16 февраля 2013, 08:11

О чувстве собственности

Как понимать право собственности? Если приходит понимание, что внутри нас никакой автор не живет, то кто тогда владеет собственностью?
Обусловленные авторством люди, считают своей собственностью предметы движимого и недвижимого имущества, на который у них есть документ, подтверждающий право собственности. По поводу предметов потребления (одежда, бытовая техника и др.), не требующих свидетельств на право собственности, люди считают своей собственностью то, что они купили, получили, как подарок, силой забрали, украли и т. д. Некоторые могут считать своей собственностью своих детей, супругов, страну, город проживания. Собственностью можно считать свои знания, навыки связи, черты характера типа гордости, чести и тому подобное.
Любое ощущение собственности оживляет и утверждает автора. За свою собственность человек, движимый чувством авторства, может биться и идти даже на смерть. В том числе и за виртуальную собственность типа чести. С помощью ощущений обладания собственностью, люди пытаются удовлетворить извечное, ненасытное чувство недостаточности. Но, как известно, это путь в никуда. Сколько бы у человека не было собственности, ему все мало. Особенно хорошо это видно на примере денег. Сколько бы их не было всегда хочется немного (или много) больше.
В природе ни у кого нет чувства собственности, если не считать действия животных следующие из инстинкта продолжения рода: забота о потомстве, о месте пропитания, о партнерах по спариванию.
Но в социуме без четкого понятия собственности будет нестабильность. И, естественно, я не призываю к отказу от собственности.
Если исследовать эту тему, то можно увидеть, что согласие других людей, на обладание нами материальной собственностью, это, своего рода, общественный договор. Хотя внешне он может выглядеть оформленным на бумаге и скрепленным печатью. Это часть правил игры в человеческом обществе, увеличивающее стабильность и стимулирующее прогресс. То, что право собственности, по сути есть социальная условность, совсем не означает, что, например моей машиной, может воспользоваться любой. Получается, что собственность условна по сути, но по факту право собственности осуществляется.
Если принять во внимание, что человек приходит в этот мир голым и, уходя из него, ничего взять с собой не может, то можно снять важность с ощущений обладания собственностью. Сняв эту важность, мы забираем у нашего автора один из основных факторов, подтверждающих его существование. Фактически, это приятие факта, что наличие или отсутствие собственности, ЭТО ПРОСТО ТО, ЧТО ЕСТЬ.

16 комментариев

Katrin
Если принять во внимание, что человек приходит в этот мир голым и, уходя из него, ничего взять с собой не может
Я всегда любила говорить: «Все, что у нас есть — это наше тело, в нем мы пришли и только с ним уйдем.» Поэтому я всегда старалась ухаживать и следить за своим телом. А тут выходит, что и этот кусок мяса — не наша собственность, и Я — не тело))) И даже его мы не контролируем:)))
Mikeda
Это вовсе не означает, что не нужно следить за своим телом. Наоборот, через тело посредством органов чувств мы воспринимаем окружающий мир. Тело мы не контролируем, но неправильно понимать, что мы не тело. Точнее я не только тело. Реальность включает и наше тело. Акцент в другом, домысливаем ли мы автора, живущего и управляющего телом.
Dragon
Кто то из мастеров сказал: «ПРОКЛЯТИЕ ЭТОГО МИРА СЛОВО — »МОЕ"!
Amin
Хороший пост! Я за то что бы в блог формации разместить, кто поддержит?))
Amin
Перенисите в блог Формации FREE AWAY, достойный пост! Спасибо!)
Luna
Такой вот релакс :)))
Спасибо, очень понравилось!
Mikhayyam
Если я владею вещью — это значит, что я уделяю ей время, внимание и, по сути, просто бегаю вокруг неё, ношусь :)
а значит, не только я владею ей, но и она владеет мной :)

как писал у Нго-Ма:
«Всё, чем вы владеете, – обладает вами!..
У верёвки рабства – два конца!..
И один из них привязан к вам…
Как бы вы себя не называли – рабом или господином...»
Madiha
Вы не владеете вещами? :) Раз так, то я иду к вам в гости — завладеть ими :)))
Mikhayyam
почему не владею :)
владею :) и они владеют мной :) это взаимовладение
и, как правильно, заметил Mikeda — это, своего рода, общественный договор :)
Madiha
Но неужели нельзя владеть без обладания, т.е. так, чтобы вещь не владела тобою? Это я и себе вопрос тоже ставлю :))
Mikhayyam
нет :)
это не возможно, пока есть «владелец» :)
Catriona
И мне тоже эта фраза у Дракона очень нравится) Но одно из самого поразительного до сих пор удивляет… это то как ему удаётся в каких-то словах соединить и смысл и Суть)
Mikhayyam
хз)))
может потому что они для него нераздельны? :)