18 февраля 2013, 22:09

Страх перед описанием

Когда мысль получает возможность становиться “реальной”, это начало великого Страха. Ведь теперь Жизнь стала описуемой, а что можно ожидать от описания? Только МЕХАНИЗМ, только нечто мёртвое, дуальное, и всегда весьма весьма сомнительное! Поэтому так велики сомнения даже в том, что Бог добрый, что Жизнь меня любит и т.п.!

Описания Жизни привели к материалистическому взгляду, когда возникло и стало казаться реальным понятие СЛУЧАЙНОСТИ! И теперь это всегда подъедает: “а вдруг что-то пойдёт не так?”, “а вдруг не получится?”, “а вдруг случится что-то плохое?”. Реальность стала сомнительной и СТРАШНОЙ. Робот “я” стал жить в стрёмном мире, где может произойти “<вставьте сюда все ваши страхи>”…

Для духовного ищущего эти описания “как может быть” являются реанимацией для “я”, это стрёмный второй вариант, который оживляет первый – то каким “я” кажусь сейчас. В свете реальности “второго варианта”, которого по факту НЕТ, стала возникать попытка в мозгах ПРЕДОТВРАТИТЬ его, и конечно, это очень изматывающе, так как очевидно есть определенное бессилие, отсутствие достаточного контроля и авторства над происходящим (над тем, что будет происходить). Всё это способно заварить Разум в порядочный психоз.

Лекарство от этого – это исследование – можно ли доверять ОПИСАНИЮ? Есть интуитивное знание, что описание – это некий продукт, значение которого прикладное – в здоровом состояния Разума оно должно возникать на ситуацию, с легкостью отпускаться и не мешать действию, не становиться камнем преткновения. И уж тем более не становится самой реальностью.

Для того, чтобы исследование было успешным, оно должно быть с точностью направлено. Оно становится совсем неэффективным, если применяется к исследованию того, что кажется плохим, неприятным, нежелательным. Происходит попытка убедить себя, что этот вариант не так плох, но очевидно он плох, и главный его изъян (который дорогого стоит, чтобы его увидеть) состоит в том, что это не вариант РЕАЛЬНОСТИ, а вариант ОПИСАНИЯ, и как таковое ОПИСАНИЕ ВСЕГДА БУДЕТ УБОГИМ и ОГРАНИЧЕННЫМ…

Поэтому более перспективным является исследование ХОРОШЕГО варианта, а также ТОГО, КОГО ХОЧЕТСЯ СПАСТИ и ПРИВЕСТИ К ЭТОМУ ХОРОШЕМУ ВАРИАНТУ! Этот ТОТ КТО является вообще ЗОЛОТЫМ, самым ценным в реальности, ребеночком ради которого ВСЁ!

Если позволить раскрыться своему интуитивному знанию и одновременно искренне посмотреть в этот САМЫЙ ЦЕННЫЙ КОРЕНЬ, может случиться определенное протрезвление и стыд… За то, что Реальность приносилась в жертву некоему описанию “хорошего”, некому приторному СНУ про любимого “себя”. Без выхода на это ХОРОШЕЕ, без ЯСНОГО ВИДЕНИЯ РАДИ КОГО ВСЁ, РАДИ ЧЕГО ВСЯ ЖИЗНЬ это исследование не может случиться! Корень остаётся скрытым, подавленным, объявляется, что я это “я” и так никогда особо не любил, и что это исследование НИЧЕГО НЕ ДАЛО!

Поэтому в обычный маршрут мысли БОРЬБЫ ПРОТИВ ПЛОХОГО, стоит добавить исследование – А РАДИ КОГО ЭТО ВСЁ?

