8 января 2013, 00:25

Любое взаимодействие с чувством недостаточности, это его избегание!

Когда возникает чувство недостаточности, сразу же возникает импульс — «надо с этим что-то делать».
Любое взаимодействие с недостаточностью происходит либо как отталкивание, или как хватание, либо удерживание, что само по себе является тремя ОМРАЧЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ. Отталкивание предполагает избегание недостаточности во внешнем или внутреннем отвлечении. Хватание является её усилением, а удерживание не вовлечением. Все три они являются способами избежать недостаточности, ведь даже усиление подразумевает её исчезновение.
Достаточно простого осознания того, что недостаточность ЗДЕСЬ. С ней не надо ничего делать! Даже на мгновение осознать присутствие недостаточности, вполне достаточно!))) Этого вполне достаточно чтобы остановиться, пусть даже эта остановка будет всего-лишь на мгновенье, с каждым разом эта остановка будет происходить на большее время, пока в один прекрасный момент не произойдет разворот внимания.
И тогда станет очевидным на что указывает недостаточность.
Но пытаться развернуть внимание когда уже нормально «пробежал» — БЕСПОЛЕЗНО!))

37 комментариев

Metamax
Спасибо за указатели, Амин!
Даже с голой недостаточностью можно заиграться :(
Amin
ну так это же «моя» недостаточность))))
Metamax
Конечно, чья же еще! :))
Jaisonkrid
Амин, а что ты имеешь ввиду под недостаточностью?
anait
Ха! Оказывается, я все думаю, что самоисследую, а на самом деле мазохизмом каким-то занимаюсь: то хватаю, то удерживаю!:))))
ra-duga
спасибо.
Даже на мгновение осознать присутствие недостаточности, вполне достаточно!))) Этого вполне достаточно чтобы остановиться, пусть даже эта остановка будет всего-лишь на мгновенье,
Это мгновение удалось поймать, дальше до разворота внимание еще не дошла. Но даже эта остановка снимает всю ту круговерть, которая следует за манипуляциями с чувством недостаточности.
Когда мгновение остановки поймано, это своего рода фиксация? и сразу появился тот, кто зафиксировал эту остановку. Теперь стопор, вообще не могу никуда двинуться… :-)
ra-duga
Весело становиться. Есть даже очарование тем, кто все это делает… ненадолго… и все равно, смешно. Что это все -игра?
Amin
))) я нигде не говорил что это мгновение надо ловить)))) это уже хватание отсюда и фиксация)))) УЖЕ ПОЗДНО!))))) осознание не значит фиксации)))
ra-duga
никаких претензий, amin :-). «Словилось» — это уже мозги перекрыли чувствование. Вот я и чувствую тут подвох: произошла фиксация, но до нее…
Amin
да ладно не будем усложнять ведь это на самом деле простое осознание)))) возникла недостаточность может возникать осознание этого момента, может возникать уже тогда когда начал взаимодействовать, но любое «надо» уже говорит что пошло взаимодействие)))
ra-duga
Скорее тут чувство недостаточности является результатом неосознанности и, тогда уж действительно поздно. Или вообще любое чувство… потому что оно уже определено.
Amin
чувство недостаточности это точнейший указатель на то что что то в мыслях выдается за не-мысль))) это недостаточность реальности, не важно осознаете вы это или нет, если вы это осзнаете то тогда просто увидите что оно безошибочно указывает на ложь)
stuikoza
А почему наблюдение является удержанием?
Потому что свойство внимания — фиксировать явление?
Amin
очень часто путаются понятия осознания и наблюдения, вы о чем говорите говоря наблюдение? что вы вкладываете в это понятие? а то может мы называем разными словами один и тот же феномен)))) так тогда ни как не договоримся)))
stuikoza
Наблюдение — это просто… смотрение. Как, когда говорят — «не сводить с чего-либо глаз», удерживать внимание на чем-либо. Но наблюдение не обязательно несет в себе оценку.
Осознание ближе к пониманию, кажется.
Вот. Похоже, понимаю. Наблюдение предполагает фиксацию свидетеля, субъекта (не сводить с явления глаз — это значит все время возобновлять существование наблюдателя, не отвлекаться, да :)). Но у каждого явления свой субъект, и когда фиксируется один субъект, вместе с ним фиксируется и соответствующий ему объект наблюдения! Ведь они друг без друга не могут!
Тогда понятно, почему наблюдение — это удержание. Не-удерживание субъекта может переживаться как «отвлечение», «забывание», «уход внимания», но на деле, если исчезает наблюдатель, то и объект наблюдения тоже исчезает.
Amin
мне нравиться определение осознания «безмолвное знание»))))) но вообще понравилось))))
Rikirmurt
мне нравиться определение осознания «безмолвное знание»)))))
мне сейчас то же нравится, класс!!! :)
Amin
оно просто нифига не объясняет)))))))))))))))))))))))))))))))
stuikoza
Да! :)) Правда, оно может вызвать ряд ассоциаций «аа… кастанеда..».
А что же, получается, приятие — это никогда не взаимодействие?
Rikirmurt
оно просто нифига не объясняет)))))))))))))))))))))))))))))))

