23 апреля 2013, 11:00

«Брестская крепость Ума» - будет стоять до последнего!)))

Очень часто возникает вопрос «почему я не слышу Учение? Вроде теоретически все понятно, а все остается как и прежде?»…
Это обусловлено многими факторами, одним из которых является постоянное сопротивление Учению. Когда приходя на встречи и исследуя механизмы мышления вы вдруг обнаруживаете сильнейшее сопротивление сменяющееся так называемым тупняком. Это происходит по причине того, что когда мы начинаем внедрятся в эти механизмы, первое что делает ум это блокирует вмешательство, так как мы с детства заточены на сопротивление и весь наш опыт говорит о борьбе с тем кто пришел на « твою территорию». Эта блокировка бывает весьма разнообразна.
Это может быть как наступление жуткого тупняка, так и более изощренные стратегии. Мышление может создать идею разделенности Учения и обыденной жизни. И тогда вы сидя на сатсанге или на сайте все понимаете и врубаетесь, но стоит вернуться к семье и быту, как Учение тут же «исчезает».
Более изощренным способом, является смоделированное умом понимание: «Ну я все понял, спасибо», этот маневр самый хитрый и самый сложный для обнаружения, так как изначально направлен на нивелирование любого указателя, ведь «раз все уже понял чего разбираться?».
Но это, так называемое «махровое понимание» является таким же способом избежать Учения, как и все выше изложенные.
Поэтому, что бы избежать сопротивления Учению, необходимо полное «примирение» со своим умом!
Это подобно свиданию с девушкой(парнем), приходя на которое вы берете с собой цветы и конфеты, а не гранату и нож.)))))
И тогда за чашечкой чая или бокалом вина при свечах, вам необходимо только внимательно слушать и он(она) расскажут все сами, и сколько у них детей)))) и какие у нее(него) планы на счет вас!))))
В противном случае Мышление восстанет на защиту «Брестской крепости» и вам в этой битве НЕ ПОБЕДИТЬ!
Исследуйте эти моменты легко и игриво! И да найдет ВАС МИЛОСТЬ!)))