37 комментариев

Katrin
Шайн, спасибо просто огромнейшее, разобрал меня по полкам:))
plisika
Спасибо, понравилось!!!:)
anait
Спасибо Тебе большое!) Это действительно очень актуально!))) Все самоисследование как раз и начиналось с неприятного и было зависание в этом состоянии! Сегодня Алла показала мне важный момент: чего быть не должно и Кто хочет, что бы было по-другому!))) Я увидела, что все время это прячу, избегаю, боюсь даже думать об этом!) А это всегда было на самой поверхности!))) Спасибо, что добавил Ясности!:)))
Shine
Я так и думал, что вы хорошо пообщаетесь с Аллочкой!:)
plisika
«это не вариант РЕАЛЬНОСТИ, а вариант ОПИСАНИЯ, и как таковое ОПИСАНИЕ ВСЕГДА БУДЕТ УБОГИМ и ОГРАНИЧЕННЫМ… » ЭТО ОСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ!
plisika
Блиин! ведь действительно оперировать можно только описаниями, и «Я» появляется лишь только в описаниях!!! Так просто, что даже прикольно, ведь мысль о лошади не лошадь!!!:) Прикольно!!!
Radha
а мысль о Лесе?:)
plisika
Мысль о Лесе — это мысль о Лесе, а не Леся, ну есть такое описание!:)
Radha
конечно «Леся» по факту не может быть мыслью:)))
plisika
по ФАКТУ «Леся»-мысль!
plisika
Рада, а чем это еще может быть?:)
Radha
вот читаю:
Мысль о Лесе — это мысль о Лесе, а не Леся,
— «а не Леся», значит есть какая-то «Леся», которая ФАКТ, тело что ли?:)))
plisika
да!
Radha
:))тело-леся:))))
plisika
Тело — Леся, кукла — Маша, да хоть самовар, какое до этого кому есть дело?!!!:)))
Felix
Хороший пост :)
PElena
Простите, что то не доходит. Можно еще раз, для «особо одаренных». Вот сейчас меня преследует описание плохого, которое произошло со мной год назад и и… не поняла, что делать дальше
Shine
Ум взял осколочки хороших приятных переживаний и из них построил домик, назвал его «Я». Этот домик уязвимый, хрупкий, ненадежный и сомнительный… Потому что на самом деле приятное переживание не связано с «Я», это одно из качеств вашей природы. Но если вы увяжите его с «я», оно скоро закроется, потому что ум придумает массу причин, почему «мне» плохо, а не хорошо! И перекроет кислород!:) Поэтому Учение прежде всего работает с «я», чтобы показать это как ментальную конструкцию, которая по ошибке стала центром мироздания и высасывает всю энергию. Так вот если исследовать «Я», то его неприятная сторона кажется мучительной, её исследовать довольно тяжело. Лучше посмотрите на хорошее, то, что у вас сейчас скажем (по сравнению с плохим прошлым) — и попробуйте исследовать, что из этого действительно связано с «я», а что просто умом описывается как имеющее отношение к «я»… Так вы будете разрывать ложные связи между приятными феноменами и «я». Странно звучит? Но вы получите другой плюс — плохие противоположные связи тоже будут рваться… Когда «Я» достаточно оголится, вы сможете испытать его кайф в чистоте, просто от самой этой идеи — Я… И тогда (если у вас будет Мастер), может случиться самоисследование, которое вам откроет не Я (которое является просто некой любимой фотографией), а То что на самом деле есть…
PElena
спасибо, 5 раз перечитала, испытала необъяснимый прилив радости. Интеллектуально точно поняла. Люблю Ваши посты.
Shine
Радуюсь вместе с вами!:)
anait
Вместо исследования ТОГО, КОГО ХОЧЕТСЯ СПАСТИ, взгляд разворачивается и начинается поиск причин, что привели к этим неприятным последствиям!) Вроде как не хватает какого-то понимание, которое подтолкнет к этому исследованию!)
Mint
Ага! Есть прямо такая привычка, потому что всё время кажется, что «как следует разобравшись» что да как, отчего да почему — можно «разрулить». Но если трезво взглянуть, то видно что все эти разборки, которые ведутся чуть ли ни непрерывно вообще — они ни разу ещё ни к чему не привели кроме как к новым разборкам, и даже редкие моменты, когда казалось бы «удалось расчесать и разобраться», оказываются очень коротки и как-то по ощущениям ненадёжны, сидишь и ждёшь «вот-вот снова сломается» :))

Но этого окончательного разруливания можно ждать миллион лет. И в то же время ничто не мешает оставить всё это и просто посмотреть…
Shine
Ага, посмотреть на кого и ради чего эта штука работает...:) Ну и как говорил Дракон — не форсировать, так как оно естественно буксует в некоторых местах — ну ничего!
Mint
Да! Очень классный момент, тонкий! Что зависание — тоже может быть и делать с ним что-то — это опять действие из «я», которому неймётся — только бы связь установить с чем-нибудь :) Очень важно было это услышать!
anait
Точно! Все с чем удалось якобы разобраться, находится в очень шатком положении!) стоит немного копнуть и запутаться еще больше!) Видимо это просто реакция ума такая, избегать данным способом неприятных ситуаций!)
Mint
Ага! И одновременно не остаться без работы — ведь надо чтобы «я» казалось живым, действующим, функционирующим, существующим :)
Shine
Если не видно плюса (хорошего, того ради которого всё), может быть ребеночек испуган какими-то постулатами типа «ты должен быть успешным», «ты должен не облажаться», «ты должен делать всё правильно» и т.п.!:)
anait
Есть очень сильная тенденция осуждения, типа «ты не достойна» и это как мне кажется мешает посмотреть!)
anait
кажется у кого-то очень завышенная планка, и это и создает всю эту лажу!)
Shine
Хехе, хорошо!:)
Shine
Да… Такие штуки останавливают… Ничего! Просто смотри, что это демонический голос в голове судит! Он разрывает разум на части — потому что ты веришь, что это не просто точка зрения! А это просто точка зрения, без автора, без судьи! Просто кто-то так сказал, подумал или ты сама подумала! В этом нет никакой реальности — просто такой взгляд… Если бы мы жили среди каких-то опустившихся людей, у нас бы голова была бы полна их точек зрения!:)
anait
Этот образ Себя, которому НАДО СООТВЕТСТВОВАТЬ!) На нем и держится вся эта конструкция?)
Shine
Он питает реальностью «тебя неспособную ему соответствовать»:)
Смелее, рассмотри свой идеал!:))
anait
Сразу страх возникает, что от него придется отказаться)))
Shine
:))) Нее… Никого грохать не будем!:) Если это что-то подлинное, то оно выдержит честный взгляд!:)))