7 марта 2013, 11:21

Free Away : Путешествие по комнатам "сознания", по новым отождествлениям НИКОГДА не приведет к ТОМУ ЧТО ЕСТЬ СОЗНАНИЕ!!!

Представьте ДОМ с бесконечным количеством комнат…
Вы в нем — вечный странник с ключами от всех дверей…
Каждая комната — это ваши представления об Истине, Реальности…
Вы ищете сам ДОМ, САМУ РЕАЛЬНОСТЬ, но все, что можете найти, лишь комнаты…
Стены каждой исписаны сокровенными знаниями, в каждой свой интерьер…

Кто-то живет в трех комнатах и считает их единственными и полностью реальными…
Кто-то отправился в опасное путешествие и открыл что-то еще, а кто-то спустился в подвал…
Кто-то нашел прекрасный светлый зал и остался там, заявив, что уже нашел истинный ДОМ…
Кто-то продолжает поиски ДОМА и все комнаты его не устраивают, он ЗНАЕТ, что это не ДОМ!..

А теперь вопрос: СКАЖИТЕ, КОГДА ЖЕ ПУТНИК НАЙДЕТ ДОМ, ЕСЛИ ВСЕ, ЧТО ОН МОЖЕТ СОЗЕРЦАТЬ — ЭТО СЕБЯ ВНУТРИ КОМНАТЫ?!
Второй вопрос: КАКАЯ КОМНАТА БЛИЖЕ К ДОМУ И БОЛЕЕ ИСТИННАЯ, РЕАЛЬНАЯ?!
Третий вопрос: ЕСЛИ ПУТНИК ЧАСТЬ ИНТЕРЬЕРА, СМОЖЕТ ЛИ ОН ВЫЙТИ ИЗ ДОМА?!

