиться в СВОЕГО )))
Dragon
там был в текстах Формации текст Шайна о «пяти воззрениях», так вот воззрение Аджата Вады — это пробуждение, но оно может запросто как матрешка наполнять себя матрешками поменьше и «спускаться» до пятого воззрения причино-следственной связи и живущего в них «персонажа»! Это делается через моделирование и неких условных допущений, а вот ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ САХАДЖА САМАДХИ, вообще безусильно… БЫТЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ — это не становиться… это ФАКТ ИЗ КОТОРОГО НЕТ ВЫХОДА, только фантазирование и допущения, но они уже не наделяются реальностью… потому что единственная реальность — ЭТО ТО ЧТО ЕСТЬ КАЖДЫЙ ФЕНОМЕН…