10 января 2013, 10:42

Обобщение о истории поиска я, не-я

Есть только мысль- и мысль не может познать саму себя. Она может «познаться» только уже другой мыслью (зафиксируется второй мыслью — При этом это не суть первой и не суть второй). Но это в рамках Я, которому вообще Нннадо что-то познавать. Если же мысль не разбивается и в ней не выделяется Я- то и нет беспокойств на тему- ну кто же я? Аналогично если нет «не-я»- не возникает даже вопрос о я.
Мысль одна всего! Нет одномоментно никого другого, чтоб познать ее.
Просто есть такая тенденция- выделять что-то, отличать. И если происходит вера в разделенное- начинается РАСКОЛбас о Я, подкрепленное не-Я.
Феномен условно делится на 3 аспекта: я, не-я, осознание. Субъект-объект-смотрение. Но ни одно из них не является фактом, реальным. Потому что, как писалось в пред.посте- границы условны — значит и делимое условно- простая арифметика! Мы все искали Я- и не находили, теперь мы ищем «не-я» и снова его не находим...:) Передвигать границы туда-сюда можно бесконечно. Но не наводит ли это на определенные выводы? О нереальности любых отделенных аспектов? И сумма их-тоже самое дерьмо будет.
Океан поверил в отдельность дна, объема воды и волн и теперь выясняет, кто там главнее. Как волна ищет Себя цельную, как дно наблюдает волны, а как объем может решить, что Он, объем, и волны, и дно. История нахождения продолжается, но суть не меняется.

11 комментариев

Mint
Здорово! Понравилось! :)
Dragon
Очень точно! И другого способа «познания» не существует, только когда границы условны — это приносит радость и наслаждения, когда реальны — недостаточность и жажду!:) только и всего! а реальность границ — это ГРАНИЦЫ САМОЙ РЕАЛЬНОСТИ! То есть как только в мышлении появится реальность «Я», «АБСОЛЮТ», все границы в мышлении становятся реальными и нет легкого, игрового отношения к аспектам, которые условны!!! То есть если это не ФАКТ а лишь игра в «ограниченность», «отдельность» уже не может случится ну никак, даже как игровая!:) когда ограниченность ФАКТ — «отдельность» может быть игровой и не-игровой, это маятник, вчера переживал единство, сегодня жопа! Ну а когда «отдельность» ФАКТ — тогда покой нам только снится — это непрерывное страдание и поиск выхода из фактической отдельности, который только укрепляет веру в ее реальность!:)
Kleo
Точно! СПАСИБО! :)))))
Dragon
Предлагаю в тексты Формации!:))
Yota
Понравилось! Поддерживаю!))
Dragon
Переноси в тексты Формации! Нажимаешь редактировать и выбираешь блог Free Away вместо персонального!:)
Kleo
Круто!!!)))))) спасибо, получилось!
Nau
Очень красивые аналогии! :)
Понравилось!