10 февраля 2013, 13:27

Антропология сансары: голодные духи (желание).

Если сражающиеся демоны, может быть не известны так широко, и не донимают постоянно каждого, то влияния голодных духов вряд ли кто-либо избежал (желание).

Разве не странно, что пребывая в комфортном состоянии, приходящая мысль о чём-то желаемом разрушает этот кофморт, делает нуждающимся, жаждущим, хотя минуту назад ничего этого не было? Данное явление есть следствие ненасытного аппетита самоопределения. Как бы Разум не определил “себя”, что-то стало “не-я”, “не-моё”, и в этом болезненность самоопределения как реальной недостаточности.

Рецепт голодного духа прост: мысль о не-моём, желанном, рисует образ убогого себя (голодного духа), которому позарез нужен объект желания. Так как Разум спит сансарным сном, он не вполне может определиться кто Я? и никакой образ недостаточно абсурден, чтобы с ним нельзя было отождествиться.

Исследование этой жажды может открыть некие абсурдные моменты этой фантазии о нужде. Первый, о котором уже было сказано выше, это то, что хорошее состояние (без мысли о желаемом) сменяется дискомфортным от желания, когда по идее желание должно ДОПОЛНЯТЬ имеющееся благо, а не перечеркивать его.

Другой момент, который может быть осознан, это то, что желание НИКОГДА не доставляет прямого удовольствия, оно всегда лишь обещает рай где-то там, когда объект будет достигнут. Очень медленно Разум излечивается от абсурдной веры обещаниям счастья когда-то потом. Разум раз за разом соглашается на ад за обещание рая, а когда объект достигнут, рай оказывается уныл и убог. В исследующем Разуме крепнет осознание этого несоответствия, и он всё больше становится удовлетворенным тем, что есть. Все меньше кажется, что игра стоит свечь. Всё страннее кажется вариант оставления удовлетворенности ради переживания недостаточности с последующим обещанием рая (который до сих пор так и не наступил!).

Тщательное исследование желания выявляет в нём обязательно присутствующий изъян – чувство недостаточности. Без него желание невозможно. Так как красивый объект очаровывает, этот момент упускается. Разум, который желает быть счастливым должен в первую очередь в ясном свете рассмотреть, что его делает несчастным прямо сейчас, а не ломиться сломя голову к обещанному счастью потом. Увидев в таком свете желание, как обманывающее, очаровывающее, завлекающее, Разум естественным образом остаётся удовлетворенным, счастливым, ему не нужно рисовать объект желания в невыгодном свете, чтобы не хотеть его, или бороться и подавлять желание как порочное и негодное. Просто благодаря критическому исследованию, удовлетворенность всё чаще и чаще перевешивает очарование.

30 комментариев

Katrin
Так все просто и ясно, спасибо:))
hahakiri
Спасибо, Shine, за оправдание своего ника! :)
Catriona
Если можно, вопрос)))
Тщательное исследование желания выявляет в нём обязательно присутствующий изъян – чувство недостаточности. Без него желание невозможно.
вот недавно думала о связи желаний и недостаточности… но ведь у пробуждённого нет чувства недостачности… и по этой логике желания должны отсутствовать. Но они не исчезают совсем при пробуждении, насколько я знаю)
Или же тут речь именно о желаниях как «необходимостях», а те желания которые у пробуждённых, ты желаниями не называешь, поскольку в их исполнении нет этой «внутренней необходимости»?)
anait
Думаю, при пробуждении имеют место потребности и интерес!) А «внутренняя необходимость» это и есть недостаточность!)))
Shine
Дамы, я не вижу смысла разбираться как оно у пробужденных или инопланетян!:)
Если вас волнует вопрос, я вижу три варианта отношения:
1. Быть рабом желаний.
2. Бороться с желаниями.
3. Исследовать это явление.

