3 мая 2013, 12:25

Приятие .

Приятие -это не приНятие.
Приятие — это осознание того факта, что всё, что осознаётся уже свершилось, и нет возможности изменить свершившееся до того, как это свершилось.

60 комментариев

Bambuka
Ясно. :)
Rikirmurt
Привет:) Дано тебя не было :)
Bambuka
Я была ежедневно! Невидимо. :))
Mint
Это очень перекликается с Осознанием и Присутствием — они УЖЕ здесь, а изменяются — лишь знания о них :)
Yota
И это осознается и присутствует)))
Rikirmurt
Осознание присутствует и присутствие осознаётся :)) Красота :))
snumra
Рамеш и Рам Цзы называют это Сознание. «Всё что есть-это Сознание. Сознание-это всё что есть» Осознание=Сознание=Присутствие?
Rikirmurt
[осознание -присутствие- знание] = сознание, мне так нравится :)
Kleo
Слово принятие как раз больше нравилось — типа от слово ПРИНЯТО! — тогда вспоминается ролик Дракона, где он как на аукционе молоточком «Принято! Это тоже- уже принято! ПРИНЯТО!» ))))))
на сатсанге омешвары девочки сошлись к тому, что у всех почти приятие ассоциируется со словом должно быть ПРИЯТНО)))
Но принятие возможно звучит как глагол- что кто-то должен что-то принимать, а приятие- как то, что есть- глагол из этого не делается))))) поэтому- приятие а не приНятие?
Rikirmurt
можно так :) главное чтобы было понятно, что существование не какой-то там приятель, который принимает всё, что осуществляется :)))))
Kleo
А, ясно))))) спасибо!!)))))))
atman123
мы постоянно обсасываем эту тему хотя нам её уже так разжевали ))) но мы бьёмся бьёмся бьёмся как горох о стену со своим непониманием, и ведь мы неможем себя заставить небиться ( если есть желание делать что то, то его неизбежать пока оно непройдёт само по себе) ???
atman123
«Пассажир, едущий в поезде, держит свой багаж на голове только из-за собственной глупости. Пусть он положит его на полку; груз точно так же достигнет места назначения. Подобным образом, давайте не будем принимать позу делателя, но подчиним себя руководящей Силе.» случайно наткнулся на слова раманы.
hahakiri
А автор остается не у дел… Эх! :)
Dara
Мне нравиться пост:) не туда нажала. Ошибаться стремно, не принимается, особенно когда большие ошибки делаешь. Кажется же, что я рулю.
Bambuka
Но и неприятие ошибок и ошибки и рулевой и я тоже, все приняты. :)) Как на пленке чик и сфоткано, зафиксировалось.:)) И желание изменит что-то, принято, и неудовлетворение принято. Нет только от «принятия» ни какой пользы или выгоды кому-то. Чик, чик, чик… все принято :)) И ни у кого ни кто не спрашивает, все просто принято, что происходит. Смирился ты с этим или нет. :))
Как-то так, мне кажется.
Dara
И ни у кого ни кто не спрашивает… Смирился ты с этим или нет. :))

вот это здорово:)
Bambuka
:)) здорово это или нет, все равно принято. Даже если баба яга против! Все равно, то против чего… принято.
Gena-ji
мне кажеться в христианстве приятие — называют смирением.
не смирение овцы перед кем-то, а смирение с произошедшим… на все воля божья :)
Yota
с миром смирение.
Dara
На все воля Божья, а стараться надо? Двигаться куда- то нужно? Здесь у меня затык. Например, я сейчас безработная. И сейчас заниматься тем, что идет( не работа), либо стараться, и бегать искать работу? И вот здесь мне начинает казаться, что нет естественности: либо пофигизм — будет как будет, все само происходит, либо делатель включается- надо так и так, тебе нужно уехать, тебе нужно другое, это не твое, стратегии всякие.
Gena-ji
цитируем Рикирмурта «Приятие — это осознание того факта, что всё, что осознаётся уже свершилось»

это ни в коем случае не отрицает активной деятельности.

плыть по течению или против?
-нужно уметь плыть куда нужно…
Kleo
Происходит и «само происходит» и «надо делать так и так»! :))))) есть и то, и другое- и соответственно уже принято существованием в момент возникновения:)
Нужно делать следующее!!! )))) А следующее — это следующее, а не следомидущее из присвоенных действий:))) и возникнувшее следующее- будет тем, что есть- принято!
Mint
Точно!
Мысли «фиг знает, что делать дальше» — тоже могут происходить как следующее )))
Либо они, либо пофигизм, либо действие, либо бездействие — просто Следующее :))
Kleo
Ага)))) спасибо, расшифровал очень ясно)))))))))
Mint
У Рам-Цзы на одном сатсанге парень спросил:
— Ну как же! Ведь так я вообще могу ничего не делать, просто перестану делать что либо и всё!
А он ответил:
— Окей! Я даже предлагаю тебе сделать прямо сейчас это на спор! Давай сядь и перестань вообще что либо делать! И не делай ничего хотя бы полчаса. Давай, попробуй! )))
atman123
и у него ничё неполучилось ))))
Mint
Конечно :)
Тут недалеко обнаружить, что дышишь ты как-то сам по себе, сердце тоже бьётся, потом оказываются, что руки двигаются, ноги тоже, глаза моргают, мысли приходят, ветер дует, облака плывут, Земля вертится, кометы летают, сверхновые взрываются, Вселенная расширяется!