зато красиво :)))))))))) нафига знанию какие то объяснения :)))))))
Madiha
Даже на мгновение осознать присутствие недостаточности,
В смысле констатировать факт ее наличия? Вот я сейчас это сделала, все равно сохраняется острая потребность что-то делать :))
Amin
я не знаю что вы там делаете но в моем лексиконе констатация факта неимеет ни чего обще с деланием это не надо делать, разве осознавание можно как-то делать?))) оно есть всегда, просто иногда оно фокусируется на определеных феноменах, если вы это называете «сделала», то почему вы ожидаете некого результата?
Madiha
Хорошо :) Я констатировала факт присутствия недостаточности, осознала его :) Но мне кажется, что я его еще больше усилила, т.к. потребность что-то делать стала только больше. Я не ожидаю «некого результата» от этого, а лишь отмечаю то, что есть на данный момент :)
Catriona
Мне кажется тебе ещё надо попробовать… потому что по идее недостаточность должна уходить если констатировать её как факт)
Мне кажется из-за того может быть усиление, что вот попробовала мол, ничего не получилось, и какой-то ещё пошёл мысленный наворот вызывающий недовольство или волнение по этому поводу) И такое быстро проскакивать может, что и не замечаешь, и думаешь потом что не было такого)
А другая причина, вместо констатации недостаточности как факта, проходит поверхностное пробегание по этим мыслям… т.е. ты её не признаёшь) Это сравнить можно как если б человек сказал -ну да я мудак такой, козёл(извиняюсь), а дальше -ну вот и терпите меня мол ха-ха) В этом случае нет признания факта что «я козёл», а только бла-бла… например чтоб отстали) вот как-то так)
Madiha
Да может быть :)) Просто довольно поверхностный подход с моей стороны, типа делаю одолжение, чтобы отцепились. А нужно серьезно, по-настоящему :)) Хороший пример привела :))
Amin
Мне кажется тебе ещё надо попробовать… потому что по идее недостаточность должна уходить если констатировать её как факт)
кто тебе такое сказал что она должна уходить?)))
эта идея только её поддерживать будет))))) все что «должно уйти», это не согласие с тем что есть, а несогласен автор, у которого есть выбор))))
Catriona
эта идея только её поддерживать будет)))))
если в мысль которую ты процитировал вцепится, и контролировать, то так и будет как ты пишешь))
все что «должно уйти», это не согласие с тем что есть
ну всё правильно, за счёт того что ты принимаешь то что есть в данный момент в виде недостаточности, а не отталкиваешь её, не убегаешь, или ещё что-то там..))
а несогласен автор, у которого есть выбор))))
т.е. получается что при принятии недостаточности автор отступает? соответственно с выбором?)) Я вот с тем что где и когда автор «делает», не всегда всё понимаю)) всё что могу сказать что чувства авторства бывает много, мало, а бывает как будто вообще нет))
Amin
принятие это взаимодействие зачем принимать факт? он есть он не требует не принятия не не принятия, этим занимается автор) разве ты принимаешь когда смотришь на луну — луну?)
Kleo
Блин, это прям коан для Якающего ума, нам то всё Надо что-то делать! Спасибо- стало яснее всё выше написанное! :)))
Amin
)))))да это коан)
Catriona
не поняла Амин, это ты мне на вопрос об авторе ответил?) или что-то объяснить попытался?)
Amin
я уже не помню))
Amin
я так подозреваю что ваша констатация уже взаимодействие, иначе чего вдруг что то изменилось качественно при осознании?)))) это подобно тому как вы обратили внимание что у вас в комнате есть занавески, разве они от этого начнут видоизменяться?)))
Mint
:))))
Ну если начать посылать им Безусловную Любовь, то наверняка начнут ей напитываться :))) Будут потом ночью светиться, но никто не узнает :)
quasimisha
красиво! спасибо:)