3 марта 2013, 10:15

Free Away : Невозможность знать субъект - разводка ума!..

Увиденное — не может видеть…
Помысленное — не может мыслить…
Сказанное — не может говорить!..

Именно поэтому хитрец-ум…
Всегда оставляет за скобкой «тебя»…
Видящего, говорящего, мыслящего…
Чтобы игра в реальный субъект продолжалась!..

23 комментария

Inguren
Он неотделим от, а все время пытается сделать вид, что отделился!)
Dragon
если «видящий» картину субъект, окажется нарисованным на картине, что случится?!
Inguren
У меня сначала директор художественной галереи идет гулять по коридорам, но это еще одна картина, а потом не знаю, зависание, и я иду на работу или чай готовлю. А потом опять все заново
Inguren
То есть снова нахожу «себя» на одной из картин и тп
Atattvamasi
там и останется единожды увиденным в картине, как часть самой картины :)
Inguren
Ага только тут же кто-то все это видит:)
Atattvamasi
так это «ум» кусает себя за хвост :) и получается, что ты не видишь субъекта (СЕБЯ), нарисованным на картине, а видишь того якобы «субъекта», которого ТЫ сливаешь постоянно! Это можно делать бесконечно :) А можно один раз взять и посмотреть на Того, Кто занимается всем этим сливом и играми с придуманной куклой, а выдаёт за себя :) Мне помогал только этот вопрос: Кого всё это волнует :) Кому всё это надо :) Все эти манипуляции — Кому они нужны?! Кого без них не существует :) тада-да-дам, тадададам… :)
Inguren
Так да, все это понятно, но выхода нет.
Atattvamasi
ну так и посмотри на того, кому всё это понятно? :) и кто тем не менее продолжает всем этим заниматься… другого варианта нет. Или заниматься или смотреть:)
Inguren
смотрю как занимаюсь пока)
Dragon
очень верно!:))
Dragon
это и есть заражение эзотерикой от Цезаря, что субъект всегда за скобкой, его нельзя видеть, что это ты и есть и прочая туфта! так создают увереннность что ты и есть не объект но субъект, присаживают на этот личностный субъект, потом передвигают в безличностный, моделируют некое «осознание» как абсолютный субъект и вот абстрактный «пробужденный» готов!:)
Atattvamasi
жесть :) на что только не пойдёшь ради Себя любимого :)))
atmanika
Да есть такой момент(((
получается что субективности как таковой не существует вообще?
Dragon
просто субъект как личный так и безличный появляется вместе с объектом и это равноценные аспекты различающего сознания!:))
atmanika
глубока заноза безличностного свидетеля.
Dragon
столько авторитетов ее создавали, неудивительно!:)
Aks
Спасибо Дракон, столько раз это слышал :( и кажется что-то услышал :). Эта темка в голове уже несколько дней крутилась. Осмелюсь сказать, что запара с субьектом или свидетелем возникает только при наличии чувства авторства, поиска, а до (будучи ребенком и отсутствии концепции) и после (вероятно) нет нужды фиксировать и пытаться находить его как отдельную сущность. А в поиске «свидетель» отличная концепция и инструмент роскошных фантазий на заданную тему :). Ну как-то так.
Dragon
да, как то так!:)