13 мая 2013, 10:29

Исследование .

Психосаматический аппарат ( организм, тело, феномен) умеет выделять себя и заботится о себе. Всё эти функции заложены с рождения ( проявления, обретения формы).

В процессе воспитания тело учится реагировать тем или иным образом.Когда начинает усваиваться язык, то начинает узнаваться имя, но всё рано пока нет той мысли Я, про которою я говорю. И вот в мышление внедряется символ Я, именно символ, буква, тогда появляется мысль Я, но она пока, просто, как мысль описывающая звук. И вот однажды случается привязка Я символа к чувству есноти и на условном стыке Я с ЕСТЬ, возникает ЯЕСТЬ ( ощущение себя отдельного ) и с этого момента начинается утверждение этого Я-есть и чувства вины за содеяное. начинается укрепление веры в себя. У меня двое детей и это просто видно, как формируются привязки функций к я мысль. Изначально у ребёнка происходит всё само… это руки порвали тетрадь, это не я, это нога пнула Васю, это не я...., а родитель планомерно, день за днём гипнотизирует ум ребёнка ( родитель самый сильный гипнотизёр для ребёнка) утверждая Я, как делателя, изменяя тенденции в мышлении.
Вот и появляется некий абстрактный образ себя и он принимается за автора.

Согласен, что соскочить с поверхностных абстракций типа: «меня нет» или «я сознание» или «я инженер» это подстригание листов. И когда листики подстрижены, дерево спилено и остаётся пень, тогда остаётся то, что соскочило, и оно всё рано именуется Я и пока при употреблении этого символа возникают хоть какие нибудь мысли, самые тонкие ощущения, абстракции — воз по ныне там. Идея себя всё рано присутствует. В идее может быть тишина, пустота, покой. Может быть быть просто: осознание присутствия. Но это всё равно будет Я, присутствующее.

И тогда можно провести исследование: раз Я присутствую. значит это не присутствие, раз я осознаю, значит это не осознание. А что тогда?

Тогда, значит- я та самая реальность, которая реализуется в виде осознания- присутствия -знания, то есть? я есть одномоментно, то, что есть осознание -присутствие- знание, то есть Брахман.
Но при таком раскладе, чтобы не возникло в знании, как мысль о себе, будет лажа, реальность ни когда не появится в реализации, но она и есть реализация, они с ней не 2.
Не мыслимое не может быть помыслено. То, что есть мысль ни когда не появится в содержании мысли.

И тогда можно провести последние вопрошание: Я кто?
Так, как всё что может возникнуть, как ответ будет лажа, то остаётся «голая » я мысль, без идей прикрученных к ней и становится ясно что Я это буква.

Происходит постижение того, что ни какого тебя ни когда не было. что это всего лишь фейк на просторах знания.
И остаётся: абсолютное не знаю. нет влечения, нет отвращения, нет безразличия, есть тотальное присутствия и осознание этого присутствия.
И в то же время всё, как было так и осталось, за исключением веры в некоего делателя всего этого. Некого винить и некому гордиться за то что, сейчас случается. Нет планов и в тоже время всё распланировано, нет мыслей о том что должно произойти, но всё происходит во время.

29 комментариев

Jaya
Вскипятило мозги! Спасибо! Задам свой любимый вопрос как мама грудничка — а можно ли не обусловить ребенка хотя бы в теории?
Rikirmurt
на практике нет, в теории не знаю :)
afanto
Когда-то Дракон говорил, что Мастер может вырастить ребенка без чувства авторства, но только, если это будет происходить на острове, в изоляции от людей больных я-авторством. Но это должен быть Мастер. И смысла в этом нет, т.к. ему будет сложно обащаться с обычными людьми в итоге, т.к. будет считать их сумасшедшими всех.:) Так же он не сможет учить, т.к. сам никогда это не переживал. Вообщем лучше даже и не пытаться, иначе можно наоборот навредить ребенку, «убивая эго»… Нужно просто любить и заботиться о нём, а жизнь уже сама всё расставит по местам.
Rikirmurt
Нужно просто любить и заботиться о нём, а жизнь уже сама всё расставит по местам.
именно ) по этому поводу есть любимая мудрость от Халиль Джебрана:
Ваши дети – это не ваши дети.

Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.

Они появляются через вас, но не из вас,

И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им.

Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы,

Потому что у них есть собственные думы.

Вы можете дать дом их телам, но не их душам,

Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить, даже в ваших мечтах.

Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.

Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.

Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми.

Лучник видит свою цель на пути в бесконечное, и это Он сгибает вас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.

Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам в радость,

Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и не подвижен.
ArtDar
Красивый образ про лук и стрелу :)
matti
слышал такую вещь, что в Индии в семьях брахманов детей растят как обычно без попыток убрать чувство авторства, а потом когда наступает определенный возраст, не помню какой, отправляют обязательно к другому Брахману, который и вырывает корень авторства, как молочный зуб)) всему свое время) Думаю, без авторства на этапе роста нет полноценной социализации)
Wolficku
Саш, я тоже сразу про это подумала:)
Anusha
Спасибо!
ashtavakra
Спасибо, Мастер!
Спасибо, что ТЫ есть!
anait
Спасибо! Сама наблюдала как у ребенка «я» формируется!) Сначала ребенок реагирует на боль и дискомфорт пока они есть и тут же забывает!) Сейчас может вспомнить, как плохо было вчера и даже расстроиться по этому поводу:))) И чем старше мы становимся, тем больше нас интересует завтра и меньше сейчас!
Dima12
Ага))) Ты ему вопрос — кто это сделал? А он подходит и не вкипиш как будто ничего не произошло — Коля.)))) А со временем уже начал говорить — Я))))
Mahanat
Вопрос Мастеру на понимание:
И вот однажды случается привязка Я символа к чувству есноти и на условном стыке Я с ЕСТЬ, возникает ЯЕСТЬ
Верно ли понимается, что здесь ЕСТЬ — это осознание присутствия (энергетический феномен, который не может быть помыслен, поскольку является одним из аспектов ОСНОВЫ), а Я — это один из аспектов подтриады «субъекта» (обеспечивающего функцию разделения в мышлении) в триаде «знания» (что сама является вторым из трех аспектов ОСНОВЫ)…
… и когда Я присасывается к ЕСТЬ, то, тем самым Я обретает иллюзию реальности (информационный феномен как бы питается за счет энергетического, но из-за отсутствия опоры «в-себе» остается вечно голодным), а также «оживляет» все последующие присадки (я-это ...);
… из чего следует, что освобождение ПРИСУТСТВИЯ от ига Я и есть решение задачи…
Так ли все это?
Rikirmurt
Верно ли понимается, что здесь ЕСТЬ — это осознание присутствия
нет не верно. Здесь имеется в виду именно чувство/ощущение присутствия, то есть знание о присутствие.

Я не может «присвоить» себе подлинное присутствие, потому что все «манипуляции» возможны только в рамках ЗНАНИЯ.

ПРИСУТСТВИЕ и ОСОЗНАНИЕ ни как не могут быть затронуты ЗНАНИЕМ (это про иго Я), а вот идея, что Я есть присутствие или осознание, которая появляется в ЗНАНИИ, становится как раз той самой занозой самоопределения.

«Решение задачи» -это увидеть, что любое притязание себя на что-то или ни что или отсутствие оных есть только в ЗНАНИИ, которое ПРИСУТСТВУЕТ и ОСОЗНАЁТСЯ.
Mahanat
Т.е. даже ощущение присутствия — это уже знание о присутствии… Тут прояснилось.
Тогда что делает эту Я-мысль такой «живой»? (была версия, что присадка на энергетический феномен)
Rikirmurt
Сейчас читая эти строчки внимание направлено только на эти строчки и всё, кроме этих строчек выглядит как бы тусклее или попросту на это не обращается внимание.

Что делает ЭТИ СТРОКИ «живыми»?
Mahanat
На ум приходит только один ответ:
...«живыми» эти строки делает их осознание и присутствие
Больше ничего.
Mahanat
Следовательно и Я-мысль жива благодаря ее осознанию и присутствию…
Как-то очень просто выходит…
Rikirmurt
Я -мысль «жива» от того что на неё указали и осознание стало происходить, как бы через неё и стало моим вниманием.
И сейчас, на что обращается внимание, то всегда выделяется из потока осознания, а здесь Я всегда во внимании, всегда выделено из потока, поэтому она кажется реальной, а всё остальное не очень.
Mahanat
Спасибо, Мастер, за данное разъяснение, — напряжение ушло :)
Rikirmurt
Секрет фокуса должен быть прост. Чем проще, тем легче исполняется. :)
Mahanat
Спасибо за этот указатель :))) Очень в тему…
Mahanat
Вот ведь засада… Сколько уже написано о том, что мысль не может выйти за рамки мысли, но происходит «как бы» понимание: ага, тут все ясно, — это мы «поняли»… так, а что же там еще осталось понять? :)
… и так до бесконечности…
И ведь реально выхода нет
… однако, надежда остается :)
Rikirmurt
всё настолько просто, что в это трудно поверить, поэтому опять начинается разрабатываться хитроумный план выхода из плана :)
Mahanat
В итоге остается завязать с порождением «гениальных» стратегий по спасению «себя» и поздравить Rikirmurtа с Днём Рождения! :)
Спасибо, Мастер! :)
Rikirmurt
спасибо за слышание :)
Mahanat
Как же все потрясающе красиво: и музыка, что звучит, и корявый, но безумно совершенный рисунок дочки, приклеенный на стену… и даже этот парень, который печатает эти буквы :)))
Спасибо…
deleted1
Поздравляю с Днем Рождения. У меня, кстати вчера было :)
Макс, ты очень, доходчиво пишешь. Спасибо!