Как сказал на одном сатсанге Дракон: «И вдруг где-то посередине завёлся Вася, который сам по себе и ваще всем рулит» :))))))
Dara
ахаха, Я -Екатерина Васильевна))))))как всё в тему) я ведь всегда этим прикрывалась, Васей своим)
Bambuka
Стопудово Бог думать ни за кого не будет. И Богу все равно, если ты умрешь от голода, сидя на попе ровно и умиротворенно, в размышлениях о естественности и Естьности и т.д… Подкинь монетку, когда будешь принимать решения. :))
Rikirmurt
Делай все наилучшим образом, но знай что результат не в твоих руках! © Рамеш Балсекар
Gena-ji
Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его. Притчи 16:9
ArtDar
Приятие -это не приНятие.
Спасибо Rikirmurt, за такое лаконичное и красивое указание! :)
В общем-то, можно было на этом и закончить, потому что в этой фразе главный указатель, что такое приятие.
Опишу своими словами то, как «открывается» приятие и следуя дуальному определению «открытия» оно может «закрыться» :)))
Процесс напоминает аннигиляцию. Ощущается, что чувство я-автора, делателя, деятеля, раньше питавшееся у кормушки присвоения мира, вдруг резко садится на голодную диету. Начинается самое интересное, когда автор сидевший долгое время на троне, вдруг остался не удел, но при этом внутри я-автор судорожно пытается вернуть власть. Это является настолько смешным, что невольно вызывает смех!:))) Но если серьёзно отнестись к этому, можно попасться в ловушку важности, и тогда автор «очухивается» :) В моменте не принятия я-автора, возникает нормальное проживание жизни, без выборочных действий, — ощущение снятых очков. Открывается возможность впервые слышать мир, жизнь, и как часть жизни все те проявления внутри той структуры человеческой индивидуальности, которая считалась неразрывно связанной с я-автором. Возникает естественное приятие того, что из себя представляет личность. Появляется база восприятия, «слышания», которая не испачкана чувством я-авторства.
Rikirmurt
В моменте не принятия я-автора, возникает нормальное проживание жизни, без выборочных действий, — ощущение снятых очков.

Что за не принятие я-автора? можешь расшифровать?
ArtDar
непринятие я-автора, проживается как отсутствие выбора. Здесь есть ещё один момент кто проживает :))) это кто, не поддаётся описанию — оно свидетельствует, или регистрирует.
Rikirmurt
что ты понимаешь под выражением «я-автор»?
ArtDar
долго не мог ответить. На самом деле ты мне задал один, второй вопрос,… и вдруг я врубился, что снова попался на слащаво приторный вкус «шок-кал-ада» очередной ментальной иллюзии! :) Никакое это не приятие, что я тут расписал, а очередная бредятина. И знаешь, стало как-то проще выражать словами мысли.
Как замечательно, что ты мне задал эти вопросы! :)

А что касаемо вопроса как понимаю выражение «я-автор» — это мысль о самом себе как деятеле и в том числе не деятеле. Т.е. любая эмоциональная реакция, мысль, действие с чувством «я», либо наоборот не-действие, отсутствие эмоционального отклика и реакций, отсутствие мысли о мысли, а дальше идёт разворачивание этого «я» как описания, «я сделал то-то и то-то или наоборот, не сделал, не был», т.е. происходит оживление самого себя-автора посредством ощущения делания, либо противоположного деланию, не делания. А для этого оживления необходимо создание поиска того, что будет восполнять чувство потери, недовольства либо наслаждения, и удовольствия. Пока такое представление сложилось
Rikirmurt
это мысль о самом себе как деятеле

а теперь, что это за «САМ СЕБЯ»? :)) делателя пока оставим в покое, а вот «САМ СЕБЯ» интересный типчик, раз мысли о нём есть :)
ArtDar
и не говори! типчик :))) Как раз индикатор сработал на этого типчика и отсюда возникли мысли о САМОМ СЕБЕ :))) Сам себя знаю как чувство есть, плюс «я-описание», если так можно сказать )))
Rikirmurt
Сам себя знаю как чувство есть, плюс «я-описание», если так можно сказать )))

Чувство ЕСТЬ оно просто есть и ни какой САМ тут ни пи чём. Если заметишь, что САМ ты появляешься (утром) чуть позже чувства ЕСТЬ.Сначала ЕСТЬ, а потом САМ :) И Сам -это мысль, о СЕБЕ, но без конкретного объекта, которая прихватывает Есность и возникает абстрактный САМ- субъект. далее возникает, что САМ-субъект может быть автором действий, которые случаются с организмом и мыслей. Вот так рождается вера в СЕБЯ, как автора.