Рекоммендую 3, очень отговариваю от 2 и ничего не имею против 1-ого, если вам так нравится...:)
Catriona
Если вас волнует вопрос
ну лично меня взволновал вопрос недавно, что произойдёт с моим желанием чтоб близкий человек пробудился, если я сама пробужусь) потому что заметила как исчезают желания с исчезновением(или уменьшением) недостаточности.
из этого мой предыдущий вопрос был)
Shine
Это да!:) Нужно крепко подумать, прежде чем пробуждаться!:)))
Catriona
ну да, и подобные мысли бывают… из серии «что будет если, и как этого избежать»… что поделать) но я другое хотела спросить, видимо опять не донесла… а может оно и не надо было…
а за логику и ясность там выше спасибо Shine)
anait
ха-ха:-) выбираю вариант 3:-)
Felix
Все очень точно :)
Natahaalala
Спасибо, супер!!!)))
atmanika
Шайн спасибо))
plisika
спасибо, дорогой!)
PElena
ответ на мое мучительное состояние, спасибо
Shine
На здоровье!:)
Yuka
Да, очень обманчивая штука :). Большим удивлением оказалось обнаружить, что вовсе не те самые гормоны ее вызывают… Вообще! А тот же спазм, что вызывает другие защитные пристрастия, такие, как желание выпить. Вот те на! :) Структура ловит мимолетное чувство и вампирит его. Рождая образы и подчиняя себе физиологию на совершенно пустом месте (когда готовность-то и не нужна :))). Мало того, эта штука скорее мешает произойти контакту, чем помогает этому. Контакт людей всегда прост, а эта штука очень сложная :)).
Yuka
Если отсеять мышление, это как дождик, который пережидаешь тихо под крышей. Он быстро проходит.
Shine
:) Пережидать это всё же ещё сдерживаться!:) То есть конфликт на месте и исследование всё ещё АКТУАЛЬНО!
Я не говорю, что нужно заставлять себя исследовать всё это:)
Лучше отпустить и посмотреть что будет!:) Может пережидание, может исследование, может потакание!:))
Yuka
Даже этого я не в силах выбрать. По факту, так и получается, одно из трех. В зависимости от миллиона причин. Где-то я раб желания, где-то сижу под крышей. Исследование тоже происходит само, просто включилось постепенно в мышление как неотъемлемый элемент. По сути, исследование нужно, только если есть противоречие. Чего там исследовать-то, дождь он и в африке дождь. )
Shine
Да, исследование начинает случаться как естественное функционирования сознания!:)
И мы не можем говорить нужно оно или нет, оно случается!:)
Есть огромное множество вещей, которые теоретически не нужны, но случаются, или теоретически нужны, но не случаются!:) Все эти теории это притязание на авторство и контроль… Есть огромная разумность в естественном функционирования, а вклинивание в неё я-автора это всё равно, что во главу ставить некомпетентного работника!:))
Yuka
А ну да, ты об этом и написал :).
Yuka
Тошно и смешно говорить об этом именно с Тобой, но факт есть факт, с детства это МОЙ страшнейший демон, весна приближается, и я уже такая: «закрепиться получше на скале, идет лавина» :). Именно весна переживается тяжело, что ни делай, и это странно, потому что нет у меня по сути недостатка ни в чем, только это болезненное чувство за горло берет, и всегда ему мало, всегда.
Yuka
В схватке двух Якодзун победило Страшное Зло!
Shine
Да, а ещё природа помогает, у неё свой план по продолжению рода:)
Irene
Здоровско! Спасибо Шайн! Мысленно написался пост о недостаточности и том кто знает как достаточно и желаниях, раздумывала писать или нет в блог-)))
мысль пришла и ушла махнув рукой-)))
Viktorushka
… сегодня решил вечер посвятить сайту-весь на мандраже!)и чувство, что если не прочитаю, то все, ваще все на зря, бездельник и никакой не ищущий я… этот пост как отрада для меня!)
но боюсь, что осознав отсутствие смертной необходимости что-то делать, останусь довольным сидеть на месте, совершая лишь действия, необходимые для выживания…