97 комментариев

Inguren
Ха класс))))))
Dragon
Есть идея, что нужно пройти абсолютно все, устать окончательно и вот тогда в коридоре… ХА ХА ХА!!!:))
Dragon
они просто забыли, пока читали, что в первой строчке написано!:)))
Inguren
Надежда — мой компас земной!))
Dragon
для «тебя» путника, шанса вообще нет… как и нет его для ДОМА, перестать быть ДОМОМ, даже созерцая себя как одну из комнат!:)))ведь ДОМ НЕ ЗНАЕТ ДОМА, ЧТО НЕ МЕШАЕТ ЕМУ БЫТЬ ДОМОМ!
Dragon
И БЫТЬ ВСЕГДА ДОМА!:))
Kleo
Потрясающе!!!
Спасибо))))))
Yota
… и откроется волшебное второе дыхание))))
Dragon
и снова начнем с подвала!:))
Atattvamasi
потрясающий пост :) отбивает начисто всяко хождение :))) Тут подумалось: «Молитва от Блуда» :) ха ха… читать на ночь по 5 раз :) продолжать в усердии до полной Ясности и Исцеления :)
Dragon
ХА ХА ХА!!! Путник продолжит блуждать, работа у него такая!:))
Radha
прикол!:)я вот давно уже этот ключник, который знает о комнатах и что в них, но его работа, только ключи держать при себе, так, на всякий случай:))
Mike
прочитав, словил такое ощущение интересное: что-то типа удовлетворения от поиска от самого этого блуждания по комнатам, ведь если хотя бы интеллектуально понимаешь что это никуда не ведет и отказ от блужданий это очередная комната, то приходит наслаждения от самого процесса. уже не ждешь чего то от очередной комнаты и не пытаешься удержать или оттолкнуть те переживания которые она дает.
полное тотальное переживание каждой комнаты! :))
ты когда то расказывал что поиск на самом деле очень кайфовый процесс, да! СПАСИБО Тебе за Учение!!! :)
Dragon
на здоровье!:))) просто пока по комнатам путешествешь «ты», «тебе» все мало, «тобой» движет чувство недостаточности, но это недостаточность РЕАЛЬНОСТИ САМОГО ТЕБЯ, которую ты хочешь спрятать найдя волшебную реальную комнату, в которой этого чувства не будет вовсе, а когда путешествует внимание, осознание — ЭТО БЕСКОНЕЧНЫЙ КАЙФ ЗНАКОМСТВА ДОМА, С ТЕМ КАК ОН ВЫГЛЯДИТ В ИГРЕ В ОГРАНИЧЕННОСТЬ!!! Так что все дело снова в «тебе»!:))))))))))))
Mike
да тенденция поиска волшебной комнаты для себя сильна, но нет уже очарованности скорее есть рефлекс такой остаточный. и нет расстройства когда замечаю что ищу волшебную комнату, просто смеюсь и наслаждаюсь этой частью игры! :))
Dragon
ну уже неплохо!:)
Felix
В одной из комнат вспыхнул яркий свет :)
veter
никогда, никогда не забывайте закрывать газ)))
Dragon
:))) самадхи Света, хорошо что Светы дома не оказалось!:)))
veter
Света отключена за неуплату))
Rikirmurt
Есть мини сериал 3 серии «Потерянная комната», очень прикольный я его аж на два раза смотрел. Если кто не видел и любитель фантастики, то не пожалеете. Смотрится на одном дыхании все три серии.
<lj-embed></lj-embed>
Скачать ролик | Все ролики к сериалу | Информация о сериале...
Mint
О, похоже я подхожу по всем параметрам. Посмотрю, спасибо :)
Shine
О, класс, тоже попробую!:)
Последний нф фильм который понравился был «Луна 2112» :)
makkiz
Классный фильм! Старенький, но захватывает…
ginolga
я их все за одну ночь просмотрела )) пару лет назад. что то в нём есть… эти артефакты… как проверка на вшивость. и хотелось бы продолжения… но комнату номер 10… замкнули ))
veter
посмотрел)) классно)
Shine
Тоже!:) Скоро выйдет продолжение в виде комикса!:))
Mira
:))))) Сначала отвечу, а потом буду читать комментарии!!! И Путник, и Любая из Комнат, И Дом — суть феномены) и путник кажется реальным — когда дом и комната сокращаются, как дроби))) Но ничто не сделает реальным феномен, потому что тот, для кого мысль может стать реальной — сам такой же феномен!:))))
Shine
Прикольный взгляд, это теория или практика?:)
Mira
Это теория на практике:)) Или практика, в которой очевидна теория:)))
Madiha
Когда путник перестанет считать себя частью интерьера (ведь это всего лишь концепция) и выйдет из дома — вот тогда наверно можно будет созерцать ВЕСЬ дом :)
Dragon
«путнику» вообще ничего не светит… а он и не считает себя частью интерьера, он путешественник по миру сознания!:)
Madiha
Но путник разве не может выйти ЗА пределы мира сознания? Ведь мир сознания, это то, что он знает. А ведь есть еще и другие миры. Ну, по крайней мере, тот факт, что ему известен ЛИШЬ один из возможных миров и способов познания, не должно быть основанием для исключения возможности существования чего-то другого.
А что, если «путник» в нас имеет самое непосредственное отношение к тому, что есть?
Dragon
а что если он — это просто одна из устойчивых, повторяющихся мыслей в океане сознания?! а что, если компьютерный герой имеет задание покинуть компьютер и ему постоянно твердят, что это возможно, надо только напрячься и перейти на новый уровень игры?!:)
Madiha
:))) Возможно. Но может же быть и так, что играющий в эту игру и испытывает желание «прожить» и «найти» себя через «поиск» воображаемого компьютерного героя? И поэтому он и снабдил его функцией поиска :)
Dragon
он себя не найдет, потому что не живет в компьютере, но поискать может, почему бы и нет!:)))
Madiha
Выходит, что играющий, который знает, что он неразделен с компьютером, найдет себя тогда, когда компьютерный герой дошарит, что и он, и компьютер, и играющий — суть одно?
Dragon
он никогда не дошарит, это невозможно… он не может знать ни компьютер, ни что-то еще, что не смоделировано в контексте игры, в том то и дело, что ВСЕ ДО ЧЕГО ОН ДОШАРИТ будет просто моделью в игре и не будет являться ничем иным!:) потому как он сам такой!:)
Madiha
Но ведь в него же и вмонтирован элемент того, что есть (игрока). Так почему бы ему не взять и не догадаться об этом? Вы скажите, некому догадываться — игра закончится и компьютерный герой исчезнет. Но игрок ведь останется.
Почему вы так ограничиваете возможности ищущего? Это какая-то полная безвыходность в вашей подаче! Я так не играю! :)
Felix
Увы но эта аналогия о существовании игрока опирается только на наше восприятие мира обусловленное полученным знанием. А ты сама говоришь что на него нельзя опираться.
Madiha
Нельзя, потому что таким образом мы ограничиваем себя. «Птицы — они почему летают? Потому что дурные — они не знают ни о какой силе земного притяжения» © :))
Felix
Незнать мало.Не знать это уже знать о своем незнании.
Madiha
Они о своем незнании тоже не знают. Это мы умные, объясняем о них со стороны, а они не думают над объяснениями и построениями концепций, они просто летают :)
Felix
Я не о птицах
Rikirmurt
Птицы — они почему летают? Потому что дурные — они не знают ни о какой силе земного притяжения

-Ты почему водку пьёшь?
-Потому что жидкая, была бы твёрдая грыз бы.
:)
itslogin
а комната с точным макетом всего дома есть?))
ginolga
у меня в детстве был такой макет ))) своими руками сделала )))
quasimisha
1. Никогда.
2. Ни одна.
3. Не сможет.