«я-автор» — чувство авторства наложенное на САМ -субъект, который есть конструкция из чувства ЕСТЬ и последующей мысли Я :)
ArtDar
Спасибо за точные и чёткие разъяснения! :))Когда с утра встаю, чувство Есть возникает первым, а «сам» вторым! :))) Но это не осознается так явно, поскольку фаза перехода от сна к бодрствованию очень тонка. Во сне бывает, я САМ испытываю чувства с такой силой, что просыпаясь я САМ как бы переношу их в бодрствование. Чувство Я САМ имеет точно такую же природу присвоения и в самом сне. Но в последнее время, сон стал явно более отстраненным в плане эмоций и больше походит на кино, а не на проживание.
Irene
Классно!
еще вспомнила, вроде ты говорил — все принято до того как свершилось и другого варианта принято быть не могло-) думала над этим-))) а ведь действительно так просто — в тот момент когда включается автор и типа начинает выбирать — уже все выбрано и все принято — а он только дурку гоняет-))
если каждый момент уже принят — уже все свершилось уже все произошло само собой и все просто есть такое какое есть и другим быть не может… так легко голове становится-)
Rikirmurt
все принято до того как свершилось и другого варианта принято быть не могло-)

нет, не может быть принято до того, как свершилось. Ты скорее всего путаешь с тем, что нельзя выбрать то, что еще не произошло, чтобы это произошло, что будет, так как будет, какие бы мысли по поводу будущего события не возникали :)

Принято существованием в момент осуществления, то есть именно в момент осуществления, ни до и не после :)
Irene
ну да, регистрация мыслью идет уже после того как все свершилось-)

нельзя выбрать то, что еще не произошло, чтобы это произошло, что будет, так как будет, какие бы мысли по поводу будущего события не возникали :)
ну так и я об этом-))) просто коряво написала — в смысле я хотела сказать, что не «нельзя выбирать» — а смысла выбирать нет — потому что все будет все равно так как надо-))))
в общем все хорошо-))) счас утону в словах-)
grikov
Получается все «есть как есть и другим быть не может», действия совершаются спонтанно согласно потребности организма и реакции на внешние раздражители.А кто регестрирует это «есть как есть», кто дает команду телу-уму на ответы внешней среде(разговоры, выполнение каких-либо работ)? Кем производиться осознание момента приятия?
Rikirmurt
Получается все «есть как есть и другим быть не может»,

Да получается так :)

А кто регестрирует это «есть как есть», кто дает команду телу-уму на ответы внешней среде(разговоры, выполнение каких-либо работ)?

по поводу внешней среды вопрос открытый, не верю я в ни какую внешнюю среду, ну и во внутренний четверг то же :)

А за разговоры и выполнение каких лило работ отвечает нервная система с мозгом.

Кем производиться осознание момента приятия?

Момент приятия -это момент возникновения какого либо события, само возникновение и есть приятие. А осознание, что приятие -это фактическое возникновение, происходит, когда возникает мысль: «о, да, точно это так просто ».

А вот кто осознаёт эту мысль, вопрос… это Вы попробуйте сами выяснить, мой ответ ни чего не даст :)
grikov
Если до последнего предложения все было понятно, осознаваемо и ощущаемо, то самодеятельное выяснение этого вопроса(" кто осознает") без Мастеров приводит в темный такой, депресивный тупик(проверено).Есть возможность указать направление исследования и как правильно это делать.Ведь мозгу снервной системой тоже что-то дает указание что делать и говорить, они лишь инструменты.Что? Как исследовать?
Rikirmurt
Ведь мозгу снервной системой тоже что-то дает указание что делать и говорить, они лишь инструменты.

а почему Вы думаете, что что то должно давать указания нервной системе? Вы не допускаете, что это просто так проявляется феномен ( человек) и то, что кажется разумным -есть сложные реакции в которых нет ни грамма разумности, а разумность кажется.
Кто даёт указания солнцу, как светить или земле с какой скоростью вращаться? Так и феноменальными проявлениями, которые называются люди.

Попробуйте приятие. Когда приняты все феномены, то остаётся не принятым «тот кто», что бы принять себя (осознать фактическое осуществление) должен быть феномен, который называется «СЕБЯ» и который осуществляется. Что это за феномен? Вы знаете?
ТО, ЧТО ЕСТ -ЕСТЬ, ТО ЧЕГО НЕТ -НЕТ.
Jaisonkrid
Помню были попытки принять одну вещь которая бесила сильно, раз 10 принимал не тут то было))))
Mint
Никогда не приму громкий храп! Но вот беда, он уже принят в момент осуществления (равно как и моё его неприятие) :)))
Jaisonkrid
ох уж это бытие, не каких шансов для НАС))))
pro100
А вот кто осознаёт эту мысль, вопрос… это Вы попробуйте сами выяснить, мой ответ ни чего не даст :) — ситуация. если есть такая потребность. осознание ни о каком осознание не знает. пока не появляется потребность в этом. например указать на закрытое окно если какому либо телу душновато. инфа сотка =)
mitra
«Кажется РАзумным» не только пост, но и беседа о нем:)жаль:)плюсик один))))))Тебя собою назову, ведь откЛИК есть, немой, но говорит, не твой, и не смолчит, осуществит:)))))))