56 комментариев

ArtDar
В Точку! :))) защита даже сейчас, при прочтении и «понимании» прочтённого :))) и это Праздник как образно выразила Инара! ))))
Amin
))Да, Праздник тупняка!))))))))
Mike
часто когда возникает это сопративление, ум подкидывает идею «отсидется». типа сейчас не слышу а вот потом когда тупняк спадет я подумаю над этим. и подкрепляется этот обман еще заготовочкой «я не могу ничего сделать с этим, сейчас туплю». по сути «я туплю» это тоже самое что «я понимаю» только с другим знаком. в варианте «я туплю» моделируется «потом» когда я пойму, а в вар. «я понимаю» модел-ся «раньше» когда я тупил. и искренний вопрос «для кого весь этот моделированный цирк?» может привести к пониманию.
Amin
да да к пониманию!)))) к «махровому»)))))
Mike
:)))))
да понимание всегда «махровое», пока заноза самоопределения «рулит».
я пытался намекнуть что понимание функционирования мышления может произойти если искренне так задать задать вопрос кого ж кормят то все понимания.
Amin
А ЗАДАВАТЬ ВОПРОС КТО БУДЕТ?)))) Искренний такой парень))) нифига не самоопределенный)))
Mike
я конечно задавать буду! и нормально самоопределенный. и задается вопрос если так по чеснаку для подкрепления самоопределения.
Amin
ну и пусть задается)))) как буд-то выбор есть)))) глядишь и до задается)))))
HuzinAR
Спасибо за пост. Сегодня задавался этим вопросом — в голове все смешалось и пропал вообще интерес ко всему, что касается поиска себя.
Amin
Это нормальное явление)))))) это кстати говорит что в верном направлении смотрите))))) иначе ум бы не мутил такие «отводы»)))))
moksha
Супер пост, Амин!
Amin
Спасибо Дорогая! Хорошего дня Тебе!)))))
moksha
Ой, как приятно, и тебе хорошего дня, родной!:)
wwwatcher
Это может быть как наступление жуткого тупняка, так и более изощренные стратегии.
Жизнь — это Игра, как не крути! Наверное на семинарах Дракона, эта Игра воспринимается слишком серьёзно ( не всеми конечно ), поэтому элементы Игры теряются, и появляется «играющий». А он как правило очень серьёзный в Игре потому, что ему надо выиграть, ну или хотя бы не проиграть. )) Отсюда все побочные эффекты. )) имхо!
Amin
Жизнь — это Игра
Это кто Тебе Жизнь сказала? )))) что она игра?)))) Фигня все это))
wwwatcher
Что такое Жизнь Амин, тебе она сказала!? )
Amin
Ты что ослеп?))) я её только что написал))
wwwatcher
И слепой может «видеть»! ))
Felix
Да очень правильный подход. Учение это радость!
Amin
Чтобы встретить рассвет надо выползти из блиндажа))))))
Amin
Привет Дорогой!)))))
Felix
Привет я написал пост о встречах по скайпу ты можешь участвовать?
Amin
не у меня нет ни скайпа не «приборов», я работаю в живую))))))
Amin
может чуть позже приобрету необходимые снасти))
Irene
Спасибо, так хорошо и в яблочко-))) заметила, что сопротивление часто ощущается в теле в виде болей или неприятных ощущений, а когда нет сопротивления — все легко и просто, но и другой момент — кто может выбирать как реагировать — сопротивляться или нет-))))
Amin
а зачем вам придумывать выбирающего? есть феномен сопротивления, может уйти может остаться, мы рассматриваем этот механизм не для того что бы вы выбрали не сопротивляться)))) просто в какой-то момент можете осознать этот механизм сопротивления и он исчезнет)))
Irene
да-да! именно об этом-))) было внутреннее сопротивление и все говорили «расслабься» — и вроде даже пыталась расслабиться, но не получается — а потом само — рраз и легкость. Потом опять тупняк-)) вот как недавно-) потом опять понимание — ))
Amin
это нормально, мышление с детства запугано и иногда надо время его успокоить, что ничего страшного не случиться))))
Irene
успокоить, полюбить, и не бросаться на него с разоблачением-)))
Amin
иначе он просто станет на защиту самого себя и тогда нет шансов)))
Sergii
Спасибо, очень актуально. Защита старой системы видения, иногда догоняет и после сатсанга. Таким способом самодовольства, типа вот теперь я могу расслабиться. И этот «расслабившийся» обгадит всё вокруг и после решит, опять надо на сатсанг :).
Amin
есть такая тема)))
Radha
иногда парни приглашают девушек садо-мазо, а всё равно любовь:))
Mira
Очень понравилось, спасибо, Амин!:)))
A_Hu
Очень актуальный для меня пост!) Спасибо)
Madiha
Ой, Амин, вы прямо как про меня писали. Уж так как я сопротивляюсь — никто так наверное, не сопротивляется :) Но вот что мне было и остается непонятным, так это следующее. У меня вызывает крайнее недоумение, что учение можно воспринять, просто слушая его. Насколько я знаю, учение — это особый фактор, который будет действовать лишь при правильных условиях, в нужном состоянии искателя, а не что-то, что содержится в словах
Amin
вы вообще особый случай)))))
учение — это особый фактор, который будет действовать лишь при правильных условиях, в нужном состоянии искателя, а не что-то, что содержится в словах
у вас таким образом ум в сторону уводит))))
Amin
Когда слово убого, то тогда да, а когда БОГ СЛОВО! То достаточно одного слова что бы прозреть в ТО ЧТО ЕСТЬ СЛОВО! Так как ТО ЧТО ЕСТЬ СЛОВО не отделено от самого слова и не отдельно от ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!))))
Madiha
Когда слово убого, то тогда да, а когда БОГ СЛОВО!
Это что, получается нужны какие-то особые условия — когда слово становится Богом? Что вы под этим подразумеваете? Слова — это то, что есть. Все что есть — это проявление Природы или, можно сказать, проявление Бога. Но слово — это всего лишь слово, хотя и может вести к Тому, кто через него проявляется. «Явленное — мост к неизведанному» © :)
Amin
один человек попробовал конфету и сказал: «конфета вкусная» другой прочитал в книге и тоже сказал: «конфета вкусная» одинаковые слова? Вопрос вам?))
Madiha
Я отношусь к третим, которые услышав и прочитав о вкусной конфете не верят всему этому и жаждут попробовать сами эту конфету. А до тех пор стараются не упоминать о вкусной конфете :)))
Amin
Если слова это то что есть, то необходимы ли специальные условия для понимания что они не отдельны от того что есть?)))))) И да и нет!)))))))))
Madiha
Это не я сама придумала :) Это объяснение одной духовной Традиции, которой я всецело доверяю. Т.е. учение, это не то, что передается словами, а то, что действует через нас посредством нашей гармонизации как с ним самим, так и с учителем, в строго определенный момент :) Ну вот такой вот взгляд имеет место быть :)) И это принято :))
Alsiama
Супер пост!!!:))
Amin
Спасибо Дорогая!)))
grikov
Бывает и по-жестче.Я после двух сатсангов в больничке два раза побывал.Видать организм уже был чем -то подточен и сопротивление ударило через более доступный путь инфарктом и стенокардиями.Однако правильно отмечено, на сатсанге слушаешь, ощущаешь, кажется все, можно «взлетать»; вышел-тупняк, вопрос за вопросом, ум в активной обороне. Хороший пост-жизненый.
Amin
все пропорционально сопротивлению)) чем больше сопротивление тем больше ломает))
prostoTA
а существует ли какойто способ помочь организму/уму снизить сопротивление?
Amin
Доверие! это единственный способ))) только он сможет снизить сопротивление.
prostoTA
это здорово, благодарю :))))