Возникает опасение, конечно как фантазия, но в которую легко верится, что блуждание по дому и открытие новых комнат закончится, когда странник умрёт.
Inguren
Ага они такие, склонны к самоубийству:))
А потом цветки на могилку.
Отстутствие странника регистрировать некому
Atattvamasi
верить в фантазию — уже звучит как 2 несовместимые вещи :) можно пофантазировать, можно пофантазировать, что поверил даже — что не есть вера в саму фантазию :) никто не верит в фантазии, пока вдруг не думает, что они могут быть реальными :) а вот это уже выглядит как Наваждение. Это я походу для себя порассуждала ну а может и вообще :))
Dragon
очень правильно, мы привыкли здесь «говорить правильно», но когда это фантазия уже речи нет, а то мы говорим, что «я-мысль» и продолжаем верить в автора!:) говорить надо именно так как сейчас ощущается, а то интеллектуальное понимание выдается за факт, но факт остался прежним!
Atattvamasi
да и пишу же как ощущается:) так и ощущается, как пишу :) (если мне)
quasimisha
да, это так. прочитал, что рождение и смерть это концепции, но от этого «реальность» смерти никуда не исчезла и автор на месте. другого варианта нет, поэтому, конечно, говорю из разделения. и есть некое представление о смерти, несмотря на то что прочёл — регистрировать её будет некому — это просто интеллектуальное понимание в копилку пониманий, как и понимание про «я-мысль» и т.д. автор здесь. а то правда как-то получается что учусь «говорить правильно» на адвайтистком языке чтоб потом в кафе девчонкам задвигать про автора, блин :)
Atattvamasi
:)) прикольно. реальность смерти и не может исчезнуть, пока не будет распознан как несуществующее вообще «тот» кто живёт собственно её. Ведь это для него и жизнь и смерть :) Иначе — где «он» без «своей» жизни? :) и где тогда смерть? Кто умирает… :) А мне в кафе девочкам не приходится задвигать :))))) можно попробовать мальчикам :))
quasimisha
Тренируйся на мне! :)) «тот» пока не распознан, чего тут лицемерить)
Atattvamasi
да ну, брось :) просто размышляем же. Как распознать то, чего нет? :) нет никакой возможности :) распознавать это некому :)
quasimisha
У меня так получается по цепочке: сразу появляется тот, кто не может распознать. Это самоопределение как привычка — попробуй ещё бросить) везде «я» вставить хочется, заменишь на мыслящий мыслит мысль, но «я» всё равно подразумевается за скобкой. я — мыслю. я — понял.
Atattvamasi
таким образом «я» притязает на то, что уже есть, феномены :) как понять хочется вставить? Оно ведь там уже есть всегда изначально, подразумевая что всё, что происходит — со мной и делаю всё тоже я итд, куда еще вставлять то — если итак повсюду Я?:) А что за замена? Если замена просто как интеллектуальный уровень понимается или моделирование происходит этой замены — то это пустое, эту подмену в тройке «мыслящий мыслит мысль» на «я мыслю-а мог бы и не мыслить» увидеть надо, т.е. уловить, как это происходит, ведь именно тут мысль становится «большим», чем просто мысль и появляюсь уже реальный «Я» и «мир мыслей» «относительности» оживает и становится единственной реальностью для «меня» :)
Dragon
красиво поешь!:)) полностью поддерживаю!:)
quasimisha
пока не вижу эту подмену, блин. большое спасибо
olya
благодарю! очень доступный образ! ))
dima87
Я, кажется, понял.
dima87
Если все границы условны, то пространство и время это просто концепции, наложенные как фильтр на то что есть.
dima87
И сами эти концепции тоже являются условно выделенными аспектами реальности.
Rikirmurt
пространство и время " нарисованы" мыслью мысльянными красками мысльянной кистью на мыслянном холсте.

мысль, мыслянные краски, мыслянная кисть и мыслянный холст «сделаны» из того, что есть мысль :)
quasimisha
а что есть мысль?
Rikirmurt
а что есть мысль?

это то, чем не является мысль.
quasimisha
я есть то, из чего сделана мысль обо мне?
dima87
поробуй-ка найди!)))
quasimisha
так это невозможно определить из чего сделана мысль, можно только предположить что такую форму энергия принимает
Rikirmurt
можно конечно согласиться с этим утверждением, но только после того, когда станет ясно, что имеется в виду под я?

я -что это? не что есть я, а что это за я, которое есть, которое описывается мыслью. Мысль, понятое дело, из «чего то » состоит и то, что есть мысль может быть вами.

Но что обозначает две буквы -Вы?

