3 апреля 2013, 20:02

Нефеноменальность

Окружающий мир так знаком, что не вызывает никаких сомнений — что можно назвать феноменом, а что — нет. Все знают это и у каждого свой набор составляющих мира повседневности. У ищущих просто поразнообразнее и «понеобычнее». В процессе исследования этот список «феноменальных» вещей может неизменно пополняться. Однажды туда включается чувство «себя», потом различные абстракции…

Сколько раз я слышал от Мастера про «озеро с живой водой» — в роли которого выступает феномен, который не видится, как феномен. Озеро, в котором «купается» любая мысль, становясь «реальной», «настоящей», становясь «не мыслью». И вдруг оно обнаружилось прямо ЗДЕСЬ! То самое место, в котором живёт Будущее, Прошлое, да и Настоящее тоже частенько бывает в гостях. Это действительно очень похоже на озеро, даже на море, потому что кажется безграничным :) Такая чёрная дыра, с которой я знаком сколько себя помню. Это вообще нечто такое же близкое и такое же естественное и привычное, как чувство себя, как зрение, как все остальные феномены. Просто этот феномен не видится как феномен. Он кажется чем-то запредельным. Но «запредельным» без мистического налёта. Удивительно — он одновременно и запределен и очень обычен, близок и знаком. Настолько знаком, что никогда не ставится под вопрос. Хотя он и исчезает и изменяется.

Но удивительно точные указания и аналогии постоянно перевираются, перекручиваются, начинается поиск «озера нефеноменальности» в содержании мысли, оно опять-таки моделируется, всё кажется понятным, но озеро так и остаётся здесь, необнаруженным и продолжает оживлять все мысли «о том, как могло бы быть», все «другие варианты». Налаживаются мосты из «сейчас» в «будущее», паук сидит в центре паутины и надеется однажды сожрать крупную жужжащщую зелёную муху, прилетевшую «оттуда»… И совершенно ослеплённый этой перспективой, оттягивает на себя всё внимание, закрывая возможность увидеть то, что прямо сейчас находится здесь! :))

21 комментарий

Dragon
Улыбаюсь тебе!:) Надо в тексты Формации разместить, кто ЗА?!
Mint
Спасибо!!! :)))
Dragon
Это невероятно, невыносимо просто!:) и никак не обнаружить!:)) аж смешно!
Mint
Удивительно!
Это же просто буквально — нефеномен. Сказать «не знаю о чём речь» — соврать! Просто поиск уже начинается отталкиваясь от знающего, и все одёжки на него, всё внимание — ему, а нефеноменальность опять рядом, но туда не смотрим… :)
Dragon
нельзя, это ЖИЗНЬ, основа игры в живущего!:)))
Rikirmurt
ЗА:)
Dragon
Димка перенеси в блог Формации!
Mike
Шикарно Димка! :))
Так ровненько и спокойно написано… Спасибо:)
Natahaalala
Спасибо Димка! Класс!))))
Mint
На здоровье :))
Amin
Ха ха ха! нет предела удивлению))) на чем ты там висишь еще))))))))))) воистину сопли бывают тягучие))))))
Mint
На какой-нибудь очередной очевидности :))
riddy
Подумать только, вот взялось и образовалось озеро в океане, та же вода и те же волны, только чувство к мнимой границе особенное. Куда не поплывёшь, а озеро рядом, перетаскивает границы… ха-ха вопрос сейчас возник — «кого это волнует?»… все на месте, игра продолжается :)
plisika
Привет, Димка! Такое прикольное чувство, когда читаю твои посты, как будто слова по отдельности понимаю, а вместе они не складываются, дочитывая до конца, не помню начала! Как в том анекдоте про блондинку, когда ее попросили написать цифры буквами!:) Но такое чувство приятное, как будто съел что-то очень вкусное, правда не знаешь что, но очень вкусно:)))
P.S Три раза начинала писать коммент, он все время исчезал и комп глючил;)
Mint
Привет, Лесь! У меня тоже такое бывает иногда! :))
(не считая того, что в P.S. ;)))
mitra
Я неавторитет:)но мне нравиться это безбрежное озеро… И ментальная конструкция мира повседневности купающейся в живой воде...)Спасибо Димка.Спасибо ДРАкону:)