Поразмышляйте над чувством себя, от куда оно взялось и что это за чувство и кому оно принадлежит?
quasimisha
хорошо, поразмышляю. спасибо
dima87
Да, всё так получается)) Из абсолютного незнания, то есть бытия мыслью, исходит знание в виде содержания мысли))
anait
А с комнатами здорово получилось!) Когда я была ребенком, для меня вообще не существовало границ комнаты), да, были стены, но за стенами раскрывался такой прекрасный мир, полет фантазии!) И я ходила туда гулять, когда оставалась одна!) И тот мир не был менее реальным, чем этот!)) Вот так:)
Rikirmurt
была в детстве забава — перевернутый мир, зеркало подставляешь под грудь и в него смотря ходишь по квартире и получалось, что как бы по потолку ходишь :))
anait
ха!) любила эту игру!))))
Atattvamasi
точно! :) я так делала. Мир без границ :))
Viktor_Ts
Всюду, куда бы не пошел, будет комната, причем самая реальная из всех реальных, всюду будет тот же дом. Сменяются комнаты-пейзажи, сменяются люди-персонажи, меняешься ты-такая же часть интерьера. Ну и что. Это ли не повод, чтобы посмеяться над такой глупой ситуацией и вспомнить куплеты одной песни:
Но я не плачу и не рыдаю,
Хотя не знаю, где найду, где потеряю,
И очень может быть, что на свою беду
Я потеряю больше, чем найду.
Dragon
:)))
vk3407
Я дико извеняюсь, я немного может не в тему.На днях ко мне на страничку пришёл кусочек видео с Киевского сатсанга, там вроде всё понятно но я не разобрался кто тот который может видеть и мысль, и чувства, и желание.Кто то же всё равно это всё видет, регестрирукт, как не назови его.Да по поводу видео кто то пожадничал, мог бы и побольше скинуть.Мне очень понравилось, очень неорденарно объясняет, жаль что мало.
Dragon
этот вопрос надо задавать себе, только себе КТО ТОТ КТО ЭТО ВСЕ ВИДИТ?! и это еще называется САМОисследование!:) тут подсказки только мешают!:)
vk3407
Но без подсказки тоже тяжело, надо хотябы направление уловить.Я помню как ты рассказывал о подмене в треадах.Ты говорил, что наблюдающий подменяется на я наблюдаю. Но кто этот наблюдающий из триады наблюдающий наблюдение наблюдаемое.Как попробовать ответить себе на этот вопрос, каким способом мне это устоновить.С чего начать САМОисследование.
Dragon
САМО-иссследование надо начинать с обнаружения этого САМО!!! А то многие эзотерики играют в игру «меня давно нет» а потом спрашивают про самоисследование!:)
vk3407
Хорошо как обнаружить это САМО так, что бы не ошибитса.Как подойти грамотно к этому вопросу и как ты относишся к атма вичаре.
Dragon
если спрашиваешь КАК уже ошибся!:) это САМО не вызывает никаких сомнений у ребенка, но эзотерики уже делают вид что не знают о чем илет речь, это эзотерические болезни, которые стали хроническими и закрыли возможность честного самоисследования! поэтому Рамана говорил что путь этот для очень немногих чистых, наивных и искренних душ!:) те же кто считает себя таковыми как правило таковыми не являются, им надо заново учиться искренности и честности!:)
Poterpevshiy
Мой дом — мое сердце,
И в нем есть особая дверь,
Что «нуждою» зовется.
О ней иногда вспоминаю
Когда интерьер обижает…

В моем интерьере есть тайная дверь,
Что «нуждою» зовется.
К себе иногда проникаю,
Себя-оболочку покинув,
В надежде свиданья…

Есть тайная дверь в моем интерьере,
Что «нуждою» зовется.
В себя иногда проникаю
Свою оболочку покинув
В одежде незнанья…

Моя главная радость.
Я с ней живу в сердце.
— Свиданье с Нуждою.
И я — ее дверь…
Felix
Понравилось :)
Calm
Чтоб что-то искать, надо знать: что потерял и что потерял. А если нет эталона, то всегда находишь только дом.
Irene
… ветер летает по дому легко и беззаботно, он ничего не ищет, играя несется по коридору и хлопает дверями комнат, вылетает в одно окно и влетает в другое, весело гонит по коридору билеты, которые выкинули разочарованные посетители… ветер нигде не останавливается… ветер не выбирает направления… он везде, он весел, легок и беззаботен

вот стать бы этим ветром и наслаждаться присутствием в доме просто так
2b_neman
Вопрос «автору» ;)

Похожую метафору, я полагаю, можно распространить и на состояния сознания (каждое состояние будет комнатой)…
Может ли быть такое, что именно в некоторых комнатах случается понимание устройства дома и роль путника?

(под «некоторыми» я имею ввиду, конечно, ИСС. Я понимаю что понимание может случится в любой комнате :).
Нет ли у кого нибудь из здешних Мастеров опытов с психо дел ическими в-вами?